• Головна
  • Буряк заявил, что в последнее время слышит жалобы по поводу выбросов: что мэр пропустил за 5 лет работы
СИТУАЦИЯ
16:21, 10 вересня 2020 р.

Буряк заявил, что в последнее время слышит жалобы по поводу выбросов: что мэр пропустил за 5 лет работы

СИТУАЦИЯ

Вчера, 9 сентября, мэр Запорожья Владимир Буряк в присутствии лояльных СМИ встретился с представителями крупных промышленных предприятий и пожаловался, что ему надоело вытирать пыль с подоконника, а также потребовал принять меры для улучшения экологической ситуации в городе. При этом мэр сказал, что город не может влиять на частные предприятия. Толчком к этому разговору послужило то, что "в последнее время у запорожцев очень много нареканий по поводу неприятного запаха на улице".

061 собрал в этом тексте все акции, круглые столы и слушания на тему выбросов, которые прошли с 25 ноября 2015 года и на которые мэр не отреагировал так активно (или не отреагировал вовсе).

Напомним, 25 октября 2020 года пройдут местные выборы. По этой ссылке 061 рассказывает о потенциальных кандидатах на кресло мэра - в их числе и Владимир Буряк. В предвыборных кампаниях некоторые партии уже начали использовать экологический вектор, акцентируя внимание на выбросах. После этого на сайте мэрии появилось сообщение о встрече Владимира Буряка с промышленниками.

30 мая 2017 года

В Запорожье состоялся "Эко-форум 2017". Перед началом форума, под стены "Козак - палаца" пришли запорожцы, которые выступили против загрязнения города промышленными предприятиями.

Люди развернули плакаты, на которых можно было увидеть надписи "Скажи нет выбросам", "Добро пожаловать в Запорожье" и другие. Часть запорожцев надели на лица маски и противогазы. 

Участники митинга подали городским властям резолюцию со своими требованиями, среди которых можно было увидеть призывы не игнорировать экологическую ситуацию в Запорожье, инициировать экологический аудит предприятий города и назвать реальную оценку влияния выбросов, провести экологические и санитарные исследования степени загрязнения воздуха в городе. Свою резолюцию активисты передали заместителю мэра Валерию Эделеву. Закончили свой митинг участники уже внутри "Козак - палаца", развернув плакат во время официального открытия форума. 

26 апреля 2018 года

Перед сессией горсовета у здания мэрии собрались не менее 200 человек - были как партийные флаги, так и группы горожан со своими требованиями: политическими, жилищными и экологическими - в том числе по поводу выбросов и парка Яланского.

29 сентября 2018 года

Под зданием Запорожского городского совета прошла акция #ЯХочуДышать. Под стены мэрии вышло около полусотни запорожцев. Некоторые были с детьми. Участники митинга надели маски с названием акции и играли в мяч и в бадминтон. Их целью было показать, что городская власть не обращает внимания на экологические проблемы города и на выбросы - в том числе потому, что большинство чиновников и депутатов являются выходцами с заводов.

26 апреля 2019 года

С 10 утра в Запорожье проходили общественные слушания по теме экологии. Среди прочего, много говорили о теме выбросов, горожане жаловались на смог и вонь.

Тогда Владимир Буряк не пришел в ДК и после публично не отреагировал. Мэрию на слушаниях представлял начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского городского совета Глеб Золотарев (рассказал, почему у органов местного самоуправления мало полномочий) и Валерий Эделев, которого месяцем ранее уволили с поста заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета. С 2003 года по настоящее время Эделев также является вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Запорожской области “Потенциал”. Экс-чиновник* рассказал о результатах меморандума с предприятиями (якобы много деревьев высадили и много денег от предприятий на экологию пошло). 

* На данный момент Валерий Эделев советник городского головы и глава комиссии по чрезвычайным ситуациям и технико-экологической безопасности.

Буряк заявил, что в последнее время слышит жалобы по поводу выбросов: что мэр пропустил за 5 лет работы, фото-15

19 августа 2019 года 

«Город для людей, а не для выбросов», «Чистое небо только во время визита президента», «У нас воруют воздух», - с такими плакатами несколько десятков горожан и экоактивистов вышли к зданию Запорожского городского совета. Люди требовали от власти организовать работу экологической лаборатории, которая была куплена еще в 2018 году за 12 млн гривен (общими усилиями областного и городского совета). Эту лабораторию горожане выпрашивали с 2015 года.

Чиновники решили не выходить к митингующим и с журналистами общались не выходя из здания.

Тогда за два месяца на запорожских предприятиях произошло две аварии: 28 июля на титано-магниевом комбинате лопнула колба с тетрахлоридом титана, а 15 августа масштабный пожар произошел на ООО «Аркадия» (горели морозильные и холодильные установки в складских помещениях предприятия, которое торгует рыбой и морепродуктами). В обоих случаях было задействовано большое количество техники и спасателей. Но запорожцам при этом не давали никакой информации о состоянии окружающей среды и как нужно себя вести при таких ЧС.

20 сентября 2019 года

В Запорожье на марш за климат пришли десятки горожан. Во время митинга организаторы собирали подписи под обращением к президенту, областной и городской власти. Запорожцы требовали увеличения количества скверов и парков в городе, развития экологичных видов транспорта, запрета использования одноразовой посуды и полиэтиленовых пакетов, а также уменьшения количества промышленных выбросов.

1 октября 2019 года

Запорожье состоялась экспертная встреча на тему разработки в городе единой системы экологического мониторинга. В мероприятии приняли участие экологические активисты, представители Запорожского областного лабораторного центра МОЗ, областной экоинспекции, а также активисты и чиновники из Мариуполя и Днепра. При этом никто из представителей Запорожской мэрии и ОГА не принял участие в обсуждении экологической ситуации.

Как рассказала тогда экологиня и руководительница областной организации «Всеукраинская экологическая лига» Ирина Пирогова, экологического мониторинга как такового в Запорожье не существует: 

"В Запорожье ситуация с экомониторингом осталась неизменной. Измерения проводятся на стационарных постах гидромета областным лабораторным центром. Фактически система мониторинга в регионе отсутствует. Есть разрозненные данные, которые собирают несколько учреждений и организаций, но в этой системе отсутствует какой-либо аналитический центр. Мониторинг требует измерения в одном и том же месте на протяжении длительного времени. С этими цифрами регион в дальнейшем не работает. В других областях этим занимаются разные ведомства. Например, в Днепре анализ проводит коммунальное учреждение областного подчинения. В других областях этим занимается департамент экологии или городской совет".

Для этих целей в идеале должна быть внедрена единая система мониторинга, включающая в себя автоматизированные стационарные посты, данные мобильной эколаборатории, портативных анализаторов, дистанционные исследования, анализаторы выбросов, установленные на трубе и сами стационарные посты.

Специалист Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Евгений Тулушев также подчеркнул, что сейчас в городе вообще отсутствует целостная система мониторинга.

Буряк заявил, что в последнее время слышит жалобы по поводу выбросов: что мэр пропустил за 5 лет работы, фото-24

 6 ноября 2019 года

Запорожцев напугал специфический запах, который «накрыл» два района города - об этом писали в СМИ и соцсетях. Резкий запах, который изначально приняли за газ, услышали жители Шевченковского и частично Коммунарского районов Запорожья. Специфический запах появился около 23:00. Люди заверяли: вечером и ночью невозможно было открыть окна. Запорожцы обзванивали аварийные службы, но там нарушений не выявили.

Тогда в коммунальной аварийной службе горожанам сказали, что это могут быть выбросы. Какие - запорожцы так и не узнали. Тогда мобильная лаборатория, которую купили за 12 млн гривен, не могла работать из-за отсутствия страховки. Зато в лабораторном центре рассказали, что на специфический запах жаловались неделей ранее жители других районов.

КОНТЕКСТ

При том, что полгода горсовет не мог выделить деньги на обслуживание лаборатории, из городского бюджета каждый год выделяли средства на освещение экотематики на телеканале "Алекс" и на проведение "Эко Форума". К примеру, прошлогодний "Эко Форум" обошелся запорожцам в 595 тысяч гривен - из них более 93 тысяч ушло на раздаточные материалы для участников и еще столько же на пиар. На "Эко Форум-2020" же выделили 700 тысяч гривен. Тем временем в мэрии заявили, что на работу мобильной эколаборатории денег больше нет.

Каждый день на сайте областного лабораторного центра появляются отчеты о состоянии атмосферного воздуха. И почти каждый день 061 пишет о том, что нашли превышения концентрации фенола, формальдегида, окиси углерода, пыли или еще чего-то.

Так почему же до этого дня, 9 сентября 2020 года, Владимир Буряк так оперативно и сопереживающе не реагировал на негодования по поводу выбросов? 061 спросил об этом у политолога Игоря Громова:

"Наверное, выборы на носу, поэтому вдруг вспомнили. Есть направления, в которых городская власть хоть что-то сделала. Здесь не только не сделали, но еще и закопали то, что делали "попередники". Что делал городской голова 5 лет с темой экологии? Ни-че-го. Более того, до Буряка была у нас так называемая "работа по оценке экологических рисков". С этим работал предыдущий состав исполкома, были решения в этом направлении. С приходом Буряка и новой "заводской" команды работа по оценке экологических рисков просто фактически была похоронена. 

Другой нюанс. Когда Владимир Викторович говорит что-то про фильтры, вопрос к Владимиру Викторовичу: "Вы же были главным инженером "Запорожстали", спросите у себя, где фильтры", - а не адресуйте в воздух вопрос. Или, например, когда он говорит, что у него на подоконнике пыль (и что это Абразивный комбинат), то пускай даст экспертизу: от какого завода там лежит пыль? Высока вероятность, что пыль окажется не тех заводов, которые он называл, а того завода, про который он промолчал. Учитывая розу ветров и километраж от заводов до жилья Владимира Викторовича. Может быть, где-то какие-то вещи были прощены городской власти, если бы было что-то сделано. Но за 5 лет как был провинциальный ущербный какой-то, убогий серый город, таким он и остался. В плане благоустройства не сделано ничего, в плане улучшения работы ЖКХ не сделано ничего - более того, стало только хуже с появлением управляющих компаний, которые расписали заводы между собой. В плане экологии - ушли в минус по сравнению с предыдущей каденцией". 

Читайте также: Местные выборы 2020: кто будет бороться за кресло мэра Запорожья

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Буряк #экология #выбросы #акции #предприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...