• Головна
  • «Денег нет»: в мэрии заявляют об отсутствии финансирования работы мобильной эколаборатории
15:17, 14 травня 2020 р.

«Денег нет»: в мэрии заявляют об отсутствии финансирования работы мобильной эколаборатории

Запорожский областной лабораторный центр МОЗ, на базе которого находится мобильная эколаборатория, обратился в мэрию с просьбой профинансировать работу эколаборатории. Запрашиваемая сумма на весь год – 1 миллион 336 тысяч гривен.

Об этом стало известно на заседании комиссии по вопросам экологии, передает 061.

Как сообщил глава управления экологической безопасности горсовета Глеб Золатарев, чиновники получили официальное письмо за подписью главы ведомства Романа Терехова с просьбой профинансировать работу лаборатории на этот год.

«Изначально обсуждался вопрос финансировать лабораторию 50 на 50 с областью, но областная власть сказала – нет. У нас есть ответ от департамента финансов, где указано, что мы не можем финансировать лабораторный центр. А рассмотреть вопрос город сможет только по окончанию полугодия, если будут какие-то средства», - прокомментировал Глеб Золотарев.

В комментарии для 061 заместительница директора лабцентра Ольга Гаврикова рассказала, что речь идет о деньгах на содержание мобильной лаборатории, где основная сумма – это страховка и техническое обслуживание, закупка топлива и поверка средств. В настоящее время мобильная лаборатория работает за счет денег, которые были выделены на 2019 год. На этот год ни из городского, ни из областного бюджета не было выделено ни копейки на эти цели. В лабораторном центре надеются, что чиновники все же найдут необходимую сумму, чтобы обеспечить работу мобильной лаборатории, которая ежедневно информирует горожан о состоянии атмосферного воздуха и радиационном фоне.

Советник мэра Валерий Эделев также рассказал, что в этом месяце город не будет проводить ежегодный экофорум из-за карантина. Точную дату проведения мероприятия обещают озвучить через неделю.

Как ранее сообщал 061, в Запорожье комиссия так и не смогла проверить завод из-за карантина.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#лабораторный центр #мобильная эколаборатория #деньги #финансирование
12,0
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...