• Головна
  • "Анисимов просто лох": на антикоррупционной экскурсии рассказали, кто приезжает в новый "золотой офис", - ФОТОРЕПОРТАЖ
РЕЗОНАНС
07:30, 12 листопада 2019 р.

"Анисимов просто лох": на антикоррупционной экскурсии рассказали, кто приезжает в новый "золотой офис", - ФОТОРЕПОРТАЖ

РЕЗОНАНС

10 ноября в Запорожье состоялась "Антикоррупционная экскурсия-5". На этот раз организаторы не показывали стадионы низкого качества или другие работы, заказанные фирмам из окружения должностных лиц по завышенным ценам. Эта экскурсия была посвящена новому "запорожсталевскому "золотому офису" - аналитик "ДІЙ-Запоріжжя" Юрий Сидоров следил за гостями одного помещения в центре города в течение двух месяцев. Среди гостей оказались руководители КП, директора подставных фирм и люди, получившие землю без конкурса. Ранее организаторы заявили, что это последняя "Антикоррупционная экскурсия", так как считают, что все последующие утратили смысл.

061 также побывал на экскурсии. В этом материале мы расскажем обо всех машинах, которые приезжали в новый "золотой офис", и их владельцах.

Автобус отправлялся с площади Маяковского, на экскурсию пришли активисты из разных сфер, журналисты, аналитики, а также прокурор Запорожской местной прокуратуры №2 Роман Мазурик. Перед тем, как поехать к самому "офису" организаторы провели небольшой экскурс в прошлое.

Сначала автобус приехал на стройплощадку большого жилкомплекса на перекрестке бульвара Центрального и улицы Победы (вблизи Вознесеновского рынка). Участок в 1,4 ранее был передан под застройку фирме "Азимут трейдинг груп", связанной с бывшим финансовым директором комбината «Запорожсталь» и председателем бюджетной комиссии Русланом Божко. Участок в конце 2018 года горсовет передал КП «Управление капитального строительства» без конкурса, основываясь на нормах, которые уже не действовали на момент передачи. Подробнее о том, как так получилось, можно прочитать здесь. Позже этот ЖК пиарил экс-запорожсталевец, а ныне мэр города Владимир Буряк.

"Анисимов просто лох": на антикоррупционной экскурсии рассказали, кто приезжает в новый "золотой офис", - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1

Ранее ни уже почти экс-гендиректор комбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма, ни Руслан Божко публично не связывали себя со строительством ЖК - до одного мероприятия. В сентябре в Запорожье прошла презентация будущего жилого комплекса - Central. Там, согласно плашке телеканала ТВ-5, управляющий партнер консалтинговой компании "ASTRA CAPITAL GROUP" Руслан Божко на презентации прямо сказал, что строительство такого комплекса - "наша заслуга". А руководитель "Запорожстали" Ростислав Шурма на презентации уверенно заявил: "Мы этим вопросом занимались системно несколько лет":

"Ни один город не может развиваться пока нет настоящих частных инвестиций. Хотелось бы, чтобы наш город не отставал от других областных центров, таких как Харьков, Днепр, Львов, Киев, Одесса. Мы этим вопросом занимались системно несколько лет. Международный девелопер GEOS — это знак качества, это надежность", - сказал Ростилав Шурма.

Эту цитату опубликовали в рекламных материалах в нескольких СМИ, но спустя какое-то время удалили.

Вторым пунктом назначения стал уже известный запорожцам бывший "золотой офис" уже экс-смотрящего Евгения Анисимова. Суды по его делу, а также над его соратниками продолжаются до сих пор, сам же фигурант в бегах. Анисимову предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям: создание преступной организации, присвоение имущества, отмывание доходов, вымогательство в особо крупных размерах, незаконное обращение с оружием.

"Ми сюди заїхали швидше заради символізму. Після втечі і краху імперії Анісімова у нього залишився якийсь бізнес, колись він навіть отримав підрядів на 250 мільйонів, але в порівнянні з "заводомерією" він просто лох", - объяснил экскурсовод Юрий Сидоров.

С 2016 года и до парламентских выборов этим летом фирмы, связанные с "Запорожсталью" получили подрядов почти на полмиллиарда гривен.

Во времена Анисимова этот офис поражал и тем, что находился недалеко от управления МВД - то есть все нарушения и "решалова" происходили под носом у силовиков.

От бывшего "золотого офиса"  до главного объекта этой экскурсии автобус ехал всего несколько минут.

"Анисимов просто лох": на антикоррупционной экскурсии рассказали, кто приезжает в новый "золотой офис", - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-11

Новый "золотой офис" (или как его из-за связи с "Запорожсталью" охарактеризовали организаторы - "стальной") расположился во дворах за "Виллой Олива" - в здании по адресу Победы, 35А.

Здание с надписью "GEOS" на двери и флагах числится за вышеупомянутой "ASTRA CAPITAL GROUP". Главное управление Национальной полиции в Запорожской области сейчас подозревает должностных лиц Запорожского горсовета в том, что они занизили стоимость участков при их продаже. Так, для ООО "Астра Капитал Групп" 0,3 га по адресу Победы 35А  обошлись в 872 тысячи гривен вместо 6,48 миллионов гривен.

Именно возле этого здания Юрий Сидоров провел два месяца, наблюдая за машинами, которые приезжают на служебную стоянку. Расследователь опасался, что его могли заметить и что экскурсию попробуют сорвать, но для охранников визит публики оказался сюрпризом.

Один из сторожей подошел, чтобы прогнать организаторов экскурсии, аргументируя тем, что это "охраняемый объект". Но участники стояли на улице, в публичном месте, не нарушая закон. Мужчине предложили пообщаться с юристом "ДІЙ-Запоріжжя", но охранник ругаясь ушел. После этого другие работники "объекта" пытались издали снимать происходящее.

"Я радий, що ніхто з ключових осіб не зрозумів, що одним з основних пунктів стане офіс "Геліоса". Сподіваюся, що Божко зараз сидить десь в дорогому кабаку і матюкається", - отметил Сидоров.

"Анисимов просто лох": на антикоррупционной экскурсии рассказали, кто приезжает в новый "золотой офис", - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-14

Организаторы принесли к зданию с десяток больших конвертов. В них были фотографии, которые Сидоров сделал во время наблюдения.

Для начала экскурсовод показал множество снимков корпоративных авто Руслана Божко и Ростислава Шурмы возле "офиса" - основные фигуранты бывали в этом здании регулярно. Кроме того, жена Божко очень часто парковалась на территории "охраняемого объекта", также там бывала машина SUBARU Forester AA1313ІР, которая принадлежит Ксении Шурме (судя по всему, это жена брата Ростислава Шурмы). Здесь же организаторам удалось заснять члена "команды Буряка" Игоря Чумаченко, который тоже приехал в офис по своим делам.

Также среди частных посетителей здания - директора КП, фирм, которые получали от горсовета земли и помещения, а также подряды. Некоторые из этих фирм впоследствии перешли в собственность Акционерного общества "ЗАКРИТИЙ НЕДИВЕРСИФІКОВАНИЙ ВЕНЧУРНИЙ КОРПОРАТИВНИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ ФОНД "ГЕЛІОС". Такие фонды в Украине используют, чтобы уменьшить налоговую нагрузку.

А теперь по порядку о каждой машине, с которой связана определенная история.

"ТЕПЛАЯ ВСТРЕЧА"

Kia Sportage 2017 года выпуска с номерами АР5244ЕВ - на этой машине к "новому золотому офису" приехал Максимов Антон Леонидович - бывший директор ООО "Социальные инициативы Запорожье" (которым владеет комбинат "Запорожсталь" Рината Ахметова), сейчас возглавляет "ЕНЕРГОСПЕЦИНВЕСТ КОМФОРТ". Также на Максимова записаны фирмы “Запоріжжя Еко Град” и "Сіті Град Пром", которые, видимо, пока ждут своего часа. Фирма "Енергоспецинвест комфорт" паразитирует на "Городских теплосетях" - за время существования получила подрядов на 41 миллион гривен.

В прошлом году эта фирма построила твердотопливную котельную для пеллет из лузги подсолнечника по улице Василия Сергиенко, 7. По этому адресу фирма приватизировала за 1,8 миллиона гривен часть котельной и хозяйственных зданий, которыми раньше пользовался концерн "Городские тепловые сети". Котельная "Енергоспецинвест комфорт" присоединена к тепловым сетям концерна. При этом фирма продает тепловую энергию самому концерну и непосредственно потребителям с использованием сетей концерна. Кстати, так совпало, что к новому "офису" приезжала и Ткаченко Виктория - сестра бывшего главного инженера концерна "Городские тепловые сети" Ткаченко Кирилла. А еще гендиректор "ГТС" Александр Грек на CHEVROLET АР6611ВН.

ООО "Енергоспецинвест комфорт" зарегистрировано в марте 2017 года на Сергея Быстрова из Мариуполя. Ранее он работал в "Метинвесте" Рината Ахметова. Сейчас фирма зарегистрирована на "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд" Гелиос "(65%) и словацкую компанию" Перцебес энерджи "(Percebes energy, a. S.). "Перцебес энерджи" создан еще в 2005 году, компания занимается проектами в сфере возобновляемой энергетики, имеет три биогазовые станции в Словакии, сельскохозяйственный кооператив и мощности по переработке отходов в Хорватии. Входит в инвестиционную компанию "Across".

Директором и конечным бенефициаром инвестиционного фонда "Гелиос" является Антон Диденко - бывший помощник все того же экс-запорожсталевца, депутата Запорожского горсовета и председателя бюджетной комиссии Руслана Божко.

 "МУСОРНЫЙ ВЕТЕР"

Skoda Rapid с номерами АР3334ЕМ. На ней в "офис" приезжал Игорь Бурчак. Его также видели выходящим из той же машины также и возле мэрии в день октябрьской сессии горсовета.

Бурчак - гендиректор ООО "Вельтум-Запорожье", которое принадлежит запорожскому коммунальному автотранспортному предприятию "Коммунсантрансэкология" (44%) и частной структуре "Вельтум Украина" (56%), собственниками которой являются Андрей Шерстнев и Андрей Брудный. Как раз-таки Андрей Шерстнев и приезжал к зданию на BMW 760LI 2003 года выпуска с номерами АР2688ЕА. А еще приезжал директор "Коммунтрансэкологии" Юрий Дорошенко на Volkswagen Passat с номерами АР 8841СР.

На прошлой "Антикоррупционной экскурсии" организаторы показывали биогазовые установки, которые на мусорном полигоне запустила компания "БИОГАЗ-УКРАИНА".

Первые шаги к запуску сделали еще в 2009 году и запускали первую очередь в 2011 году. Правда, потом проект приостановился и долгое время находился в анабиозе. Новое дыхание он получил пару лет назад. И именно в 2017 году совладельцем "БИОГАЗ-УКРАИНА" стал Евгений Штапура. 

Евгений Штапура также приезжал под "стальной офис" - на CHEVROLET LACETTI 2006 года выпуска с номерами АР8512СХ. Кроме того, что он был начальником отдела инвестиций на "Запорожстали", Евгений также владел "ІНДУСТРІАЛ СОЛАР", когда ему в прошлом году выдали 40 гектаров земли. Сейчас фирмой владеет "Гелиос". Кстати, "Биогаз-Украина", совладельцами которых были Штапура и Шерстнев, сейчас на 75% принадлежит все тому же "Гелиосу".

Также в офис на HYUNDAI SONATA 2003 года выпуска с номерами АР1048ЕВ приезжал финансовый директор "Биогаз-Украина".

"Анисимов просто лох": на антикоррупционной экскурсии рассказали, кто приезжает в новый "золотой офис", - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-28

Напоминаем, что эти люди приезжали не на заседание бюджетной комиссии, которую возглавляет Божко - а в здание с надписью "GEOS" на двери и флагах числится за вышеупомянутой "ASTRA CAPITAL GROUP", управляющим партнером которой является экс-запорожсталевец Руслан Божко.

"Хтось із колег в ЗМІ писав про те, що тепер, після відходу Ростислава Шурми з посади директора "Запоріжсталі" Володимир Буряк може спробувати вийти з-під контролю і стати самостійним гравцем. Але з огляду на те, що сюди їздить керівництво "Вельтума", в місті може випадково статися сміттєвий колапс, адже ця компанія є монополістом на ринку. Або випадково статися аварія в "Тепломережах", і місто залишиться без тепла. "Золотий" офіс змінився на "сталевий", - объяснил Сидоров.

 "ЗЕМЛЯ И НЕБО"

 В новый "золотой офис" также приезжали:

1) Антон Клименко на КІА Сeed с номерами АР3698СК - бывший финансовый директор КП "Водоканал", руководитель фирмы "Дельта Классик" (совладельцем которой является все тот же "Гелиос", а бенефициаром значится вышеупомянутый Антон Диденко - экс-помощник депутата Запорожского горсовета и председателя бюджетной комиссии Руслана Божко).

Фирме разрешили строительство торгово-развлекательного центра рядом с Центральным пляжем. Речь идет об участке (23101000000: 05: 002: 0032) по адресу  Немировича-Данченко, 64 - в конце бульвара Шевченко.

"Анисимов просто лох": на антикоррупционной экскурсии рассказали, кто приезжает в новый "золотой офис", - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-33

 2) Игорь Скляр на KIA CERATO 2009 года выпуска с номерами АР8793СМ - владелец и директор "СТИМУЛ-СИТИ", которое получило помещения Орджоникидзевского суда, а также другие помещения центре города на 246,6 и 592 "квадрата". Эта фирма имеет 40% в компании ООО «Азимут Трейдинг Групп», управляющим партнером которой, судя по плашке "запорожсталевского" канала ТВ-5, является все тот же Божко. Божко, в свою очередь, стал инвестором в солнечную энергетику, войдя в совладельцы и организовав кредит для ООО "Токмак Солар Энерджи" депутата-оппоблоковца Александра Репкина. 

Также Скляр является директором фирмы «Солар Парк Девелопмент», которой владеет фонд "Гелиос". В конце мая прошлого года на сессии городского совета этой фирме отдали под строительство СЭС 38 га по улице Игоря Сикорского.

3) Асадова Зарина приехала на автомобиле "Mazda" с номерами АР5551СТ. Зарина - директорка ООО "АТРІУМ НОВА", которой на сентябрьской сессии решили выдатьв центре города  участок под заброшенной танцплощадкой в парке Металлургов - для строительства развлекательного комплекса и бизнес-центра. Под такие же цели территорию на 0,49 га по адресу Богдана Хмельницкого, 2 еще в 2008 году отдавали фирме «НПФ «Стилекс», которая уже много раз переходила владельца к владельцу. В июне ее выкупил все тот же фонд “Гелиос”. 

4) В конце концов на автомобиле NISSAN QASHQAI 2014 года выпуска с номерами АР8018ЕА приезжал многократно упомянутый Антон Диденко: экс-помощник депутата Запорожского горсовета и председателя бюджетной комиссии Руслана Божко, и что также важно - руководитель и конечный бенефициар "Закрытого недиверсифицированного венчурного корпоративного инвестиционного фонда "Гелиос", а также первый совладелец ООО "Вантажний термінал Запоріжжя".

[Уже в феврале 2019 года единоличным владельцем ООО "Вантажний термінал Запоріжжя" на определенное время стала Мария Сухоносенко. Как предпринимательница она занимается только питанием и полгода назад искала бармена в кафе "Пенка". Мария Сухоносенко - это жена Никиты Сухоносенко, владельца недавно открытого в Запорожье бара "Chin-Chin". В 2012-2016 годах Сухоносенко работал заместителем коммерческого директора-начальником отдела оборудования на комбинате "Запорожсталь".].

 "МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ"

К офису также приезжала на SKODA KODIAQ с номерами АР5530ЕС владелица и директорка фирмы "КУШУГУМ СОЛАР", а еще - OPEL с номерами АР3374ЕМ.

Аналитик Юрий Сидоров на всякий случай пересмотрел все похожие "Опели" на сайтах, специализирующихся на продаже авто, и таки нашел владелицу. Оказалось, это приезжала Наталья Гежа - она числится собственницей, основательницей и главой ООО "СОЛАР САНДС ЕНЕРДЖІ", которой горсовет дал разрешение на отвод 21,5 гектара за Южным микрорайоном под солнечную станцию, когда фирме был всего месяц.

Также однажды на парковке "стального офиса" стоял синий микроавтобус "Запорожской независимой телерадиокомпании "ТВ-5", которая на самом деле зависит от владельцев: ПАО "Запорожсталь" и, собственно, Рината Ахметова.

Выше - информация только о тех авто, которые организаторам удалось увидеть и зафиксировать. Однако, как отметил экскурсовод, можно только догадываться, сколько таких машин приезжают к офису на самом деле - но их можно зафиксировать, только если сидеть в кустах напротив здания круглосуточно.

"ЗА УСПЕХ ДЕЛА"

Конечно же, в горсовете всегда могут сказать, что все эти люди ездили в "стальной офис" выпить чаю и проконсультироваться у Божко, говорят организаторы из "ДІЙ-Запоріжжя": не зря же он, согласно сообщению пресс-службы "Запорожстали" 6-летней давности, вошел в первую десятку лучших финансовых директоров Украины. А все совпадения - чистой воды случайность.

Экскурсию организаторы решили завершить возле бара "Chin-Chin", который принадлежит также экс-запорожсталевцу, а ныне мужу бывшей владелицы "Вантажного терміналу Запоріжжя", о котором мы писали выше.

Юрий Сидоров процитировал пост Ростислава Шурмы об уходе с Запорожстали, который тот закончил так:

"Несомненно, это были самые лучшие и яркие 7 лет в моей корпоративной карьере. А сейчас начинается совершенно новый этап моей деловой жизни, который я планирую полностью посвятить собственным проектам. И я намерен добиться как минимум таких же результатов в своем бизнесе, как нам удалось в корпоративном. Чуть больше деталей раскрою уже в ближайшее время".

Затем Сидоров поднял бокал из бара экс-запорожсталевца, высказав уверенность в том, что у Ростислава Шурмы все получится. Потому что после всего услышанного на экскурсии понимаешь - иначе быть не может.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #экскурсия #антикоррупционная #ДІЙ
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...