• Головна
  • В прокуратуре заявили, что будут оспаривать в суде приговор для соратников Анисимова
10:40, 18 вересня 2019 р.

В прокуратуре заявили, что будут оспаривать в суде приговор для соратников Анисимова

Прокуратура Запорожской области намерена подготовить апелляцию на решение Коммунарского суда, которым подозреваемого Андрея Гречковского признали виновным, но отпустили из зала суда.

В Коммунарском районном суде Запорожья завершили судебное заседание по обвинению охранника «смотрящего» Евгения Анисимова Андрея Гречковского и экс-депутата горсовета Елены Бондаренко и огласили приговор, сообщает 061.

Согласно материалам дела, Гречковского обвиняли в убийстве, покушении на убийство, вымогательстве и незаконном обращении с оружием. Елену Бондаренко подозревали в вымогательстве в особо крупных размерах.

Сторона обвинения просила суд назначить наказание для Гречковского в виде пожизненного лишения свободы, а для Елены Бондаренко 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

В ходе судебного разбирательства переквалифицировали статьи и в итоге Гречковского приговорили до 13 лет лишения свободы, после чего, на основании ч. 5 ст. 72 УК Украины, из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы, обвиняемого освободили в зале суда, как лицо полностью отбывшее назначенное наказание.

По остальным статьям – вымогательство и незаконный сбыт наркотических среств обвиняемых оправдали.

- Прокуратура области категорически не согласна с указанным решением суда и будет отстаивать свою позицию путем обжалования его в суде апелляционной инстанции, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в июне 2017года Жовтневый районный суд засудил экс-депутата Запорожского горсовета Елену Бондаренко до семи лет лишения свободы за вымогательство, совершенное с угрозой применения насилия. Андрея Гречковкого приговорили к до 12 годам тюрьмы. Тогда адвокаты виновных подали апелляцию. Защитники заявляли, что приговор был вынесен с многочисленными нарушениями, одним из которых называли отсутствие обвиняемых в зале во время его оглашения.

После этого дело было направлено на рассмотрение в Апелляционный суд, где коллегия перевала его на повторное рассмотрение в Коммунарский районный суд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Анисимов #суд #апелляция #вымогательство #покушение на убийство #деньги
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...