• Головна
  • При Запорожской ОГА создали рабочую группу, которая изучит инвестиционный проект «Беляевского обогатительного комбината»
Политические новости
13:51, 8 листопада 2019 р.

При Запорожской ОГА создали рабочую группу, которая изучит инвестиционный проект «Беляевского обогатительного комбината»

Политические новости

На днях в Запорожской областной государственной администрации состоялось первое заседание рабочей группы по изучению проблемных вопросов в рамках реализации инвестиционного проекта ООО «Беляевский обогатительный комбинат».

В состав рабочей группы вошли профильные чиновники ОГА из департамента экологии и природных ресурсов, представители комбината, общественные активисты, юристы, руководство Вольнянского райсовета, архитекторы и местные депутаты.

Основная цель этой рабочей группы – разобраться, что из себя представляет карьер по обогащению и переработке каолина, может ли он нести какое-либо влияние для жителей, все ли документы в порядке, а также, что необходимо для его полноценного функционирования.

В ходе предыдущих заседаний Беляевский комбинат без проблем согласился на проведение анализа грунтов и каолина на предмет радиационного фона и тяжелых металлов. Кроме этого были обследованы образцы подземных и наземных вод, а также ряд исследований проводили в Запорожском областном центре МОЗ.

«Чтобы понять реальные причины противодействия реализации проекта, следует рассмотреть ситуацию с первых шагов. Напомню, что решение о целесообразности разработки Беляевского месторождения каолинов было отнесено к приоритетным еще в 2016 году в Стратегии развития Вольнянской городской объединенной громады. Группа специалистов, в том числе в области геологии, все лето 2016 года проводила работы на местности. Все происходило спокойно и по предусмотренной законом процедуре. До тех пор, пока предприятием не заинтересовался на тот момент действующий нардеп Вадим Кривохатько. Тогда местные чиновники, которые ранее принимали официальные решения в пользу разработки полезных ископаемых, стали выступать против проекта. Длительное время противникам удавалось убеждать часть жителей в радиационной опасности производства). Окончательную точку в вопросе радиации, а именно в отсутствии какой-либо угрозы, поставили в ноябре 2018 года. Это выводы ведущих в стране специалистов и учреждений, в частности ГУ «Институт общественного здоровья имени Марзеева Национальной академии медицинских наук Украины» отметило, что каолин с Беляевского месторождения относится к первому классу использования, и по радиационному фактору материал является безопасным для здоровья людей» (фото протокола исследования), – рассказал учредитель комбината Александр Вотинцев.

Ранее по результатам деятельности рабочей группы было сформировано, что процедура разработки и утверждения детального плана территории для размещения Беляевского обогатительного комбината не имеет особых нарушений законодательства, что также подтверждено решениями судов, набравших законную силу.

«На протяжении всего периода после работы комиссии, которая трудилась в прошлом году, к нам постоянно заходили обращения от той или иной группы людей. Такие обращения поступали не только от общественной организации, которая против размещения Беляевского обогатительного комбината, но и от общественности, выступавшей в поддержку. Понимая, что не все вопросы исчерпаны, мы определили сроки работы новой рабочей группы, и, согласно распоряжению главы ОГА, мы должны до конца этого года рассмотреть все вопросы, которые указаны в обращениях», – отметила на заседании руководительница аппарата ОГА Зинаида Бойко.

На территории дважды проводились общественные слушания. К первым общественным слушаниям были предъявлены ряд претензий, тогда Вольнянская РГА объявила повторную процедуру уже с соблюдением всех формальных норм.

Основатель комбината Александр Вотинцев уверен, что давно необходимо поставить все точки над «и» в этом спорном вопросе, где перемешались интересы отдельных политиков, инвестиционные проекты и спокойствие громады.

«Министерство экологии и природных ресурсов Украины, десятки учреждений, в том числе специалисты независимой проектной организации из Германии, подтвердили полную безопасность материала и производственного процесса на всех этапах. Следует добавить, что специалисты исследовали не только грунты и каолины, но и образцы воды. И действительно, результаты анализа воды показали превышение допустимых норм по наличию сульфатов, нитратов и фосфатов. Источниками загрязнения являются хозяйственно-бытовые стоки и стоки после обработки сельскохозяйственных земель. В это же время качество воды непосредственно на территории месторождения в разы лучше, а иногда и полностью соответствуют государственным санэпид. нормам для питьевой воды, что подтверждает абсорбционные свойства каолинов. Наше предприятие успешно прошло все проверки, а суды подтвердили законность всех действий по реализации проекта. Нам удалось это только потому, что с самого начала реализации проекта все делали в соответствии с законом и предусмотренным процедурам», – прокомментировал директор ООО «Беляевский обогатительный комбинат» Сергей Луков.

Учредители комбината предполагают, что несмотря на все попытки найти точки соприкосновения и разобраться с документацией, экологическими рисками и строительством, безосновательное противостояние, которое длится уже несколько лет, носит элементы рейдерского захвата. Вотинцев утверждает, что не собирается передавать предприятие «правильному» местному бизнесмену.

Известно, что на сегодняшний момент большинство разрешительных процедур уже пройдено и по нашей информации старт непосредственных работ на месте расположения производства состоится уже весной 2020 года, поскольку зимой нецелесообразно начинать земляные работы. Предполагается, что основной штат сотрудников намерены набрать из числа жителей Павловской громады и Вольнянска. Соискателей обучат работать на современном оборудовании и при необходимости проведут переквалификацию.

В дальнейшем на комбинате обещают не прекращать начатую работу в области социально-ответственного партнерства с громадой. За это время удалось помочь жителям в самых разных направлениях - от лечения и приобретение медикаментов или медицинского инвентаря в помощи при ремонтах зданий, решении хозяйственных проблем. Кроме этого с каждым заведением Павловской громады уже были реализованы интересные проекты, часть из которой обещает стать традиционной.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Беляевский комбинат #экология #каолин #рабочая группа #Беляевский обогатительный комбинат #инвестиционный проект «Беляевского обогатительного комбината»
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...