• Головна
  • Запорожские Нацдружины проиграли суд с Кальцевым по парку Яланского
18:59, 21 травня 2019 р.

Запорожские Нацдружины проиграли суд с Кальцевым по парку Яланского

7 мая Хозяйственный суд Запорожской области отказал ОО "Національні дружини – Запоріжжя" в признании недействительным договора аренды участка для ООО "Ленд Дивелопмент" под строительство торгово-развлекательного комплекса.

Об этом сообщили "Наші гроші. Запоріжжя" со ссылкой на решение суда.

Согласно материалам дела, Запорожский городской совет и ООО "Ленд Дивелопмент" в 2009 году заключили договор аренды участков площадью 3,7 га (2310100000: 05: 009: 0327) для размещения многофункционального торгово-развлекательного комплекса на пересечении тогда еще улицы Сорок лет Советской Украины и улицы Лермонтова (речь идет об участке возле цирка).

ООО "Ленд Дивелопмент" в 2018 году попыталось начать строительство, однако общественная организация "Національні дружини – Запоріжжя" выступала против этого строительства и утверждала, что на кадастровом плане этого участка правовые ограничения и обременения, которые исключают возможность передачи земли для строительства указанного комплекса.

Учитывая это, представители ОО "Національні дружини – Запоріжжя" обратились в суд для признания договора аренды недействительным.

Однако, суд этот иск не удовлетворил. Указывалось, что общественные организации и органы самоорганизации населения являются различными организациями как по составу, так и по цели своей деятельности и функционированию, а потому не доказана взаимосвязь между нарушением прав и интересов территориальной громады города Запорожья и ОО "Національні дружини – Запоріжжя". Решение горсовета является проявлением воли органа местного самоуправления. Доказательств отмены решений, на основании которых передали в аренду земельный участок и заключили спорный договор аренды, не общественники предоставили. Не представили и доказательств по определению статуса сквера (парка) на спорном земельном участке. Проект отвода указанных участков разработали и утвердили в соответствии с требованиями законодательства. Целевое назначение участков - земли жилой и общественной застройки.

В плане ограничений и обременений предусмотрен запрет на строительство, выполнение земляных работ, применение определенных механизмов, но это касается только зоны инженерных сетей. Также участки обременены сервитута (разрешениями) на проезд или проход, прокладка новых и ремонта старых инженерных сетей. Доказательств нарушения этих обременений со стороны ООО "Ленд Дивелопмент" суду не предоставили. Таким образом, согласно решению суда, содержание договора соответствует законодательству, а предположение ОО "Національні дружини – Запоріжжя" о невозможности передачи участка под строительство комплекса через ограничения и обременения - безосновательны.

Стоит добавить, ОО "Національні дружини – Запоріжжя" также судятся и за второй участок в аренде ООО "Ленд Дивелопмент" (2310100000: 05: 009: 0349) - около кафе "Наутилус" и Запорожского художественного музея. Ранее неудачно пытались (1,2) отменить право на начало выполнения подготовительных работ для ООО "Ленд Дивелопмент". Неудачной была и попытка отменить имущественные права на указанные участки.

Отдельно идет суд с Департаментом экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА об отмене заключения по оценке воздействия на окружающую среду для ООО "Ленд Дивелопмент".

Также полиция открыла уголовное производство по регистрации права собственности на кафе "Наутилус" за неуказанных лицом на основании поддельных документов. В постановлении говорится, что в дальнейшем это имущество внесли в уставный капитал ООО "АГОФОГ", а последнее через два дня продал кафе ООО "Ленд Дивелопмент". В преступлении подозревают уже бывшего государственного регистратора Таврического сельского совета Ореховского района Руслана Куляка.

Также продолжался суд об истребовании имущества кафе "Наутилус", однако окончательное решение в реестре еще не обнародовали.

Кроме этого, полиция расследует незаконную передачу ООО "Ленд Дивелопмент" еще двух участков возле сквера Яланского (под кафе "Наутилус" и цветочного магазина). Указывалось, что проекты решений не обнародовались и на рассмотрение постоянных комиссий не выносились.

ООО "Ленд Дивелопмент" принадлежит Тарасу Петренко, через ООО "Компания ейнтривуд инвестментс Лимитид" - Владимиру Кальцеву, через ООО "Александр-девелопмент" - Евгении Кальцевой. Владимир Кальцев - депутат Запорожского горсовета от партии "Наш край". Евгения Кальцева - это его мать. После первых попыток начать строительство ТРЦ В 2018 году активисты выступили в защиту сквера и в настоящее время работы не ведутся.

Как ранее писал 061, в мае прошлого года в зале кинотеатра им. Довженко со скандалом прошли общественные слушания о строительстве нового торгового центра в сквере напротив ТЦ “Украина”. Запорожцы проголосовали против ТРЦ. 7 августа рабочие под "охраной" молодых людей начали пилить сквер Яланского. Спилили почти все. А еще 7 августа, в зале ДК «ЗАЗ» прошли общественные слушания на тему запланированного Владимиром Кальцевым реконструкции и озеленения парка имени А.С. Пушкина - пришли только пенсионеры.

Читайте также:Кто виноват и что делать: текст для тех, кто пропустил общественные слушания по экологии в Запорожье

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #яланского #сквер #парк #нацдружины #кальцев
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...