• Головна
  • Их охраняет государство. День 18: площадь Свободы — ФОТОПРОЕКТ
16:24, 22 квітня 2017 р.

Их охраняет государство. День 18: площадь Свободы — ФОТОПРОЕКТ

061 продолжает фотопроект, который стартовал на нашем сайте на прошлой неделе. Для тех, кто пропустил предыдущие выпуски: в марте министерство культуры Украины включило в Государственный реестр архитектурных памятников ряд запорожских зданий. Отныне 21 дом Запорожья находится под охраной государства. Мы решили посмотреть, в каком состоянии находятся здания, которые попали в список министерства. 061 ежедневно публикует фоторепортажи о каждом из этих домов. Мы надеемся, что этим проектом мы сможем обратить внимание чиновников на состояние городских памяток истории и архитектуры.

В этом выпуске нашего фотопроекта пойдет речь о площади Свободы.

Их охраняет государство. День 18: площадь Свободы — ФОТОПРОЕКТ, фото-1
Их охраняет государство. День 18: площадь Свободы — ФОТОПРОЕКТ, фото-2

Поскольку площадь находится рядом с несколькими университетами, в теплое время на ней всегда можно увидеть гуляющую молодежь. Однако, в день съемки в городе шел дождь, поэтому студентов и посетителей площади обнаружено не было.

На площади горит вечный огонь и находится братская могила. Однако, из-за непогоды огонь временно не горит. Местные жалуются, что возле огня часто можно увидеть спящих, греющихся бездомных. 

Рядом с площадью Свободы находятся здания бывшего Народного дома (1900 года) и первой городской электростанции (1911 года). Сейчас в здании электростанции находится помещение "Запорожоблэнерго", а рядом с Народным домом "вырос" двухэтажный магазин. Как известно, в 1927 году в Народном доме выступал Владимир Маяковский.

В парке площади много различных деревьев: березы, каштаны, сосны. Однако, нашлись вандалы,которые поломали ели. Не очень хорошо обстоят дела с мусором: несмотря на то, что почти у каждой лавочки есть урны, на видном месте, у трамвайных путей можно увидеть огромную кучу мусора, вероятно, из близлежащего кафе. К слову, площадь пересекают трамвайные линии маршрутов № 1, 3, 10, 12, 14, 15, 16.

Их охраняет государство. День 18: площадь Свободы — ФОТОПРОЕКТ, фото-19

Неподалеку от площади находится парк пограничников, где еще пару лет назад стоял памятник Дзержинскому, который демонтировали согласно закону о декоммунизации. Теперь там находятся стелы в память о воинах Украины. 

Следующий выпуск выйдет завтра, 23 апреля

Читайте также:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #дом #площадь #памятка #государство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...