• Головна
  • Их охраняет государство. День 13: дом на пр. Соборном, 224, — ФОТОПРОЕКТ
09:40, 17 квітня 2017 р.

Их охраняет государство. День 13: дом на пр. Соборном, 224, — ФОТОПРОЕКТ

061 продолжает фотопроект, который стартовал на нашем сайте на прошлой неделе. Для тех, кто пропустил предыдущие выпуски: в марте министерство культуры Украины включило в Государственный реестр архитектурных памятников ряд запорожских зданий. Отныне 21 дом Запорожья находится под охраной государства. Мы решили посмотреть, в каком состоянии находятся здания, которые попали в список министерства. 061 ежедневно публикует фоторепортажи о каждом из этих домов. Мы надеемся, что этим проектом мы сможем обратить внимание чиновников на состояние городских памяток истории и архитектуры.

В этом выпуске фотопроекта покажем, в каком состоянии находится дом по проспекту Соборному, 224. Здание построено в 50-х годах прошлого столетия.

Их охраняет государство. День 13: дом на пр. Соборном, 224, — ФОТОПРОЕКТ, фото-1

Полюбоваться фасадом на первом этаже жителями и гостям города не удастся: помещения застроены всевозможными магазинами, кафе, супермаркетами. Для большой площади предприниматели сделали огромные пристройки с яркими вывесками и отличимым от общей архитектуры дома дизайном.

Архитектурные красоты на лицевом фасаде портят балконы. Владельцы для застекления использовали разные материалы и оконные рамы разной конструкции. Хотя кое-где фасад здания сохранил свой первозданный вид.

Их охраняет государство. День 13: дом на пр. Соборном, 224, — ФОТОПРОЕКТ, фото-9

В углу дома уже больше года не работает кафе с большой летней площадкой. За высоким забором продолжается реконструкция. А пока на центральном проспекте – очередная непрекращаемая стройка.

Балконы и стены памятника архитектуры – не в лучшем состоянии. Видим трещины, отломанные куски бетона, укрепленные кирпичные стены. Во дворе – разбитый асфальт и старая спортивная площадка. Кроме этого, как обычно, множественные пластиковые балконы, не подходящие один к одному формой и архитектурой.

Трещины на стенах видим и в подъезде. На одних этажах – облущенная краска, на других – стены в отличном состоянии.

Следующий выпуск фотопроекта выйдет завтра, 18 апреля 

Читайте также: 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #архитектуры #здание #ремонт #памятник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...