• Головна
  • Их охраняет государство. День 8: дом на пр. Соборном, 234, — ФОТОПРОЕКТ
09:05, 12 квітня 2017 р.

Их охраняет государство. День 8: дом на пр. Соборном, 234, — ФОТОПРОЕКТ

061 продолжает фотопроект, который стартовал на нашем сайте на прошлой неделе. Для тех, кто пропустил предыдущие выпуски: в марте министерство культуры Украины включило в Государственный реестр архитекрутных памяток ряд запорожских зданий. Отныне 21 дом Запорожья находится под охраной государства. Мы решили посмотреть, в каком состоянии находятся здания, которые попали в список министерства. 061 ежедневно публикует фоторепортажи о каждом из этих домов. Мы надеемся, что этим проектом мы сможем обратить внимание чиновников на состояние городских памяток истории и архитектуры.

В этом выпуске нашего фотопроекта пойдет речь о доме номер 234 на проспекте Соборном. Из окон построенного в 1950-м году многоэтажного здания открывается красивый вид на центральный проспект города, площадь Запорожскую и, конечно, ДнепроГЭС.

Фасад здания, который выходит на Соборный, не «украшен» пластиковыми балконами разного размера, в отличие от других домову в центре города. Владельцы недешевых квартир с видом на Днеп преимущественно стараются сохранить первозданный внешний вид дома.

Правда, с другой стороны и во дворе сохранение фасада уже никого не беспокоит. Жители увеличивают свои балконы — кто немного, а кто в два-три раза. Кроме этого, двор не украшают достроенные помещения магазинов и ресторанов на первом этаже дома.

Их охраняет государство. День 8: дом на пр. Соборном, 234, — ФОТОПРОЕКТ, фото-10

В этом доме готовятся создать ОСМД. Инициативная группа жильцов уже давно самостоятельно занимается решением дворовых проблем. На первом этаже еще со времен Советского Союза работал большой гастроном. Во дворе на специальных эстакадах разгружались грузовики, возле каждого входа стояли подсобные помещения для ящиков и коробок. «Мы сами убрали эти крысятники», — рассказывает нам местная жительница, стоя на балконе.

Здесь был вход в тот упомянутый бывший гастроном.

Их охраняет государство. День 8: дом на пр. Соборном, 234, — ФОТОПРОЕКТ, фото-13

Из стройматериалов, которые умудрились собрать после демонтажа подсобок, местные жители построили перед домами зону отдыха. Местные умельцы соорудили лавочки и качели, посадили деревья, цветы и газон, а также — все покрасили.

Контейнерную площадку перенесли за территорию двора и поставили за новеньким забором. «Люди видели, что тут все зелено, стоят лавочки и шли сюда пить пиво», — рассказывает местный житель. — Мы решили поставить забор. Правда, задора у инициативной группы не хватило. Ворота так и не поставили».

Их охраняет государство. День 8: дом на пр. Соборном, 234, — ФОТОПРОЕКТ, фото-18

Хотя здание сохранилось неплохо, но кое-где, конечно, фасад нуждается в ремонте.

Их охраняет государство. День 8: дом на пр. Соборном, 234, — ФОТОПРОЕКТ, фото-22

Следующий выпуск фотопроекта выйдет завтра, 13 апреля.

Читайте также: 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #дом #ремонт #государственныйреестр #охрана
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...