
В Запорожье состоялась премьера новой версии спектакля «Загадочное ночное убийство собаки», где главную роль сыграл парень из оккупированного Бердянска, - ФОТО
«В моей жизни близится большое событие. До нее остались, не считая сегодня, 3 дня. Все спрашивают волнуюсь ли я? Нет. Я жду и не волнуюсь, я готовлюсь и не волнуюсь, потому что рядом находятся люди, которым я доверяю и у меня нет права на ошибку, потому что они тоже доверяют мне. Все люди разные и я немного привыкаю к выводу, что не весь мир опасен, когда привык к недоразумению, что есть люди, которым вообще все равно на нейротипы, потому что они просто классные люди. Они поверили в меня! Они мне поверили и доверили мне ответственное дело. Волнуюсь? Нет. Я справлюсь! Спасибо!». Это сообщение на своей странице в Фейсбук опубликовал 13-летний Максим Бровченко.

Парень-аутист является известным художником, который в 2022 году вместе с мамой выехал из Бердянска в Запорожье. Его картины есть у Папы Римского, Валерия Залужного, Игоря Клименко. Впоследствии он написал книгу «Планета А», опубликованную не только в Украине, но и в Чехии.
Сейчас Макс попробовал себя в новом деле – театральном. Он сыграл главную роль в новой версии психологического триллера "Загадочное ночное убийство собаки". Макс сыграл 15-летнего подростка аутиста, которого зовут Кристофер Бун.

Премьера прошла 30 марта в Запорожском академическом областном театре юного зрителя.

По словам актеров, такого опыта у них еще не было и им интересно работать с человеком, «к которому они не привыкли».
Режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Геннадий Фортус рассказал, что спектакль был поставлен в их театре в 2019 году, но с началом войны он исчез из репертуара. После того, как режиссер-постановщик познакомился с Максимом Бровченко, у него возникла идея вернуть представление на сцену. Он говорит, что это эксперимент, который точно удался и успешен.

«Мы хотели бы показать этот спектакль как можно большему количеству людей, чтобы они знали, как общаться с такими, как Кристофер Бун», - говорит Геннадий Фортус.
Играть главную роль в спектакле Макс будет не постоянно, у него есть дублер – актер Виктор Солдатов. Они вместе учили роль, пытались понять определенные ситуации и помогали друг другу.

На премьере присутствовала также консул «Аутизм Европа», основательница БФ «Ребенок из будущего» Инна Сергиенко.
«Любой человек хочет, чтобы его понимали. Макс объединяет вокруг себя много людей. Сейчас он играет в спектакле, в обычном театре. И это не так часто случается. Я даже не знаю, было ли такое вообще когда-нибудь в Украине. Не только люди с аутизмом должны адаптироваться к нам, мы должны адаптироваться к ним».

Также она вспомнила, как несколько лет назад впервые попала на фестиваль аутистов, проходивший в Великобритании.
«Там я увидела, что взрослая жизнь у аутистов есть, что живут. Мне важно было, что у моего ребенка тоже есть будущее», - добавила Сергиенко.
Мама Максима, Оксана Бровченко не скрывает: ее сын влюбился в театр.

«История началась два года назад с фонарей в театрах. Фрагментарно раньше смотри спектакли, не мог выдержать весь спектакль. И большую часть времени он смотрел на фонари в театре.
Прошло два года, и в жизни Макса все изменилось. Он - личность, как каждый человек независимо от того нейротипична она или нейроотлична. Театр сыграл огромную роль в развитии его личности. Он научился доверять людям. Аутистам очень тяжело дается доверие, тем более что его доверие поколебали. Это произошло в Киеве, в октябре прошлого года. Мама парня, с которым он дружил, узнала что Макс аутист и сказала, что не хочет, чтобы ее сын общался с аутистом. Макс переболел эту ситуацию и буквально воскрес в театре. Он доверился актерам, он отдается на 100%», – сказала Оксана.

Макс говорит, что играть в театре ему нравится, но быть на сцене на протяжении двух актов – немного тяжеловато. Он говорит, что герой, которого он играет, близок ему, у них много общего.
«Люди должны понять, что такие люди как главный герой, такие же как и другие и не надо как-то их оскорблять или осуждать», - говорит он.
Мать Макса признается, что сначала сомневалась в том, справится ли ее сын, выдержит ли тяжелую двухактную пьесу. Но потом увидела, что у Макса все выходит, у актеров все выходит.
«Огромная поддержка актерского состава, главного режиссера – сделали свое. У Макса все получилось, у режиссера все получилось», – сказала она.
Отметим, что в зрительном зале на премьере не было свободного места.
Этот материал стал возможным при поддержке программы Голоса Украины, которая является частью Инициативы Анны Арендт и реализуется Лабораторией журналистики общественного интереса совместно с Европейским центром свободы прессы и медиа и финансируется Федеральным министерством иностранных дел Германии. Программа не влияет на редакционную политику, а этот материал содержит исключительно взгляды и информацию, полученную редакцией.