Запорожский городской совет требует взыскать с России более 480 млн гривен ущерба, нанесенного городу в результате войны. Хозяйственный суд Запорожской области уже открыл производство по делу. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета.
Производство по иску открыли 28 октября. В заявленную сумму вошли расходы городского бюджета, которые Запорожье понесло в течение 2022-2025 годов из-за российских атак и последствий войны.
Речь идет о средствах, потраченных на восстановление поврежденных жилых домов и коммунального имущества, а также стоимость уничтоженного коммунального транспорта.
Кроме того, в сумму иска включили социальные выплаты жителям и расходы города на проживание внутренне перемещенных людей.
Напомним, что восстановление поврежденного жилья финансировалось не только из бюджета Запорожья, но и из областного и государственного бюджетов. В иске учли только те средства, которые потратила Запорожская городская территориальная громада.
Ранее мы писали, о том, что в течение 29 октября Запорожье подвергается атакам враждебных БПЛА.