• Головна
  • Запорожцев предупреждают о возможном землетрясении в Украине и экологической катастрофе
10:35, 11 вересня 2013 р.

Запорожцев предупреждают о возможном землетрясении в Украине и экологической катастрофе

Ученые бьют тревогу.

На этой неделе румынские специалисты прогнозируют в своей стране землетрясение в 8 баллов.  Самое интересное, что в зону риска попадает и Украина. По прогнозам «наших соседей», достанется в частности Одесской и Николаевской области, а также Крыму и Запорожью.  Об этом сообщают  в Украинском обществе геодезии и картографии.

«Румыские коллеги предвещают катастрофу  уже в ближайшую неделю. Подземные толчки будут ощутимы и на территории Украины», - отмечают ученые.

По их мнению, люди должны готовиться к техногенному бедствию заранее.  Ведь  землетрясения зачастую начинаются внезапно, прогнозирование их затруднено, и возможности достоверно установить, когда, где и насколько сильно оно проявится, ограничены. В связи с этим важна подготовка населения к действиям при землетрясении.

dGkDgsseYDA

«Самое главное, определить, выдержат ли дома или промышленные сооружения воздействия максимальных для данного места землетрясений. Их величина показана в приложении Б к Государственным строительным нормам «Строительство в сейсмических районах Украины». Если дома достаточно сейсмостойкие, то на землетрясения можно не реагировать, а если нет, то надо дома соответственно укреплять. Как это делать - также описано в указанных строительных нормах», – предупреждает украинцев замдиректора Института геофизики Александр Кендзера.

Ученный отмечает, что в Румынии действительно часто происходят землетрясения, которые ощущаются в Украине. По его наблюдениям, последние толчки, которые ощущались украинцами, были  зафиксированы в 1977, 1986 и 1990 годах.

В тоже время Александр Кендзера и успокаевает людей. Он отмечает, что  наибольшая вероятность  землетрясений, которая вообще может быть  на нашей территории, не должна превысить  9 баллов. А это значит, что до запорожцев дойдут толчки  не больше 5. Такие колебания в худшем случае могут привести к обвалившейся штукатурке и упавшей посуде.

Однако энергодаровцам повезло меньше: Запорожская АЭС, может ощутить на себе 6-балльные толчки, при которых возможны даже небольшие повреждения зданий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...