• Головна
  • Заммэра Запорожья показал проект реконструкции плотины ДнепроГЭС, - ФОТО
12:02, 18 листопада 2021 р.

Заммэра Запорожья показал проект реконструкции плотины ДнепроГЭС, - ФОТО

Заместитель городского головы Запорожья Александр Константинов принял участие в совещании Укргидроэнерго по вопросам реконструкции плотины ДнепроГЭСа и показал утвержденный проект. 

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

“Затверджено концепцію реконструкції”, - говорится в посте чиновника.  

О том, что в ходе реконструкции плотина может стать двухъярусной, говорили еще в 2019 году, когда меняли автодорожное покрытие плотины. Глава “Укргидроэнерго” тогда заявил, что на масштабную реконструкцию необходимо более миллиарда гривен. Больше того, в ведомстве понимали, что нужно “не только марафет навести, но сделать конструктив”. 

Проектанты предложили несколько вариантов, но судя по снимкам, опубликованным Константиновым, остановились на одном из двух проектов:

  • двухъярусный мостовой переход из металлоконструкций;
  • двухъярусный мост с применением железобетонных конструкций.

На время масштабной реконструкции проезд по плотине полностью перекроют, но для этого нужно, чтобы были достроены мосты через Днепр. 

Ранее в "Укргидроэнерго" заявляли, что планируют начать реконструкцию плотины в 2022 году. Что касается строительтсва запорожских мостов, то верховую часть вантового моста обещают сдать в эксплуатацию уже до конца этого года, а низовую - в следующем году. Балочный мост через р. Старый Днепр также полностью будет готов, по словам подрядчика, до конца 2021 года. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#плотна #ДнепроГЭС #реконструкция #Константинов
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...