• Головна
  • Еврейское кладбище в Гуляйполе внесут в реестр памятников культуры
10:31, 10 грудня 2020 р.

Еврейское кладбище в Гуляйполе внесут в реестр памятников культуры

Еврейское кладбище конца ХІХ - начала ХХ века, расположенное в Гуляйполе, внесут в реестр исторических памятников культуры местного значения.

Об этом в комментарии 061 сообщил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Владислав Мороко.

По его словам, после публикаций в СМИ, на место выехал глава Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани, а также главный раввин Запорожской области Нохум а-Коэн-Эрентрой.

Мы хотели разобраться, что происходит. Старое кладбище… крайняя граница распахана. Необходимо установить предыдущие границы кладбища. Главное, что мы прекратили разрушение кладбища и нам удалось достичь понимания с руководством ОТГ. Мы будем готовить и подавать документы на внесение объекта в реестр памятников культуры местного значения”, - говорит Мороко.

Главный раввин Запорожской области отметил, что знал о существовании этого кладбища, но и подумать не мог, что кто-то решит его разрушить, а тем более, захочет посеять там пшеницу.

Без нашего прошлого не может быть будущего. Тут было кладбище и оно должно быть тут”, - сказал он.

На кладбище он прочел специальную молитву в память о тех, кто там похоронен.

Что касается костей, которые были найдены на распаханной части кладбища, то сейчас проводится экспертиза. В ОГА говорят, что недалеко от кладбища есть скотобойня, а потому нельзя исключать, что найденные кости, могут принадлежать животным.

Также пока не ясно, сколько захоронений пострадало в результате действий фермера. 

Напомним, в полиции открыли два уголовных дела по факту повреждения памятников на еврейском кладбище (ст. 297 “надругательство над могилой” и ст. 197 “самовальный захват земельного участка” УК Украины).

Ранее мы писали о том, что фермер на протяжение нескольких лет “отщипывал” территорию кладбища, но на многочисленные заявления местных жителей не реагировала ни полиция, ни власти.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кладбище #еврейское кладбище #поле #фермер
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...