• Головна
  • Запорожский горздрав проведет проверку и беседу с главврачом, которая ненавистнически высказалась в адрес ЛГБТ-сообщества
13:01, 13 листопада 2020 р.

Запорожский горздрав проведет проверку и беседу с главврачом, которая ненавистнически высказалась в адрес ЛГБТ-сообщества

Главврач Запорожской детской больницы №1 Валентина Лихачева, которая также баллотировалась в депутаты горсовета от партии мэра, сделала заявление в партийной газете "ОПЗЖ": она дискриминировала ЛГБТ-сообщество и призвала бороться против его правозащитных акций. Теперь горздрав должен провести служебную проверку и объяснить Валентине Лихачевой, почему такое поведение недопустимо.

Об этом идет речь в ответе уполномоченной ВР Украины по правам человека директору благотворительного фонда «Гендер Зед» Ростиславу Милевскому, передает 061.

В сентябре Запорожский областной благотворительный фонд «Гендер Зед» писал, что главный врач Запорожской детской больницы №1 Валентина Лихачева в интервью некорректно, и, по мнению активистов и активисток, совершенно недопустимо высказалась о гомосексуальных и трансгендерных людях, а также осудила проведение  превозащитной акции "ЗапорожьеПрайд":

«Почему мы, люди с нормальной ориентацией, которые исповедуют общепринятые человеческие ценности, должны объяснять детям и внукам всю гнусную сущность гомосексуализма ... Давайте проводить Покровские ярмарки, а не гей-парады», - заявила Лихачева. Полный текст ее заявления можно прочитать на фотографии ниже.

Запорожский горздрав проведет проверку и беседу с главврачом, которая ненавистнически высказалась в адрес ЛГБТ-сообщества, фото-1

"У зв’язку з поширенням дискримінаційних висловлювань, неприхованою мовою ворожнечі, а також порушенням положень Закону України «Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні», Гендер Зед надіслав звернення до Уповноваженої Верховної ради України з прав людини Людмили Денісової з проханням розібратися у ситуації та дати належну правову оцінку висловлюванням Валентини Ліхачової. Днями ми отримали відповідь: Представник Уповноваженого з дотримання рівних прав і свобод Віктор Іванкевич висловив недвозначну позицію: вживання подібних дискримінаційних посадовою особою є порушенням законодавства. 

Тож від імені Уповноваженого було направлено запит до Департаменту охорони здоров’я Запорізької міської ради щодо необхідності проведення службової перевірки діяльності лікарки, а також проведення роз’яснювальної роботи із нею. Ба більше, з метою здійснення контролю за розглядом даного питання, за зверненням Фонду було відкрито провадження у справі про порушення прав і свобод людини і громадянина. Гендер Зед дякує Представнику Уповноваженого за оперативне реагування та чекатиме на результати проведення службової перевірки", - прокомментировали в благотворительном фонде.

Запорожский горздрав проведет проверку и беседу с главврачом, которая ненавистнически высказалась в адрес ЛГБТ-сообщества, фото-2

Читайте также: Полтысячи участников, флаг на дроне и вооруженный провокатор: как в Запорожье прошел первый ЛГБТ-прайд, - ФОТО, ВИДЕО

Напомним, в прошлом году "Радужный флешмоб" в Запорожье переехал из-за угрозы насилия. Эта акция отличалась от прежних тем, что участники прошли в Запорожье первые "100 метров гордости", при этом их охраняли около полтысячи силовиков. Ранее эту же акцию перенесли в другое место, потому что на Фестивальной заявило акцию духовенство.

Такие меры предосторожности силовики ввели не просто так. В позапрошлом году 16 мая в Запорожье возле мэрии проходил «Радужный флешмоб 2018» - акция в поддержку ЛГБТ-сообщества, где горожане выступили с плакатами и выпустили шарики. Во время акции мужчина кинул в толпу петарду - задержание есть на видео. Мужчину, кинувшего петарду, суд оштрафовал на 17 тысяч. Подробности из суда можно прочитать здесь. В 2017 году во время Фестиваля равенства несовершеннолетние девушки избили участниц мероприятия - одной из них прыгнули на голову. В прошлом году суд вынес приговор нападавшим и дал условный срок.

Ранее мы писали о жителях города, которые ездили на КиевПрайд, в статье "Девочки, мальчики, пансексуалы и феминистки: кто эти запорожцы, которые пошли на KyivPride", которую можно почитать здесь. Также ранее 061 публиковал колонку под названием "Страх и ненависть в центре Киева: зачем гетеросексуалу идти на Марш равенства" - ознакомиться с ней можно по этой ссылке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #лихачева #лгбт #права #проверка
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...