• Головна
  • Мужчину, кинувшего петарду в людей на ЛГБТ-акции в Запорожье, суд оштрафовал на 17 тысяч
РЕЗОНАНС
12:13, 15 січня 2019 р.

Мужчину, кинувшего петарду в людей на ЛГБТ-акции в Запорожье, суд оштрафовал на 17 тысяч

РЕЗОНАНС

Сегодня, 15 января, в Запорожье состоялось последнее заседание суда по делу Богдана Завгороднего, которого обвиняют во взрыве петарды во время ЛГБТ-акции возле Запорожского горсовета. Во время взрыва в разной степени пострадали участники акции, журналисты и полицейский. Суд назначил штраф в 17 тысяч гривен, что вдвое больше того, что просил прокурор.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Учитывая, что под опекой обвиняемого есть двое несовершеннолетних детей, все участники судебного процесса просили назначить Завгороднему минимальное наказание -  500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8 500 гривен).

Однако, судья Инна Крамаренко постановила назначить сумму штрафа больше, чем просил прокурор - 17 тысяч гривен. Мотивация такого решения в том, что хотя в результате взрыва петарды пострадали люди, Завгородний перед ними не извинился, а только признал вину перед законом.

Мужчину, кинувшего петарду в людей на ЛГБТ-акции в Запорожье, суд оштрафовал на 17 тысяч, фото-1

"Так получилось, что в тот момент, когда я оказался в центре города, был возле “парада”, полез за сигаретами в сумку, увидел петарду и кинул ее - решил пошутить", - начал на вчерашнем заседании свою речь Богдан Завгородний, который раньше утверждал, что просто проходил мимо. 061 предлагает прочитать диалоги, которые вчера звучали в Орджоникидзевском районном суде здесь:  "Будьте как дети и ножички верните: заседание суда по делу о взрыве на ЛГБТ-акции в Запорожье в цитатах".

Также на предыдущем заседании выяснилось, что, согласно справке из Областного клинического наркологического диспансера, обвиняемый находится на диспансерном учете с 1997 с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствие соединения употребления алкоголя и опиоидов, синдром зависимости. 

Богдан Завгородний также должен будет возместить стоимость двух экспертиз, которая составляет 1430 гривен. Мужчину осудили по ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины - санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Читайте также:"Когда я услышала приговор, я испугалась. Я не хотела сажать людей": детали суда над девушками, избившими участниц "Фестиваля равенства"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #лгбт #суд #петарда
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...