• Головна
  • “Насилие порождает насилие”: что не так в истории с извинениями девочки на коленях и в зеленке после видео с флагом
06:30, 9 травня 2020 р.

“Насилие порождает насилие”: что не так в истории с извинениями девочки на коленях и в зеленке после видео с флагом

В Запорожье 13-летнюю девочку, которая засняла и опубликовала, как флаг Украины срывают с флагштока, нашли активисты и заставили облиться зеленкой - на камеру. В Нацполиции родителям подростка предложили написать заявление, но они попросили не проводить проверку по этому факту. Причина - нет претензий. 

061 объясняет, что с этой историей не так.

Как мы писали ранее, 1 мая в Instagram появилось видео, на котором было видно, как двое юношей срывали Государственный флаг Украины с запорожского флагштока. 

Руководство запорожского "Нацкорпуса" обратилось с заявлением в полицию, требуя открыть уголовное производство по факту надругательства над государственной символикой. В полиции уголовное производство открыли и вместе с СБУ и общественностью нашли всех участников инцидента - двух парней 2001 года рождения и 13-летнюю девушку. С несовершеннолетней и ее матерью провели профилактические беседы. Парней же доставили в Александровское отделение полиции - 2 мая им сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.338 (Надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины.

При этом активисты, которые разыскали девушку сняли на видео, как она попросила прощения за поступок, сказала, что любит Украину и не хотела никого обидеть, а затем вылила на себя зеленку и стала на колени. 

Когда девушка начала выливать зеленку, голос за кадром сказал: “На лобик и на волосся”. Другой парень начал подносить флаг, а первый его остановил: “Та не, не надо целовать, она заляпает, фу. Не надо этому животному целовать флаг”. 

Ролик со своей страницы девушка удалила и пообещала вернуть флаг на место. А видео активистов с ее участием выложили в публичном доступе.

После публикации у полицейских появились вопросы и к законности действий активистов:

“Полицейские зарегистрировали информацию и начали проверку. Лично руководителем Днепровского отдела полиции ГУНП в Запорожской области с несовершеннолетней и ее матерью неоднократно проводились беседы, во время которых предлагалось написать заявление по этому поводу. Но ими было принято решение оформить письменное обращение не проводить проверку по этому поводу из-за отсутствия каких-либо претензий к лицам, причастным к событию”, - сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Запорожской области.

Активисты совершили насилие в отношении ребенка, и это будет иметь последствия для девушки, - считает председательница правления Объединения психологов и психоаналитиков “ВЗАЄМОДІЯ”, а также региональная специалистка фонда народонаселения ООН по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию Ирина Куратченко:

“Насилие порождает насилие. Начнем с того, что они [активисты] не имели права заниматься такими воспитательными методами в отношении несовершеннолетней. Если ребенок совершает нарушение (если мы говорим о каких-то хулиганских действиях, к примеру), то за это несут ответственность родители.

Я буквально вчера посмотрела фильм “Три билборда на границе Эббинга, Мисссури”: там тоже героиня хотела справедливости, у нее были благие намерения. Но мы можем увидеть цепочку - как агрессия порождает другой виток агрессии (жажда справедливости главной героини запускает цепочку насилия, травм и смертей, - 061). 

Безусловно, то, что мы видим на видео - это травля. Что касается последствий для ребенка: не знаю, насколько она искренней была в том момент, когда ее заставили извиниться и облить себя. Я не думаю, что это было искренне - потому что ее заставили, и она, быть может, не успела до конца осознать, что произошло. Безусловно, то, что она пострадала, может сформировать негативное отношение к этим символам вообще. Звучание гимна, герб и флаг могут вызывать в будущем негативные воспоминания, восприятие ситуации - то есть, быть триггером. Мы не знаем, как она с этим справится.

Невозможно привить уважение или какие-то ценности через насилие.

С одной стороны, я могу попробовать объяснить поведение девочки: в подростковом возрасте людям присуще проявлять много демонстрации, многие вещи делаются не вполне осознанно (желание понравиться, эффект заражения - “все побежали, и я побежал”).

Все люди совершают ошибки и поступки, за которые бывает стыдно. Но важно, чтобы это было как-то переработано и трансформировано на осознанном уровне. Этой девочке не дали возможность осознать - просто взяли и применили силу, пытаясь это вбить в ее сознание. Я думаю, того эффекта, которого они (активисты, - 061) хотели добиться, они точно не получат. Никакого уважения: неприятные воспоминания, обида, злость, разочарование - эти чувства будут сопровождать, потому что девочка не могла противостоять. Плюс, я думаю, что поскольку родители ее не защищают, для ребенка это психотравмирующее событие.

Когда человека унижают, разрушают его “я”, это воспринимается как акт агрессии - это насилие. Поэтому реакцией на это все может быть потребность защитить собственное “я”, которое может компенсироваться за счет других. Я думаю, что если родители не участвуют в процессе, то способы восстановления этого “я” тоже будут деструктивными” - за счет других людей и ситуаций”.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #видео #флаг #зеленка
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Это тексты о жизни без фильтров. Наши герои - жители города и области, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, но при этом не опустили руки, а продолжают не выживать, а жить. Люди, которые не боятся перечить системе и бороться с ней.
Оголошення
live comments feed...