• Головна
  • "RAIN PEOPLE": как в Запорожье появилась музыкальная группа людей с аутизмом
ИСТОРИЯ
14:46, 9 липня 2019 р.

"RAIN PEOPLE": как в Запорожье появилась музыкальная группа людей с аутизмом

ИСТОРИЯ

В этом году в Запорожье появилась уникальная группа "Rain People", названная по аналогии с фильмом Барри Левинсона "Rain Man" ("Человек дождя"). Уникальна эта группа тем, что ее участники, как и главный герой фильма - люди с аутизмом. Ранее 061 писал о детях с аутизмом и рассказывал, что диагноз предполагает трудности в общении и с отношениями в обществе. Но участники "Rain People" справляются - им помогает музыка.

"В январе мы собрались все вместе и сразу же решили, что наш ансамбль сложился. За полгода у нас уже есть определенные результаты", - виолончелистка Саша Богданова рассказывает все очень структурировано и четко. 

Саша в 2017 году вышла в финал шоу “Україна має талант”. Именно там ее и увидела Мария Савва - будущая бандуристка группы.

Маша нашла Сашу в интернете и написала ей, чтобы познакомиться. Девушки начали общаться и выступать на концертах для детей с инвалидностью. Вскоре у них появился план: собрать свою группу. Так к ним присоединился пианист Вова Алексеенко.

"Я вначале играл на пианино. Сначала я играл один, а потом начал сюда ходить выступать - с Машей. А потом у нас каждую неделю была репетиция. Ну, и сейчас есть. Вот так примерно и сложилась наша история. И мы ходим теперь каждую неделю на репетицию", - так хронологию событий описал сам Вова.

"RAIN PEOPLE": как в Запорожье появилась музыкальная группа людей с аутизмом, фото-1

В группе "Rain People" есть только один человек не с аутизмом - это брат Марии, Антон Савва.

Музыканты репетируют в Церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которую основал со своим приходом священник Игорь Савва, которого лишили парафии из-за проукраинской позиции: он молился за победу нашей армии.

Первой композицией, которую "Rain People" сыграли вместе стал "Марш січових стрільців".

"Ми хотіли показати тим самим, що ми не байдужі до долі України. І в першу чергу пам’ятаємо своє українське коріння, і що ми не віддамо нікому нашу українську землю. Щоб якось пробудити в людях пам’ять про ті часи, коли люди виборювали свою землю. Як і зараз наші українські воїни захищають наші землі", - объяснила Маша.

18 февраля 2019 года группа записала клип на эту песню. Снимали на Запорожской сечи на Хортице. 

"Они трудоголики. Мы с ними начали с одной песни. А потом за короткое время они выучили уже девять песен, - рассказал Игорь Савва. - Мы не успели с ними освоиться, они уже опять берут новые песни, которые хотят сыграть. Сейчас ребята развиваются очень быстро. Это пока мы решили выбрать такой разный репертуар, чтоб попробовать, почувствовать, что им больше нравится. Сейчас группа играет и украинские народные песни, и The Beatles, и песни Боба Дилана. А вообще мы начинаем переходить к своей музыке". 

"Я в шкільні роки написала пісню на слова Івана Франка “Вічний революціонер”. А нещодавно, наприкінці другого курсу у мене знову пішов композиторський процес, і на третьому курсі я почала писати оперу, присвячену нашому виходу з Московського патріархату", - поделилась Мария Савва.

Сейчас и Саша, и Маша учатся в музыкальных училищах. Но для них путь к образованию был отнюдь не простым.

Саша в 9-10 лет начала изучать иностранные языки и посещала центр реабилитации для детей с инвалидностью - там пела песни на итальянском языке. Там же ее заметил преподаватель игры на виолончели и пригласил посещать занятия в музыкальной школе.

"Сначала полгода мы с ним пели легкие песенки, потом я взяла в руки виолончель, и мне понравилось. Я постепенно начала приобретать навыки игры на виолончели. Моему преподавателю сейчас уже 86 лет, но он молод душой - и все благодаря музыке. Мой преподаватель отыграл в оркестре 65 лет. И я сейчас играю в оркестре. Я участвовала в различных фестивалях: от местных до Всеукраинских и Международных. Ездила также на шоу “Україна має талант”, где вышла в финал. Там были все в восторге, члены жюри открывали рот - это было что-то с чем-то. Потом меня чаще стали приглашать выступать, а еще я провожу сеансы музыкотерапии.

Но меня не взяли в музыкальное училище по специальности виолончели. Я пыталась поступить и после 9 класса, и после одиннадцатого, но мне отказали из-за диагноза. Преподаватели не знают, как к таким людям искать подход.

Мне пришлось поступать на заочное отделение в Мелитополь на "Хоровое дирижирование". Мне нужно доучиться, а потом я хочу поступить в Мелитопольский педагогический университет или в музыкальную консерваторию. Я хочу играть в оркестре. Моя цель - связать свою жизнь с музыкой".

"RAIN PEOPLE": как в Запорожье появилась музыкальная группа людей с аутизмом, фото-2

Похожая история была и у Маши. Будучи ребенком, она сначала запела, а потом уже заговорила. С 5 лет Маша начала заниматься вокалом, примерно с 7 лет - игрой на фортепиано. Благодаря музыке Маша развивалась и социализировалась:

"Я хотіла теж іти в Запорізьке музучилище імені Майбороди на бандуру. А я ж взагалі без музичної школи була - навчилася грати вже напередодні вступу, за три місяці. Якось побувала на концерті ансамблю бандуристів "Божена" і вирішила, що хочу грати саме на цьому інструменті. Але в моєму випадку до запорізького музучилища  теж не взялася брати дитину з діагнозом “аутизм”. Потім мене помітила інша викладачка, і за два місяці я поїхала до Дніпра - до музичного коледжу імені Глінки. Там мені сказали, що я на бандуру можу не вступити, адже дуже велика конкуренція і у бандуристів надзвичайно складні твори. Тому спочатку запропонували вступати на балалайку, потім сказали, що не вийде, бо зі мною вступає сильний хлопець-лауреат конкурсів. Потім запропонували на домру, а потім уже моя викладачка сказала, щоб я на мандоліну вступала. Тому що мандоліністок взагалі немає на курсі. Я єдина". 

Вова с 4 лет учил детские песни, а в 7 лет начал заниматься игрой на фортепиано. Сейчас он еще учится в школе №5  -  Вова самый младший участник группы, ему только предстоит поступать.

"Rain People" - это не просто группа. Это то, что помогло людям с аутизмом найти единомышленников и друзей, проявить себя и показать своим слушателям, что все возможно и диагноз не приговор. Участники группы вместе ходят играть в боулинг и настольный теннис, отдыхают на природе.

Но каждое воскресенье Маша приезжает из Днепра, и в 13:00 ребята начинают репетицию - что бы ни случилось.

"RAIN PEOPLE": как в Запорожье появилась музыкальная группа людей с аутизмом, фото-3

Сейчас группу пригласили выступить в Одесскую область, а еще ребятам поступило предложение от 9-летней Маргариты Костеневой - самой молодой композиторки Украины и участницы шоу “Круче всех” на телеканале “Интер”. 

"Rain People" развиваются и собираются расширять состав - сейчас ищут барабанщика с аутизмом.

Если вы хотите попасть на концерт, подпишитесь на страницу музыкантов в Facebook - там появляются все анонсы. Кстати, там же можно послушать кавер на "Rammstein - Du Hast" в исполнении виолончелистки Саши Богдановой и увидеть, как люди с аутизмом регулярно работают, чтобы показать обществу, что они есть и что они тоже на многое способны.

На втором фото с группой "Rain People" - участники группы "Грецкие орешки", в которой играют ученики музыкальной школы.

Напомним, ранее мы уже писали о людях с аутизмом: начало истории маленькой Вики в статье "Как это - растить ребенка с аутизмом: истории запорожских мам", а продолжение - в тексте "“Главное, чтобы взрослые тоже помнили о договоре”: история о Вике и инклюзивном классе в Запорожье".

Читайте также:2/3 заведений на главном проспекте Запорожья не оборудованы пандусами: всего 15 сделаны по правилам, - КАРТА

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #музыка #аутизм #rain people
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Это тексты о жизни без фильтров. Наши герои - жители города и области, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, но при этом не опустили руки, а продолжают не выживать, а жить. Люди, которые не боятся перечить системе и бороться с ней.
Оголошення
live comments feed...