• Головна
  • 2/3 заведений на главном проспекте Запорожья не оборудованы пандусами: всего 15 сделаны по правилам, - КАРТА
КАРТА ПАНДУСОВ
23:42, 30 червня 2019 р.

2/3 заведений на главном проспекте Запорожья не оборудованы пандусами: всего 15 сделаны по правилам, - КАРТА

КАРТА ПАНДУСОВ
2/3 заведений на главном проспекте Запорожья не оборудованы пандусами: всего 15 сделаны по правилам, - КАРТА

 С рождения Георгий живёт с ДЦП и для передвижения по городу зачастую использует коляску с электроприводом. Он зарабатывает себе на жизнь тем, что ремонтирует бытовую технику и электронику, телефоны, планшеты, ноутбуки и коляски, как у него. Георгий знает, где в Запорожье можно проехать, а где нет, потому что он в коляске с рождения - это и “спасает”. Он научился передвигаться по городу и даже путешествовать.

А для тех, у кого не такой опыт, как у Георгия, у нас плохие новости. 

НОВЫЕ НОРМЫ ДОСТУПНОСТИ

В начале декабря прошлого года в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального  хозяйства представили новые государственные нормы доступности – ГСН В.2.2-40:2018 "Инклюзивность зданий и сооружений". В отличии от норм 2006 года требования к пандусам ужесточились и стали обязательными.

Эти нормы вступили в силу 1 апреля 2019 года. Зимой мы исследовали количество и соответствие нормативам заведений, оборудованных пандусами, на проспекте Соборном. Мы обошли обе стороны 9-километрового участка проспекта от площади Запорожской до улицы Базарной и проверили наружные входы во все госучреждения, торговые точки, центры развлечений, заведения общественного питания, банки и банкоматы, а также культовое сооружение. Исследование было долгим и вот, что получилось.

По документу, пандусами должны обустраиваться входы в жилые дома, общественные здания и сооружения при перепаде высоты в 150 мм или 15 сантиметров: это совсем немного для здорового человека, и крайне принципиально для тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Безопасными определили пандусы, угол наклона которых составляет не больше 5% (или 2,8º) - в таких случаях не предусматривается их дополнительное обустройство. Также в документе оговаривается установка поручней с обеих сторон и/или бортиков вдоль горизонтальных поверхностей, которые нужны при наклоне пандуса от 5 до 8% (или 4,57º). При этом максимальный перепад высоты для одного подъема пандуса может быть не более 80 см, нужно наличие горизонтальной площадки глубиной не менее 1,5 м после каждого пролёта. В исключительных случаях допускаются винтовые пандусы.

СИТУАЦИЯ В ЦЕНТРЕ ЗАПОРОЖЬЯ

Осенью 2018 мы проверили центральный проспект Запорожья - Соборный - на наличие пандусов: сфотографировали, замерили угол наклона, посмотрели, куда открывается дверь. Данные актуализировали в начале лета 2019 года. Все пункты проверки мы нанесли на карту: места, где нет пандуса, хотя он нужен, отметили черным цветом; где пандус не нужен - белым; пандус есть, но не соответствует нормам - красным; пандус есть и с ним все хорошо - зеленым. Кроме того, в описании заведений, отмеченых красным цветом, вы найдете описание нарушений.

Если вы передвигаетесь с помощью коляски, добавьте эту статью в закладки, чтобы знать, чего ожидать от заведения и куда идти.

Итог: из 820 проанализированных заведений 594 не оборудованы пандусами. Еще в 110 входах в различные здания и сооружения не было необходимости в пандусах. Оснащены же пандусами были входы всего в 126 заведениях. Кроме того, в пяти точках на проспекте имелись кнопки вызова персонала, предназначенные специально для людей в инвалидных колясках. Установлены они были в Ломбарде "Скарбниця" (проспект Соборный, 224), Полтава банк(проспект Соборный, 100),Главном управлении статистики Запорожской области (проспект Соборный, 75), А-банк (проспект Соборный, 139), Demos Луидор (проспект Соборный, 151).

Однако, даже в тех случаях, когда пандус был или он не нужен, встречались проблемы. Например, на входе в магазин "Веселі карамелі" (проспект Соборный, 212) угол пандуса не соответствовал требованиям новых норм (вместо 4,57º - 11º), а входная дверь открывалась в сторону самого заезда и перекрывала комфортный доступ в заведение. Кроме того, пандус был оборудован одним поручнем, в то время как по новым нормам их должно быть дваНемного дальше от этого магазина сладостей находится "Intertop" (проспект Соборный, 212). Вход в магазин оборудован пандусом, угол наклона которого тоже не соответствует нормам (26º), не оборудован поручнями. Кроме того, на верхней площадке перед дверью имеется "выемка", возможно, для резинового коврика, но его, на момент исследования, там не было, что усложняло доступ к заведениюПандус в магазине "Prostor", который находится неподалёку площади Пушкина, имеет большой угол (8º), не оборудован поручнями, а входные двери опять-таки открываются в сторону заезда.

По соседству находятся магазин подарков  и обмен валют. Пандус имеет всё те же проблемы, а также  доступ к нему преграждён щитом с курсом валют.

Вход в супермаркет "АТБ" (проспект Соборный, 146) оборудован пандусом с допустимым углом наклона (4º), однако у него только один поручень, а в конце заезда стоит урна, перекрывающая к входной двериПандус, которым оборудован вход в "Unex Bank" (проспект Соборный, 146), имеет недопустимый угол наклона (9º), у него нет поручней, а в конце стоит щит с курсом валют, ограничивающий доступ ко входуПандус на входе в "Сбербанк" (проспект Соборный, 146) имеет допустимый угол наклона (2º), однако он преграждён рекламным щитом, а входные двери слишком узкие для коляски.

У кафе "deda" есть пандусы – ними оборудованы оба входа. Однако оба имеют недопустимый наклон (по 8º каждый), не оборудованы поручнями, а один из них преграждён цветочным горшком. Пандус в ещё одном супермаркете "АТБ" (проспект Соборный, 96) имеет недопустимый угол наклона (9º), не оборудован поручнями, состоит из двух частей, между которыми нет площадки для разворота, а перед входом стоит урна.

2/3 заведений на главном проспекте Запорожья не оборудованы пандусами: всего 15 сделаны по правилам, - КАРТА, фото-10

"Власна пекарня" оборудована пандусом, который имеет недопустимый угол наклона (28º), не оборудован поручнями, а также его состояние весьма плачевное: на поверхности - несколько больших сквозных отверстий, а его вершине пандуса поверхность сильно повреждена.

 

ГДЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Заведений и учреждений, пандусы которых имеют допустимый угол наклона и оборудованы поручнями, если это необходимо, по проспекту мы насчитали всего 15. 

Например, угол наклона пандуса в Запорожской областной библиотеке для юношества составляет всего 2º и он оборудован двумя поручнями. На входе в Запорожский горсовет пандус с углом наклона 4-5º и двумя поручнями. 

"Аптека Ш@ра", что на Пушкина, имеет пандус из нескольких пролётов с углом наклона 3-4º - там тоже есть поручни. У пандуса на входе в "Спортмастер" и фирменный магазин обуви "Mida" наклон в менее, чем 3º и он оборудован одним поручнем. "Укрэксимбанк", что неподалёку от площади Пушкина, установил несколько пандусов. Углы наклона двух из них составляют 2-3º. Угол третьего - почти 5º, и этот пандус с двумя поручнями. Пандус в "Индустриалбанке" недалеко от остановки Гагарина имеет угол наклона 3º и оборудован одним поручнем. Аптека между остановками Мира и Сталеваров имеет пандус с допустимым наклоном и двумя поручнями.

 МОБИЛЬНЫЕ ПАНДУСЫ: эрзац-решение от Турцентра

Проблему недоступности трех четвертей заведений на проспекте для заезда в инвалидных колясках попытались решить в Департаменте культуры и туризма. Начальница управления туризма этого департамента Екатерина Симонова еще в августе 2017 года организовала благотворительный аукцион "Добрый базар". Вырученные на нём средства, по сообщению пресс-службы горсовета, пошли на приобретение двух инвалидных колясок и переносных пандусов. Сколько их купят, не уточнялось. В ноябре того же года в комментарии сайту 061 Симонова сообщила, что мобильные пандусы будут храниться в тогда ещё не построенном туристическом информационном центре, и они будут доступны для всех желающих.

 

…Конец 2018 года. Канун новогодних праздников. Турцентр работает уже почти полгода. Мы проверили, действительно ли пандусы могут использовать все желающие, а также испытать их в деле. В этом нам помог 34-летний Георгий Сорока. 

С рождения Георгий живёт с ДЦП и для передвижения по городу зачастую использует коляску с электроприводом. Прибыли в центр мы без предупреждения в будний день приблизительно в 13:30 (запомните это время).

Работнице центра мы объяснили, что нам необходимы мобильные пандусы для похода в магазины за подарками к Новому году. Вскоре к нам подошла Екатерина Симонова и сообщила, что их в центре на тот момент не было. Она заверила, что уже сделан звонок и пандусы могут подвезти в центр или в нужное место в течение часа или, может, чуть больше. Также нас предупредили, что пандус состоит из двух частей и для его использования необходимо два человека, которые смогут крепко придерживать их полозья. Мы решили подождать и немного прогуляться.

ИСТОРИЯ ГЕОРГИЯ: "Спасает то, что я знаю, где можно проехать"

Пока мы гуляли, Георгий рассказал о своей жизни:

«Я ремонтирую бытовую технику и электронику, телефоны, планшеты и ноутбуки. Кроме этого, занимаюсь ремонтом колясок, в том числе с  электроприводом», - поделился запорожец.

Георгий живёт на Правом берегу и ему приходится часто бывать в центре города, так как именно там находятся фирмы, с которыми он сотрудничает. Георгий путешествовал по многим городам Украины. Ему кажется странным то, что маленькие города лучше приспособлены для нужд людей на колясках. Самым удобным в этом плане он считает Черкассы. 

«В Киеве много чего делают для людей с инвалидностью. Но, всё равно, приезжая туда, я встречаюсь с товарищем, чтоб с ним передвигаться по городу. Он живёт в  столице и тоже передвигается на коляске. В городе много подземных переходов, улиц, по которым даже здоровому человеку в дождь или гололёд тяжело пройти", - делится своими впечатлениями Георгий.

 -     Какие трудности возникают при передвижении по Запорожью?

-Как человека, который всю жизнь находится в коляске, меня спасает то, что я очень хорошо знаю город и знаю, где можно проехать, а где лучше не рисковать. У кого травма приобретенная, – тем тяжелее.

-     Какая часть города больше всего доступна?

-Такой части нет. Да, есть магазины с пандусами, есть понижения, но большую часть из них делается формально. Например, я много раз сталкивался с тем, что с одной стороны улицы есть съезд, а заезда на другой нет.

 

Мы подошли к перекрестку рядом с торговым центром "Украина" и убедились в этом: с той стороны улицы, - съезд для колясок есть, а на другой уже его нет. Чтобы перейти дорогу, нам пришлось спускаться вниз по улице Лермонтова до следующего пешеходного перехода. Там мы столкнулись с той же ситуацией: с одной стороны улицы съезд был, с другой - нет. Поэтому, чтобы добраться до перехода через улицу Лермонтова, нужно выезжать на инвалидной коляске на проезжую часть и объезжать припаркованные вдоль дороги автомобили по встречной.

Так как на улице была не самая тёплая погода, мы решили переждать обещанный час в ТЦ "Украина", куда заехать было непроблематично. Но чтоб добраться до другой части торгового центра, пришлось бы вновь выезжать на улицу и сделать немалый крюк, чтобы заехать уже с другой стороны здания.

Тем не менее, через час мы снова позвонили в Туристический информационный центр по поводу пандусов: увы, их всё ещё не привезли. Неизвестно, когда точно пандусы привезли в центр, но сообщили нам об этом уже после 17:00, через три с половиной часа после нашего визита в центр.

ВАЖНО: чтобы получить в пользование эти пандусы, необходимо предупредить сотрудников Турцентра заранее по телефону (050) 424-20-54.

КРАТКО О ДРУГОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ

Во всех запорожских подземных переходах по проспекту есть пандусы. Однако, их угол  наклона колеблется от 21º до 23º. Лишь на входах в переход, что на улице Базарной, пандусы оборудованы двумя поручнями, как того требуют новые государственные нормы доступности. Тем не менее, со стороны Свято-Покровского собора к входу не добраться с остановки: к переходу нет оборудованного спуска.  

2/3 заведений на главном проспекте Запорожья не оборудованы пандусами: всего 15 сделаны по правилам, - КАРТА, фото-11

На площади Пушкина есть два подземных тоннеля и три входа в них. Два входа имеют по два спуска в и только по одному из них обустроены пандусами. Третий вход односторонний и тоже оборудован пандусом. На площади Фестивальной похожая ситуация: оба входа в тоннель имеют по два спуска и только один из них - с пандусом. На остановке ТЦ "Украина" всё то же самое. На входах в переход на ул. Сталеваров - тоже по одному пандусу и поручню. 

По новым нормам, подземные переходы должны будут оборудоваться специальными подъёмниками, но пока в нашем городе они нигде не установлены.

 

И ЧТО ДАЛЬШЕ

Депутатка Запорожского горсовета и адвокат Катерина Константинова, в комментарии нам рассказала, что жалобы на недоступность заведений для людей, которые вынуждены передвигаться в коляске, если и поступают в горсовет, то "расписывают" их на исполнителей. К самим депутатам такие жалобы не доходят. По её словам, такие вопросы должны перенаправляться в департамент инфраструктуры и обустройства Запорожского горсовета.

В ответе на информационный запрос, направленный в департамент инфраструктуры и обустройства, нам сообщили, что жалоб на недоступность заведений для людей с инвалидностью к ним не поступало, а также сообщили в телефонном разговоре, что они за подобное не отвечают.

Подобные жалобы не поступали и в Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины и её запорожский областной департамент, о чём они тоже сообщили в ответе на наши информационные запросы.

 ВМЕСТО ВЫВОДОВ

"Как адвокат, обслуживающий бизнес, могу сказать, что старые ГСН и старое планирование были разработаны таким образом, что не учитывались потребности населения с инвалидностью и были совсем не инклюзивными. В  2016 -2017 года я неоднократно писала жалобы к нашим департаментам о том, что ремонт тротуаров происходит не в соответствии с ГСН и не учитываются потребности уязвимых слоев населения. В апреле приняли новые ГСН, и, например, кроме учета пандусов там еще был пункт относительно безопасных дорог и установление столбцов на остановках пассажирского транспорта. С февраля 2017 я подала соответствующую программу по обеспечению безопасности остановок на рассмотрение горсовета. Этот вопрос отвергался и неоднократно депутаты указывали на то, что это бредовая идея. В апреле предложение мной стандарты стали ГСН. К сожалению, вопрос принятия норм не решает вопрос нашей реальности, и даже сегодня, нормы принятые ранее просто не учитываются. Сегодня условия ГСН выполнить прямо невозможно: не позволяет угол пандуса и конструкция уличной сети. Поэтому, я не уверена, что через принятие ГСН вопрос инклюзии будет решен", – прокомментировала ситуацию Катерина Константинова.

Заведующая планово-экономическим сектором Запорожского областного отделения фонда соцзащиты инвалидов и член комитета доступности Запорожской облгосадминистрации Татьяна Ионова прокомментировала новые ГСН так:

"Я так думаю, ничего не изменится. Почему? В апреле прошлого года в был издан  указ, согласно которому, все объекты инфраструктуры, включая банки, учреждения государственной сферы, аптеки, магазины должны быть оборудованы пандусами. Но так как это всё закладывается на собственника, то это всё умерло на корню.

Например, все школы, интернаты и высшие учебные заведения у нас относятся к Министерству образования, а для того, чтоб установку пандусов профинансировать, нужно в бюджете на следующий год предусмотреть выделение денег для такого масштабного мероприятия. А это очень большие деньги.  Плюс архитектурная недоступность. Например, ЗНУ. Он является памяткой архитектуры. Там очень сложно согласовывать установку пандусов, чтоб те соответствовали внешнему оформлению зданий. И это очень большая проблема по всей Украине», - рассказала Татьяна Ионова.

С частными заведениями, по ее словам, ситуация иная. Во многих случаях они получают справку от архитекторов о невозможности установки пандуса. Иногда, чтобы решить проблему недоступности, предприниматели хотят устанавливать кнопки вызова персонала. По ГСН их установка не разрешается, так как кнопка не является средством доступности.

Напомним, недавно городской департамент культуры и туризма показывал фото отремонтированной библиотеки - там тоже нет пандуса. Также недавно на 061 вышел текст о Екатерина Симоновой из Турцентра: "Запорожская чиновница летала в отпуск с многократным победителем ее тендеров".

Читайте также: Марианна с инвалидностью, которую не взяли на TV: “Лет до 14 мне вообще было пофиг, что я не хожу”

Вадим Коршенко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #пандусы #инвалидность #проспект #карта
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Это тексты о жизни без фильтров. Наши герои - жители города и области, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, но при этом не опустили руки, а продолжают не выживать, а жить. Люди, которые не боятся перечить системе и бороться с ней.
Оголошення
live comments feed...