• Головна
  • Компания Фирташа намерена оспорить в суде возвращение ЗТМК в госсобственность
10:29, 21 лютого 2019 р.

Компания Фирташа намерена оспорить в суде возвращение ЗТМК в госсобственность

Компания Tolexis Trading Limited, которая входит в Group DF Дмитрия Фирташа, подала кассационную жалобу в Верховный суд Украины на решение Центрального апелляционного хозяйственного суда по поводу возвращения ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” в госсобственность. Судебное заседание переносится второй раз подряд. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) говорят, что таким образом менеджеры Фирташа умышленно затягивают рассмотрение дела.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В САП напомнили, 12 декабря прошлого года Центральный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб ответчиков и оставил без изменений решение суда первой инстанции. Решение суда подлежало немедленному исполнению. Однако бывший собственник обжаловал его в кассационном порядке.

29 января 2019 в Кассационном суде должно было состояться первое судебное заседание, представители ООО «ЗТМК» заявили об отводе судьи. После отказа в удовлетворении данного заявления производство по делу было возобновлено и судебное разбирательство назначили на 19 февраля 2019 года.

“Судебное заседание фактически свелось к рассмотрению ряда ходатайств ответчиков, в частности об отложении рассмотрения, отказ в принятии возражений САП и ФГИУ на кассационные жалобы, оставление первичного иска без рассмотрения и т.д., представленных, по мнению прокуроров САП, в условиях злоупотребления своими процессуальными правами. После отклонения вышеуказанных ходатайств, представителем компании «Толексис Трейдинг Лимитед» заявлено дополнительное ходатайство о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда по основаниям, которые сейчас отсутствуют”, - говорится в сообщении САП.

Суд объявил перерыв в судебном заседании до 5 марта 2019 года.

Напомним, недавно в ОГА заявили, что на первом месте по долгам - ООО “ЗТМК” и “Запорожьеоблэнерго”. Как только “ЗТМК” расчитается со своими людьми, финансовый вопрос решится и в энергокомпании, что автоматически на 90% решит вопрос всей задолженности по зарплате в области. В январе мы писали, что Фонд госимущества и Премьер-министр собираются разработать план по возвращению ЗТМК в госсобственность.

Как ранее писал 061, 12 декабря прошлого года Центральный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб на решения хозяйственного суда Запорожской области по возвращению государству целостного имущественного комплекса Запорожского титaно-мaгниевого комбинaта.

САП подала иск в Хозяйственный суд города Киева с требованием расторгнуть договор об учреждении ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» в 2016 году.

Согласно договоренностям при создании предприятия, ФГИУ передал в его уставный капитал целостный имущественный комплекс комбината, в Tolexis Trading Limited внесла вклад в денежной форме в сумме $110 млн, который должен был пойти на модернизацию производства в 2013-2015 годах. Однако по факту на модернизацию было направлено только 20 млн гривен.

По подозрению в растрате 492 млн грн детективы НАБУ задержали директора ЗТМК Владимира Сивака. Судебное разбирательство уголовного производства в отношении Сивака продолжается.

Читайте также: В ДТП с автобусом погибли все пассажиры, в Запорожье почтили память Небесной сотни: итоги 20 февраля

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #зтмк #фирташ #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...