• Головна
  • Запорожский аэропорт возьмет кредит на строительство терминала и прогнозирует увеличение пассажиропотока до одного миллиона, — ФОТОРЕПОРТАЖ
11:53, 14 грудня 2018 р.

Запорожский аэропорт возьмет кредит на строительство терминала и прогнозирует увеличение пассажиропотока до одного миллиона, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Запорожский аэропорт возьмет кредит на строительство терминала и прогнозирует увеличение пассажиропотока до одного миллиона, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Ровно год назад в КП «Международный аэропорт Запорожье» началось строительство нового терминала. Согласно проекту, его площадь составит более 12 тысяч квадратных метров. Он сможет обслуживать 400 пассажиров в час ( в том числе, 250 пассажиров в час — международный сектор, 150 пассажиров в час — внутренний). Возможности действующего терминала в четыре раза меньше.

Об этом говорили сегодня во время выездного совещания, сообщает корреспондент 061.
Как сегодня выглядит строительство объекта, стоимостью в полмиллиарда — смотрите в нашем фоторепортаже.

Напомним, тендер на строительство выиграла ООО "Альтис констракшн", которая входит в группу компаний Александра Глимбовского - тестя Романа Насирова (суд восстановил его в должности главы Государственной фискальной службы Украины, - прим. Ред.).

Бюджет строительства - порядка 530 млн грн. Как рассказал сегодня городской голова Запорожья Владимир Буряк, КП «Международный аэропорт Запорожье» получил разрешение на оформление кредита в размере около 10 миллионов долларов в одном из государственных банков Украины.

«Будет снята нагрузка с бюджета города. Проценты по кредиту будет выплачивать сам аэропорт», - сказал Буряк.

Для удобства людей с ограниченными возможностями, в терминале установят лифты. Кроме того, тут будет телескопический трап (специальный рукав), по которому пассажиры смогут переходить на борт, не выходя на улицу.

Здание терминала уже возведено, строители планируют переходить к монтажу оборудования и внутренним работам.

«Стеклопакеты, которые установлены тут, эквиваленты по толщине 72 см кирпича. Это будет современный терминал. Он рассчитан на пропускную способность 400 пассажиров в час. Планируем, что в год пассажиропоток будет составлять около 1 млн, сейчас — 400 тысяч», - говорит директор КП «Международный аэропорт Запорожье» Виктор Бискупский и добавляет, что аэропорт ведет переговоры о сотрудничестве с бюджетной авиакомпанией Wizz Air.

По его словам, сейчас прорабатывается варианты заключения договоров с гостиницами, чтобы в случае отмены или задержки рейса, пассажиров было где расположить. Обсуждается также вопрос запуска больших автобусов, которые будут доставлять пассажиров из аэропорта в город и в обратном направлении.

Срок сдачи объекта – четвёртый квартал 2019 года.

Читайте также: Строительство нового терминала запорожского аэропорта в фотографиях и цитатах

Памятник варенику, актеру или сценка: что запорожцы хотят видеть на Театральной

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#аэропорт #терминал #строительство #бюджет #кредит #Буряк #Бискупский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...