• Головна
  • Дело о вымогательстве СБУшников за токсичные отходы на ЗТМК закрыли - c флешки исчезли записи
12:06, 17 листопада 2018 р.

Дело о вымогательстве СБУшников за токсичные отходы на ЗТМК закрыли - c флешки исчезли записи

1 ноября Жовтневый районный суд закрыл уголовное производство в отношении начальника подразделения СБУ Дениса Геращенко и оперуполномоченного Игоря Скрипникова - прокурор отказался от обвинения.

Об этом пишут "Наші гроші. Запоріжжя" со ссылкой на постановление суда.

Согласно материалам дела, служащие ООО "ЗТМК", вопреки закону "Об отходах", накопили к августу 2015 года на территории завода в технологически непригодных железнодорожных цистернах 120 тонн отходов - высокоопасных веществ.

Учитывая это, следователи открыли уголовное производство № 42014080390000015 по ст. 367 (служебная халатность) и 267 (нарушение правил обращения с взрывчатыми, легковоспламеняющимися и едкими веществами или радиоактивными материалами, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса и начали следствие.

Однако, впоследствии начальник 2 сектора отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Управления СБ Украины в Запорожской области Денис Геращенко и старший оперуполномоченный Игорь Скрипников, согласно материалам дела, потребовали от представителей предприятия 200 тысяч гривен взятки за закрытие этого производства.

Для подтверждения своих намерений оперуполномоченный Игорь Скрипников от имени исполнительного директора "Запорожского областного благотворительного фонда поддержки правоохранительной деятельности" отправил представителю "ЗТМК" в соцсети письмо с просьбой оказать благотворительную помощь с реквизитами фонда.

Представитель перечислил через ООО "Титан-Украина" на счет указанного фонда часть взятки - 25 тысяч гривен. Через несколько недель представитель получил фото постановления о закрытии уголовного производства №42014080390000015.

При получении остальной части взятки силовиков задержали. Уголовное производство в отношении самого оперуполномоченного и начальника отдела СБУ открыли по ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса. Также по этому же делу проходил обыск непосредственно в Управлении СБУ в Запорожской области.

В феврале 2016 года мы сообщали о задержании двух "оперативников" и одного следователя СБУ, однако в суд поступило обвинительный акт в отношении только двух обвиняемых. Тогда это позиционировалось, будто "Управление внутренней безопасности СБ Украины совместно с военной прокуратурой провела две спецоперации по очистке рядов Службы от коррупционеров".

Дело о вымогательстве СБУшников за токсичные отходы на ЗТМК закрыли - c флешки исчезли записи, фото-1

В дальнейшем же суд сначала признал фото письма областного благотворительного фонда с просьбой о поддержке и фото постановления о прекращении производства - недопустимыми доказательствами, поскольку прокурор не предоставил их оригиналы. Кроме этого не признали доказательствами, в частности: платежное поручение, выписку, копию протокола временного доступа к вещам и документам, - поскольку суду не предоставили документ, на основании которого получили и приобщили указанные документы. Также определили процессуальный статус этих документов (вещественные доказательства или документы). В дальнейшем недопустимым признали также диск с информацией о проведении негласного следственного действия - аудио- и видеоконтроля, поскольку обстоятельства и способ его создания не указаны, проверить его достоверность и соответствие оригиналу в судебном заседании невозможно (флешка, на которую изначально записывали - пустая). Прокурор пытался восстановить эти записи на флешке через компьютерную экспертизу, но суд не разрешил ее провести, поскольку прокурор таким образом создал бы новые доказательства.

В итоге, прокурор заявил об отказе от поддержания государственного обвинения из-за его недоказанности. Обосновал он это тем, что не установлены достаточные доказательства для подтверждения виновности в суде и исчерпаны возможности их получить.

Стоит отметить, в преамбуле говорится о двух обвиняемых. В то же время, в результативной части суд постановил закрыть уголовное производство только против одного человека (очевидно именно против Дениса Геращенко). В то же время отдельных производств по другому работнику СБУ найти не удалось.

Напомним, в феврале 2016 года стало известно, что СБУшники вымогали 200 тысяч за закрытие дела о хранении опасных отходов. А в июне этого года запрожский аэропорт "пожертвовал" полмиллиона этому же "Запорожскому областному благотворительному фонду поддержки правоохранительной деятельности".

Читайте также:Совершенно не секретно: киберальянс нашел утечку информации из запорожского пенсионного фонда, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #сбу #ЗТМК #суд #фонд #коррупция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...