• Головна
  • ТОП-10 важных решений, которые будут рассматривать депутаты на завтрашней сессии запорожского горсовета
12:43, 25 серпня 2015 р.

ТОП-10 важных решений, которые будут рассматривать депутаты на завтрашней сессии запорожского горсовета

Завтра, 26 августа, в Запорожье состоится очередная сессия городского совета. 061 проанализировал, какие важные городские вопросы будут рассматривать городские депутаты. 

1. На что пойдут миллиарды. Депутаты будут принимать среднесрочную программу строительства, реконструкции и модернизации иобъектов инфраструктуры города. Иными словами, завтра будет решаться, как будет развиваться Запорожье ближайшие 4 года. Согласно предложенной программе, на реконструкцию площади Ленина планируют выделить 6 миллионов гривен, на аэропорт власти собираются потратить миллиард гривен - это деньги государственного, городского и областного бюджетов. Также за 78 миллинов власти собираются отремонтировать "Юность", за более чем 80 миллионов - привести в порядок несколько городских парков и скверов. Программу целиком можно прочитать тут. 

2. Кому достанутся отвалы. Довольно неоднозначным является проект решения, которым предполагается дать разрешение одной из коммерческих фирм на исследование запорожских отвалов. Проект решения сессии предполагает, что инженерными изысканиями отвалов в районе балки Маркусова и Черной горы будет заниматься ПрАТ «Ферротрейдинг». Соответствующий проект решения можно прочитать тут. 

3. Неизвестные общественники хотят купить часть жилого дома. Некой общественной организации "Натхнення Запоріжжя" собираются продать часть жилого дома - нежилое помещение и часть подвала. Чем занимается общественная организация, нам узнать не удалось, а продажа нежилых помещений в жилых домах запрещена законом, т.к. эти повещения на праве совместной собственности принадлежат жильцам. Соответствующий документ - тут. 

4. Скандал с киосками "Купуй Запорізьке". С подачи депутата горсовета Геннадия Рекалова планируется отменить решение исполкома, которым давалось разрешение на установку двух десятков киосков для продажи товаров запорожских производителей. По словам депутата, часть киосков были установлены на придомовой территории, и вообще он считает, что новые киоски городу не нужны. Правда, проект решения предполагает, что киоски "Купуй Запорізьке" все равно поставят, но в других местах. Документ, который будут рассматривать на сессии, тут. 

5. Коммунальщикам дадут денег. На сессии депутатам будет предложено сделать корректировки в бюджет и выделить финансовую поддержку городским коммунальным предприятиям на выплату зарплаты. Документ предполагает, что бюджет потратит на эти цели 58,5 миллионов гривен. Сколько получит каждое предприятие, в проекте решения не сказано. Соответствующие корректировки тут. Кстати, перед сессией здание мэрии планруют пикетировать дворники КП "Основание", которые не получают зарплату уже три месяца. Подобную акцию протеста на днях они уже проводили.  

6. Архитекторов и контролеров объединят в одно управление. Новый орган горсовета будет называться "Департамент градостроительного комплекса". В него вольется инспекция по благоустройству города и ныне существующий департамент архитектуры. Соответствующий документ можно прочитать здесь.

7. Киоски КП "Пресса" снимут в Нацгвардию. Госовет планирует утвердить недавнее решение исполкома об установке стационарных постов охраны на Арочном мосту и на Днепровской ГЭС. Для этого КП "Пресса" бесплатно даст Нацгвардии попользоваться тремя своими киосками - в них и будут размещены посты. Проект решения тут.

8. Дворец культуры на Кичкасе могут вернуть государству. ДК "Запорожогнеупор", который находится на улице Лизы Чайкиной, был передан в собственность города 10 лет назад. Все это время город содержал этот дворец, однако так и не сделал в нем ремонт. В связи с этим чиновники предлагают отменить решение 10-летней давности о передаче дворца городу. В таком случае дальнейшую судьбу ДК будет решать государство. Соответствующий проект решения можно прочитать здесь.

9. Ритуальщикам купят катафалк. На покупку катафалка и автобуса для КП "Ритуальная служба" депутаты планируют выделить 4,1 миллиона гривен. Документ тут (см. "Пояснительная записка"). 

10. На ремонт колесоотбойника на дамбе выделят 1,5 миллиона гривен. Данный отбойник и раньше был не в лучшем состоянии, но на днях пострадал из-за странной аварии. Ночью 16 августа в него врезался автомобиль, но утром в ГАИ заявили, что они не в курсе произошедшего

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сессия #горсовет #депутаты #решения #Запорожье #аэропорт #площадь #отвалы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...