
Командир Росгвардии сообщил о подозрении в пытках мирных жителей Запорожской области
Правоохранители установили личность российского военного, подозреваемого в пытках гражданских жителей на временно оккупированной территории Запорожской области. Ему заочно сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. Об этом сообщили в Запорожской областной прокуратуре.
Подозреваемый является подполковником и командиром батальона 96 полка оперативного назначения 46-й отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ. Весной 2022 года он был назначен так называемым «комендантом» оккупированной Черниговки Бердянского района.
Следствие установило, что в захваченном административном здании оккупанты обустроили военную комендатуру, а в гаражных помещениях рядом незаконное место содержания гражданских.
В течение апреля-мая 2022 года российский командир вместе с подчиненными незаконно удерживал трех мирных жителей. Во время задержания их избивали, запугивали и издевались над ними.
Прокуратура утверждает, что в дальнейшем подозреваемый лично применял к пленникам физическое насилие, избивал их, пытал электрическим током и угрожал убийством. От двух мужчин он пытался получить информацию о местах хранения оружия и украинских военных, а еще один потерпевший заставлял сотрудничать с оккупационными властями.
Напомним, ранее мы писали о том, что запорожские полицейские сообщили о подозрении трем участникам российского военизированного формирования.
