
"Я хотела быть полезной": история бухгалтера, которая создала ипоцентр для реабилитации ветеранов и детей

В небольшом селе Нагорное в Запорожье работает пространство, где животные помогают людям оправиться от пережитого. Здесь нет ни белых халатов, ни кабинетов с диванами. Есть только лошади с доверчивыми взглядами, которые, кажется, чувствуют настроение каждого, кто приходит. Основательница этого места, Нина Ковалив, бухгалтерка из Запорожья, когда-то изменившая офисные папки на жизнь среди животных.
«Как у меня только какая-то свободная копейка появляется, то я обязательно найду какую-нибудь лошадку, которую надо спасти. Мне как-то тренерка моя сказала: "Ты спасла лошадей, а твои лошади потом спасают людей от хронического стресса и напряжения, появившегося из-за войны" , - говорит Нина, глядя на своих подопечных.
Ее путь к спасению лошадей и работе с людьми через ипповенцию – это прежде всего о человечности и той особой силе, которую способны дать животные.
Работа бухгалтером на конном заводе, кардинально изменившая жизнь
Нина Ковалив родилась и выросла в Запорожье, где ее жизнь вращалась вокруг цифр и балансов. Она работала бухгалтером в банках и на предприятиях. В 2017 году Нина устроилась бухгалтером на Запорожский конный завод. Он специализировался на разведении рысистых лошадей для гонки. Работа была нервной: государственное предприятие страдает от перебоев с финансированием, но лошади успокаивали.
«После напряженного дня заходила вечером на конюшню, обнималась с лошадьми, общалась с ними и я уже тогда получала это чувство успокоения», – рассказывает Нина.
Через год она уволилась, потому что хотела более спокойной жизни и развивать собственную бухгалтерскую компанию. Но кони не отпускали. В 2019-м, когда из-за COVIDa подавляющее большинство клиентов ее фирмы приостановили деятельность, Нина получила звонок с конного завода: «Приходи назад, нужен человек». Она согласилась и вернулась. На этот раз ее даже назначили исполняющей обязанности руководителя. В это время она поняла: лошади – это не просто хобби.
"Я буквально там почти год проработала, и я поняла, что пока я не заведу себе собственных лошадей, меня всегда будет постоянно туда возвращать. Мне нужен был друг, которого я могу погладить, почесать. Я взвешенно оценила свои возможности, уже имела необходимые условия. Первой стала кобыла Речка – пугливая, но эмпатичная. едь если бы ее там конникам дали, пожалуй, с ней не захотели бы возиться. Может, и хорошо, что она попала ко мне в руки. Если бы её там отдали конникам, с ней, наверное, никто бы не захотел возиться. А если она чувствует, что у человека очень тяжёлое, сложное состояние — она тянется к нему, прижимается».
Конюшня постепенно пополнялась. Нина купила еще одну кобылу с жеребцом, потому что "если лошадка одна, у нее нет этой базовой потребности в коммуникации, а ей нужна компания". Конезавод специализировался на рысистых лошадях для гонки, и Нина видела жесткую реальность: выбраковку, продажу на мясо после "золотого" возраста. Это стало началом ее миссии по спасению.
Война и спасение коней
Полномасштабное вторжение в 2022 году перевернуло все. Нина, беременная в то время, переехала из Запорожья в село Нагорное. У нее там был как раз земельный участок, купленный еще до войны.
"Когда началась война, мне пришлось одну кобылу продать, потому что я была беременна, я не понимала, смогу ли их содержать. Это было тяжелое решение. Вскоре она умерла. С тех пор я решила, что лошадей продавать больше не буду. Лошади очень привязываются к людям", - рассказывает героиня.

Но война принесла новых подопечных: лошадей из прифронтовых зон. Часть спасена из Никополя Днепропетровской области, где обстрелы не утихали.
Одна из самых чувствительных историй касается кобылы Ласунки, которую Нина выкупила в последнюю минуту.
«Ласунку мы выкупили из мяса. Ее уже вели на бойню. Хозяин, дедушка, по возрасту не мог за ней ухаживать. Год, видимо, пытался кому-то продать… Мы только выдохнули, что у нас уже четыре лошади, когда он приходит и говорит моему мужу: "Ну если никто не хочет забирать, отведем ее на бойню". Муж позвонил мне на работу, чуть не плача: "Веду коня на бойню..." Я плачу, он плачет. И этот дедушка, что столько миль шел рядом с ней, тоже плакал. Я набрала его: "Куда вы девочку повели?" В результате мы выкупили Ласунку частями. Хочешь не хочешь, а нужно держать».
Другая история – о пони Заре. Как вспоминает Нина, однажды ей позвонили по телефону зоозащитники и рассказали, что хозяева животного уехали в Германию, а пони постоянно закрыта стоит в гараже.
"Мы приехали, август, под сорок градусов жары. Животное стоит запертое в гараже, едва держится на ногах, ни еды, ни воды. Я не знаю, сколько бы это животное еще прожило. Выкупили ее в рассрочку", - вспоминает Нина.
Настоящими звездами ипоцентра являются жеребцы Орландо и Пломбир. При первом знакомстве они начали драться, но вскоре нашли общий язык.
Была еще кобыла из прифронтовой Новоданиловки. Волонтеры тогда пристраивали эвакуированных лошадей и по ошибке позвонили Нине, думая, что связываются с конным заводом
"Выяснилось, что эта кобыла находилась как раз в нашей громаде, буквально в 10 км от меня. Я посмотрела, привела к себе. Кукла прожила у нас почти год, а потом я нашла ей новых хозяев".
В настоящее время в ипоцентре проживают 9 лошадей разных пород. 5 из них принадлежат непосредственно Нине, еще три – психологине, курирующей направление иповенции и еще одна знакомая, ветеринарка по образованию Екатерина.
”У нас преимущественно большинство лошадей - 10 плюс, то есть такие больше пенсионеры”, – говорит Нина. Они не суперспортивны, но эмпатичны. "Я поняла, что не надо, чтобы лошади какие-то были супер спортивные. Мои лошади хоть они там старушки, на них очень быстро не поедешь, не побегаешь, но это хорошее такое чуткое животное, которое очень прекрасно умеет успокаивать".
Создание ипоцентра: гранты, вызовы и терапия
В июне 2024 года Нина открыла ипоцентр для бесплатной терапии, в первую очередь ветеранов и детей. Идея родилась из наблюдения за профильными организациями в столице.
"Увидела как на киевских конюшнях и вообще по Украине, девушки активно проводят занятия по психоэмоциональной разгрузке для ветеранов и насколько это хороший результат. Я для себя поняла, что и я могу это попробовать, ведь условия для этого есть: мои лошади спокойны, вокруг прекрасна природа. Мне показалось важным, что я смогу быть полезной и хоть как-то заработать им на содержание», – вспоминает Нина
Чтобы реализовать этот проект в Запорожской области, Нина приняла участие в трех грантах: от Красного Креста, от "Бизнес Сеть Сельских Женщин" и от ОО "УкрПростор" проект "Форсаж".
"Обучение в этих программах дало мне возможность не только получить средства на идеи и создать условия, но и немного отвлечься от происходящего вокруг, от военных действий, от отключений электричества", – говорит владелица.

В центре главное не конные прогулки, а общение с лошадьми по методу ипповенции. Эта модель терапии строится на разных видах контакта с животным: от простого ухода до теплых объятий.
"Конь - это зеркало: если человек нервничает, животное реагирует еще сильнее. Именно поэтому в работе с ветеранами важно создавать безопасную и стабильную атмосферу. Мы формируем команду из психолога, ветерана и конника и работаем по специальной программе из шести-семи занятий. Все происходит на волонтерских началах. А чтобы такое общение действительно было эффективным, каждый должен быть максимально собранным и спокойным. Для меня главное, чтобы лошади не уставали и чувствовали себя хорошо ”, – рассказывает Нина.
Платные услуги для посетителей помогают удерживать лошадей. Это средства на корм, услуги кузнеца и баг
"Одна лошадка в день съедает тюк сена, тюк сена стоит – 100-120 грн. В этом году мне удалось впервые закупить фуру сена, а до этого мы раз в неделю покупали понемногу", - делится владелица.
Как работает ипповенция, как метод терапии
В команде ипоцентра работает опытная психолога Елена Лахно, у которой есть собственные лошади и многолетний практический опыт работы с ними. Она объясняет, почему взаимодействие с лошадьми столь эффективно.
«Когда мы привлекаем животное, это ускоряет процесс оказания психологической помощи. Бывают дети, подростки, ветераны, пострадавшие от насилия другого человека. У них есть определенный барьер – им тяжело доверять. А животное, оно же никого не обижало, с ним контакт очень честный, открытый и не наигранный. Невозможно заставить животное что-нибудь сделать. Лошдь - это очень интеллектуальное животное, которое нельзя силой к чему-нибудь принудить. С ними строится более честный контакт и это помогает обходить защитные механизмы сопротивления, основанные на недоверии. Мы наблюдаем множество проекций на животное. Например, кто-то из участников может сказать, что животное устало, но мы понимаем, кто на самом деле устал или испуган. Это универсальный инструмент, ускоряющий терапевтическую помощь», – говорит она.
По словам психолога, для ветеранов такие занятия часто становятся работой с собственными границами и доверием. Часто бывает, что посетители приходят, которым тревожно, они понимают, что происходят, какие-то проблемы, но им трудно выделить, с чем именно работать.
«Часто они ничего не ожидают, думают, что это просто прокатиться на лошадях. А потом они ощущают магию тела. Это о возвращении силы в свое тело. Мы работаем над уверенностью, заземлением, ведь животные способны считывать язык тела. Если у человека нет личных границ, то с животным он их тоже не сможет выстроить. Если в терапии нужно десять встреч, то с лошадью мы можем увидеть изменения уже за одно занятие», – рассказывает Елена.
Это подтверждают и посетители, в том числе ветеран Сергей Борисенко.
«Собираются ветераны, семьи ветеранов и проводятся занятия по общению с животными. Когда в голове много мусора, это очень отвлекает и помогает успокоиться и перезагрузиться. Знакомым и побратимам очень нравится. Мы сюда приехали еще до мероприятий несколько раз и я понял, что, скорее всего, придется приобрести коня для жены, которая имела такую мечту. Так у нас появилась Душенька», – рассказывает ветеран.

Отдельное направление работы центра – занятия с детьми школьного возраста. Команда регулярно организует встречи типа «пони марафона», где маленькие участники могут безопасно знакомиться с животными и учиться взаимодействовать с ними.
В ходе таких мероприятий дети выполняют простые упражнения на внимательность, подвижные игры, упражнения на работу с телом и навыки саморегуляции. Присутствие пони создает необыкновенную атмосферу: они помогают детям расслабиться, преодолеть страх, научиться доверять и ощущать поддержку.
«Мои лошади уже привыкли к детям. Моя трехлетняя дочь очень активная и громкая, но они реагируют на это спокойно. Когда я провожу тренинг или инструктаж, а она забегает и кричит, я просто говорю: Вот так с лошадьми нельзя, запомните», – смеется Нина.
Будущее: расширение и мечты
Нина мечтает о расширении центра и постепенно выстраивает его будущее. Она хочет обустроить комнаты отдыха, добавить гарден-терапию с высадкой деревьев и арт-терапию, чтобы предложить людям более широкий спектр поддержки.
«Планов очень много. И хотим, кроме лошадей, ввести еще несколько направлений, чтобы создать больше возможностей для каждого»,–говорит она.
Нина признается, что мечтает нанять уборщицу, чтобы больше времени оставалось на уход за лошадьми и развитие проектов. Сейчас она работает бухгалтером ради стабильности, но надеется скоро сосредоточиться на ипоцентре полностью.
«Я стараюсь постоянно учиться и совершенствовать свои навыки работы с лошадьми. Они очень социальные животные, которые интересуются всем вокруг»,–говорит Нина Ковалев.



“061 висловлює вдячність за фінансову підтримку Європейського Союзу через свій проєкт “Підтримка прифронтових медіа та розслідувальної журналістики” (FAIR Media Ukraine), який впроваджується Internews International у партнерстві з Media Development Foundation (MDF). 061 зберігає повну редакційну незалежність, а інформація, подана тут, не обов’язково відображає позицію Європейського Союзу, Internews International або MDF.”
