• Главная
  • Западная техника, рекордная поддержка Путина и танцы с бубном вокруг Крыма: о чем манипулировали оккупанты в Запорожской области
22:08, 28 марта

Западная техника, рекордная поддержка Путина и танцы с бубном вокруг Крыма: о чем манипулировали оккупанты в Запорожской области

Западная техника, рекордная поддержка Путина и танцы с бубном вокруг Крыма: о чем манипулировали оккупанты в Запорожской области

Количество манипуляций в телеграмм-каналах на прошлой неделе снова возросло, после подведения итогов так называемых «выборов» в РФ и поиска «украинского следа» во время нападения на Крокус Сити Холл.

На первое место за неделю вышло продвижение идеологии России по итогам голосования на оккупированных территориях, французские войска в Украине и попытки опрокинуть ответственность на украинские спецслужбы за теракт в Подмосковье. Эта тема получила в общей сложности 26% ложных сообщений от общего количества фейков.

На второе место с 22% переместилась ложная риторика об ВСУ – обстрелы оккупированных городов, рекордные потери живой силы за последние три месяца на поле боя, повальное уничтожение всех иностранных наемников, обращение в ООН по «координируемым бесчеловечным атакам на мирных граждан и города РФ». НАТО» и многое другое. Вооруженные силы Украины на каналах окупантов и коллаборантов продолжают демонизировать, украинских военнослужащих называют не иначе как «боевики Зеленского», «Вооруженные формирования Украины», «украинские террористы», «каратели», «нацисты».

Отдельное большое количество фейков и манипуляций касалось 10-й годовщины присоединения Крыма к России и перспектив захваченных территорий, которые называются «новыми регионами» или «Новороссией». Так как путинские власти обожают символические жесты, то именно в этот период начали пиар-кампанию по «восстановлению» дороги между Бердянском, Мариуполем и Крымом.

За период мониторинга с 18 по 22 марта почти не изменилась картина главных манипуляторов и фейкометов региона. На этой неделе лидером по манипуляциям стал оккупационный телеграмм-канал «Энергодар Сегодня» с 29% манипуляций от общего количества. На втором месте одноименный телеграмм-канал коллаборанта-блогера, получивший должность руководителя комиссии по вопросам суверенитета, патриотических проектов и поддержки ветеранов общественной палаты РФ Владимира Рогова с 28% манипуляций. На третьем месте канал «Токмак Сегодня» из 27% сообщений с недостоверной информацией. Продолжали продуцировать манипуляции в каждом четвертом материале канал Евгений Балицкий, а в каждом пятом материале - Администрация города Мелитополь.

Абсолютным лидером по фейкам на этой неделе стал телеграмм-канал «Запорожский Вестник» с 22% фейковых постов. На втором месте оказался телеграмм-канал коллаборанта «Владимира Рогова» из 15% фейков по продвижению идеологии россии, а также ВСУ, мобилизации, деятельности российской армии и социальной тематики. Телеграмм-канал "Токмак Сегодня" и "Энергодар Сегодня" опубликовали на своих каналах по 14% фейков. Еще 7% фейков пришлись на канал "Бердянск Актуально". Одноименный телеграмм-канал предателя и оккупационного губернатора Евгения Балицкого опубликовал 6% фейков.

Всего же телеграмм-каналах было обнаружено 97 манипуляций (или 18%) и 50 фейков (10%) от общего количества сообщений в телеграмм-каналах), это на 2% больше, чем на прошлой неделе. Такими стали результаты мониторинга 10 телеграмм-каналов коллаборантов, распространяющих информацию на и о временно оккупированных территориях Запорожской области.

Манипуляции по поражению танка Abrams россиянами за 5 дней

Самая любимая тема манипуляций для российской пропаганды – создание мифов о том, как россияне создают что-то новое в противовес западному миру и «побеждают» передовые мировые государства. В этот раз они решили убить сразу двух зайцев – продемонстрировать свое превосходство над американцами и надругаться над украинской армией, которая «теряет» на поле боя всю немногочисленную западную технику, которую получила.

Так, 22 марта телеграмм-канал «Токмак Сегодня» опубликовал саркастическое сообщение об уничтожении в Украине американского танка Abrams.

«50 лет американцы разрабатывали, усовершенствовали и рекламировали свой танк Abrams, чтобы он считался лучшим в мире. 5 дней понадобилось русским, чтобы развеять этот миф», - отметил телеграмм-канал в своем посту.

Российские вооруженные силы 26 февраля 2024 года действительно поразили американский Abrams M1A1 на донецком направлении. Это подтверждают украинские , российские и западные источники. Судя по опубликованным кадрам, вероятно, россияне использовали для этого противотанковую управляемую ракету (ПТКР) или FPV-беспилотник, однако танк не получил серьезных повреждений. Эти танки, несмотря на все их преимущества, уязвимы перед FPV-дронами, ведь беспилотники могут поражать именно там, где Abrams имеют самую тонкую броню — в верхней части и вдоль боков. Позже Минобороны РФ сообщили, что в марте повредили еще три танка Abrams, однако подтверждения этому нет.

Вся последующая формулировка строится на классической манипуляции. Ведь официально сообщалось, что Соединенные Штаты передали 31 танк Abrams M1A1 SA и попали на вооружение Украины 25 сентября 2023 года. То есть с момента поражения Abrams прошло 5 месяцев, а не 5 дней.

На разработку первой модификации Abrams понадобилось американской компании Chrysler Defense, Inc 9 лет. Производство модели M1A1 началось в 1985 году и продолжалось до 1992 года.

Ранее сообщалось, что находящиеся на вооружении украинских сил американские танки Abrams M1 оснастили комплектами динамической защиты M19 Abrams Reactive Armor Tiles (ARAT-1). Она должна предоставить до 500-550 мм дополнительной защиты против кумулятивных боеприпасов.

В Запорожской области оккупанты манипулировали нарисованным результатом в 92% за Путина

На прошлой неделе на оккупационных телеграмм-каналах и в медиа продолжили транслировать манипулятивные сообщения о безумной поддержке жителей оккупированных территорий Запорожской области Владимира Путина во время президентских псевдо выборов.

Так, телеграмм-канал "Запорожский Вестник" 19 марта опубликовал сообщение о том, что Запорожская область попала в топ-10 регионов РФ с наибольшей поддержкой Путина на выборах.

«Запорожская область при Президенте: Наш регион вошел в десятку субъектов с максимальной поддержкой Владимира Путина. По итогам обработки 100% протоколов в целом по стране он набрал 87,28% на выборах президента РФ, а в Запорожской области – 92,83%. По данным ЦИК России, более 76 млн россиян проголосовали за действующего главу государства. Это рекордный показатель!», – написал «Запорожский Вестник».

Западная техника, рекордная поддержка Путина и танцы с бубном вокруг Крыма: о чем манипулировали оккупанты в Запорожской области, фото-1

Согласно инфографике, которую приводят авторы канала, по количеству «поддержки» на так называемых «выборах» оккупированная часть Запорожской области занимает 8 место, а безоговорочную поддержку 98,99% продемонстрировала Чечня.

Западная техника, рекордная поддержка Путина и танцы с бубном вокруг Крыма: о чем манипулировали оккупанты в Запорожской области, фото-2

Президентские выборы 2024 года в России действительно имеют рекордные показатели, однако исследователи отмечают, что это лишь благодаря огромным фальсификациям, одновременно повышающим явку и итоговый процент голосов за кандидата от власти. полностью отсутствует в 41 регионе России, рассчитала "Новая газета Европа" . Еще в пяти регионах при Владимире Путине вбросили более трети голосов, следует из их анализа. Количество аномальных голосов за Путина при голосовании бумажными бюллетенями – 22 миллиона.

Какое количество было сфальсифицировано на оккупированной территории точно неизвестно, как неизвестно реальное количество избирателей. В феврале 2024 года ЦИК РФ сообщил о регистрации в 4 оккупированных регионах (Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской области) 4,5 млн человек, хотя еще в декабре всего МВД РФ фиксировало лишь 3,2 млн жителей в этих же регионах.

«Анализ обнародованных данных свидетельствует о масштабных фальсификациях и подтасовках. Путину приписали дополнительно десятки миллионов голосов. Главными «избирателями» на ТОТ Украины были российские оккупационные войска. Причем были засчитаны «голоса» также и погибших на войне солдат. Псевдовыборы РФ – весомый аргумент в пользу введения дополнительных санкций и усиления международной изоляции Кремля», - отмечает Центр национального сопротивления.

Кроме того, голосования на оккупированных территориях противоречат декларации прав человека и Международному пакту о гражданских и политических правах. Это принудительные выборы, не имеющие ничего общего с демократическим волеизъявлением граждан. В этом году российские власти официально предоставили возможность голосовать людям в оккупации с украинским гражданством, но с точки зрения украинского законодательства, граждане Украины на украинских территориях могут голосовать только за избрание президента, депутатов Верховной Рады и местных депутатов, но никак за президента другой страны.

На ТОТ Запорожской области пропаганда распространяет дезинформацию о 10-й годовщине оккупации Крыма

На прошлой неделе представители оккупационных властей разместили на подконтрольных ресурсах – СМИ и телеграмм-каналах манипулятивные материалы, посвященные десятилетию так называемого «присоединения» Крыма. Во временно оккупированном Мелитополе с подачи российских властей даже провели автопробег в честь этого юбилея вместе с z-певицей, поддерживающей войну Юлией Чичериной.

Так, 18 марта в телеграмм-канале «Запорожский Вестник» появилось видео, где говорится, что 10 лет назад во время референдума большинство крымчан поддержало «воссоединение с Россией».

«18 марта 2014 г. подписан договор о принятии республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. 10 лет масштабного обновления в здравоохранении и образовании, строительстве жилья и дорог, энергетике и ЖКХ, в сферах культуры и туризма», – отмечается на видео «ЗВ».

«Сегодня исполняется ровно 10 лет с момента проведения референдума, на котором жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией. Явка составила более 80 процентов. Всего в голосовании приняло участие около 1,5 миллиона человек. Абсолютное большинство из них – более 95 процентов – проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. За 10 лет с момента событий Крымской весны жизнь на полуострове значительно изменилась», - говорится в сообщении «Бердянск Актуально».

Западная техника, рекордная поддержка Путина и танцы с бубном вокруг Крыма: о чем манипулировали оккупанты в Запорожской области, фото-3

16 марта 2014 года в Крыму начался так называемый «референдум», после которого Крымский полуостров был оккупирован Российской Федерацией.

Этот «референдум» является незаконным, поскольку он нарушал Конституцию Украины. возвращение депортированных народов, об инициировании введения чрезвычайного положения и установлении зон чрезвычайной экологической ситуации. Но никак не вопрос территориальной принадлежности. Это противоречит Конституции государства». Кроме того, российские военные захватили ключевые части полуострова. И граждане "голосовали" под пристальным взглядом российских "зеленых человечков".

«Присоединение» Крыма к России в 2014 году было осуществлено в результате насильственной операции, в которой были задействованы с РФ, а псевдореферендум, организованный оккупантами 16 марта 2014 года, является нелегитимным. О свободе выбора крымцев речь не идет: с 2014 года оккупанты осуществляют политические репрессии против жителей полуострова», - отмечают в Центре стратегических коммуникаций.

Заявления о том, как крымчанам прекрасно живется последние 10 лет также содержат свою долю манипуляций, ведь с военной точки зрения жизнь жителей полуострова стала значительно опаснее после 2014 года. Севастополь фактически утратил статус базы черноморского флота. Крымские призывники и контрактники теперь реально воюют.

«Сразу после аннексии Крыма российские власти сделали ставку на строительство и ремонт магистралей в регионе. При этом доля местных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, за восемь лет выросла с 29% до 61,7%. Заработная плата в оккупированном Крыму не доходит до средних значений в России и в последние пять лет снижается относительно российской. Резко сократилось количество педагогов и медработников – на 5 тысяч в каждой сфере. Однако выросли расходы на силовиков и оборону», - подчеркивают Центр стратегических коммуникаций.

“Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда за демократию (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, высказанные в этом материале, являются исключительной ответственностью его авторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фейки #дезинформации #дайджест #танки Abrams #результаты выборов #оккупация #Крым
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...