• Главная
  • СБУ сообщила о подозрении жителям Бердянска и Энергодара, которые пошли на сотрудничество с врагом
14:00, 25 мая 2023 г.

СБУ сообщила о подозрении жителям Бердянска и Энергодара, которые пошли на сотрудничество с врагом

Сотрудники Службы безопасности собрали доказательства добровольного сотрудничества с врагом еще двух коллаборационистов, которые занимают "должности" в органах местной власти на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщает СБУ.

Отмечается, что подозрение от СБУ получил житель Бердянска, который еще с 2014 года является активным сторонником "русского мира".

"В начале оккупации Бердянского района очень радовался приходу военных рф. В обмен на лояльное отношение всячески угождал оккупантам, за что был назначен начальником так называемого "отдела ЖКХ ВГА г. Бердянска и Бердянского района". Бердянска и Бердянского района", - говорится в комментарии.

Другой коллаборант - житель Энергодара - тоже активно сотрудничает с врагом. С началом широкомасштабного вторжения рф в Украину, он добровольно пошел на сотрудничество с оккупационной администрацией страны-агрессора и предложил свои услуги.

"Его назначили начальником псевдооргана "Управление труда и социальной защиты населения города Энергодар", что является структурным подразделением незаконного органа власти, на языке оригинала - "Военно-гражданской администрации города Энергодар", - говорят в СБУ.

На своих "должностях" предатели всячески способствуют деятельности оккупационной власти, принимают активное участие в организации и проведении пропагандистских акций, на которых активно агитируют земляков поддерживать оккупантов.

Они сознательно оказывают содействие оккупантам в управлении захваченными объектами жилищно-коммунального хозяйства, бытового, торгового обслуживания, транспорта и связи, находящихся в коммунальной собственности.

Следователи СБУ квалифицировали действия коллаборационистов по ч. 5 ст. 111-1 (добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора) Уголовного кодекса Украины.

В отношении обоих предателей обвинительные акты направлены в суд.

Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СБУ #коллаборант
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...