
Обучение за границей дешевле, чем в Украине?
Когда речь идет о получении образования в странах ЕС, все обычно представляют огромные числа за оплату университета и повседневных расходов. Однако это не совсем верно. Опроверг нам этот миф студент словацкого университета Александр.

Александр изучает программирование уже 2 года и знает все детали жизни в этой стране.
"До приезда в Словакию я учился в Украине, в университете им. Т.Г. Шевченко. Перед поступлением в университет я сдал ЗНО на средний результат 188 баллов. Но даже такой результат не позволил мне поступить в бюджет. Бюджетных мест по моей специальности было всего 10 и все они были заняты студентами льготных категорий. Я мечтал учиться именно в этом университете, поэтому мои родители отправили меня на контрактную форму, которая обошлась им в 40 000 грн. (1170 евро) в год. К сожалению, уже в первый год учеба не оправдала моих надежд. Моя жизнь в столице обходилась очень дорого. В университете было множество дополнительных затрат. Я был разочарован, но бросить боялся" – делится парень. Часто студенты стесняются сказать своим родителям за неоправданные ожидания, ведь было вложено немало средств.
"Я ничего не планировал менять, но однажды наткнулся в интернете на блог ComeStudy, где узнал возможность бесплатного обучения в университете в Словакии, без сдачи вступительных экзаменов и знания языка. Кроме того, я видел, что они открыто делятся всеми деталями и даже недостатками жизни в этой стране. Информация меня действительно заинтересовала, но я не поверил бы на 100%, что это правда, если бы не подруга, которая к тому моменту уже там училась. Она поделилась со мной своим положительным опытом и посоветовала именно ComeStudy. Совпадение обстоятельств? Не думаю." - Александр принял решение изменить свою жизнь и предпочесть обучение за пределами страны.
Уже студент словацкого университета удивленно рассказал нам, что весь процесс поступления обошелся в 1500 евро (как год контракта в украинском университете).
"Эту сумму нам поделили на три платежа, и мы выплачивали ее в течение года. Сейчас я учусь на бюджете в Кошицком Техническом Университете, на специальности Программирование. Не только учусь бесплатно, но еще и получаю стипендию 150 евро за хорошие результаты. За время обучения здесь, кроме оплаты общежития и моих личных расходов, я больше ни за что не плачу. Подработка дает мне возможность обеспечивать себя самостоятельно."