• Главная
  • В Запорожье пока отсутствуют условия для удушья водных биоресурсов, - мэрия
11:51, 21 марта 2023 г.

В Запорожье пока отсутствуют условия для удушья водных биоресурсов, - мэрия

В Запорожье пока отсутствуют условия для удушья водных биоресурсов, - мэрия

Состояние Каховского водохранилища постоянно мониторят специалисты, чтобы вовремя выявить условия, при которых возможно удушье водных биоресурсов. Сейчас ситуация является контролируемой.

Об этом сообщили на заседании комиссии по ликвидации последствий удушья водных биоресурсов и их утилизации в пределах Запорожья, которое состоялось и Запорожском городском совете.

По словам научных сотрудников отдела охраны памятников истории, археологии и природы национального заповедника "Хортица", сейчас ситуация контролируемая и не критическая, условия среды благоприятные и не вызывают удушья водных биоресурсов. Ситуация постоянно отслеживается сотрудниками заповедника. Также ежедневный мониторинг водных биоресурсов проводят и сотрудники КП "Титан".

В Запорожье пока отсутствуют условия для удушья водных биоресурсов, - мэрия, фото-1

Во время заседания комиссии разработали план действий в случае возникновения удушья рыбы. Если возникнет удушье, ответственным за ликвидацию последствий определено КП "Титан", также будет привлекаться материально-техническая база и работники других коммунальных предприятий города.

На днях специалисты Государственной экологической инспекции совместно с работниками отдела службы режима и сектора охраны природы Национального заповедника "Хортица" осуществили замеры растворенного кислорода и отбор пробы воды для проведения инструментально лабораторного контроля с целью осуществления мониторинга состояния среды обитания водных биоресурсов в пределах акваторий заповедника перед началом нереста.

- В дальнейшем такие замеры будут проводиться систематически с целью предсказания и предупреждения заморов рыбы, - сообщили в службе режима заповедника.

Как ранее писал 061, из-за открытия оккупантами запорных шандоров Каховской ГЭС в Каховском водохранилище резко снизился уровень воды. Это привело к массовой гибели рыбы. Экологическая прокуратура открыла уголовное производство, устанавливаются убытки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#водохранилище #рыба #удушье
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...