• Главная
  • В Запорожье на доме с башней вместо звезды установили трезубец, сколько советских символов еще остается в городе, - ФОТО
13:27, 17 марта 2023 г.

В Запорожье на доме с башней вместо звезды установили трезубец, сколько советских символов еще остается в городе, - ФОТО

В Запорожье на доме с башней вместо звезды установили трезубец, сколько советских символов еще остается в городе, - ФОТО

В Запорожье на доме, который называют местным "кремлем", на башне вместо звезды установили трезубец. Процесс "декоммунизации" провели по инициативе общественной организации и за ее счет.

В мэрии говорят, что подобные процессы поддерживают, но все должно происходить в законном порядке.

Как прокомментировал 061 начальник отдела охраны культурного наследия Запорожского горсовета Игорь Кислицын, коммунистическая символика расположена не только на обычных домах, но и на памятниках культурного наследия.

"Мы поддерживаем эти процессы, идет война и надо избавляться от таких нарративов. В этом году городские власти планируют это сделать на памятниках культурного наследия советского времени. Мы подсчитали, что в городе есть примерно 445 объектов. Символы обычно расположены на 2, 3, 4 этажах, фронтонах, поэтому чтобы их добраться нужна техника", - говорит он.

Есть программа сохранения охраны культурного наследия города Запорожья на 2021-2024 годы, в рамках которой будет проведена процедура "декоммунизации".

"Надеемся, что будет предоставлено финансирование и до конца года мы завершим процессы. Мы обратились к ОВА с вопросом о предоставлении разрешения органам охраны культурного наследия для проведения этих работ. Потому что Минкульт дает разъяснения, в законодательном поле есть определенные коллизии. Надо разрешение", - говорит господин Кислицын.

В городской программе на эти цели предусмотрено 890 тысяч гривен. В мэрии также уверяют, демонтаж звезд и гербов не изменит архитектурный вид объектов.

Директор областного департамента культуры и информационной политики Запорожской ОВА Владислав Мороко такие общественные инициативы вполне поддерживает. Говорит, что это надо сделать уже давно.

Справочно: "декоммунизированный" дом с башней входит в исторический ареал Соцгорода и является памятником архитектуры и градостроительства. Его построили в 1949 году по заказу Запорожского коксохимического завода. Проект дома разрабатывался при участии архитектора Исаака Козлинера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дом #башня #трезубец #Запорожье #звезда #декоммунизация
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...