• Главная
  • На Запорожском направлении артиллеристы точными выстрелами уничтожают вражеские танки, - ФОТОРЕПОРТАЖ
10:00, 24 февраля 2023 г.

На Запорожском направлении артиллеристы точными выстрелами уничтожают вражеские танки, - ФОТОРЕПОРТАЖ

На Запорожском направлении артиллеристы точными выстрелами уничтожают вражеские танки, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Пять минут на развертывание, а затем экипажи двух пушек четко и быстро работают по вражеским целям.

"Сегодня у нас были две плановые цели - танки. Работаем следующим образом: танк подъезжает к позиции и мы сразу отрабатываем по его позиции", - рассказывает командир батареи с позывным "Ветер".

Как на Запорожском направлении уничтожает врага пушка "Мста-Б" видели корреспонденты 061.

Артиллеристы говорят, что "Мста" - очень точное и хорошее оружие, которое ежедневно уничтожает вражескую технику, пехоту, блиндажи.

Ребята говорят, что противник пытался прорваться, но большого успеха не имел, потому что наша артиллерия, территориальная оборона, механизированные бригады сдерживают его.

"Работаем в нашей полосе, делаем все, чтобы как можно быстрее вернуть наши земли. В последнее время очень много работаем", - рассказывает "Ветер".

На Запорожском направлении артиллеристы точными выстрелами уничтожают вражеские танки, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1

Ему 24 года, он родом из Тернополя, до войны работал поваром. Дома его ждет жена и сын Максим, которому еще нет и года.

"24 февраля был на Волыни, потом Житомир, Киев, Макаров, потом прикрывали государственную границу и уже 6 месяцев на Запорожском направлении. Самое сложное было в начале под Киевом... У врага было много беспилотников и очень много снарядов, их не жалели. Сейчас немножко другая ситуация", - объясняет "Ветер".

Начиная с конца декабря прошлого года ситуация на Запорожском направлении напряженная, говорит военный "Сич". Он здесь уже полгода. Говорит, до этого были на полигоне, учились, тренировались.

На Запорожском направлении артиллеристы точными выстрелами уничтожают вражеские танки, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-2

О том, что враг начнет полномасштабную войну даже не мог и подумать. Думал мир будет. В гражданской жизни он работал электриком, но после объявления военного положения добровольцем ушел на фронт.

"В артиллерии ничего не знал, но научился... Отражаем атаки врага. Он бьет из ствольной артиллерии, кассеты сбрасывает, но мы отвечаем... Для меня самое страшное - это вражеский "Град", "Ураган", "Смерч". Очень трудно спрятаться и не всегда успеешь...", - рассказывает военный.

Один снаряд весит чуть больше 40 кг, плюс полный заряд - это еще 12 кг. Артиллеристы говорят, что часто оставляют на снарядах "приветы" для оккупантов:

"Пишем маркерами кто название своего города, кто название города, за который хочется ударить, или имя".

Командир пушки с позывным "Дым" ранее работал на САУ и не думал, что когда-то на "Мсту" перейдет.

"В САУ ты сидишь в броне, а здесь все открыто и когда летит, то главное быстро упасть или в окоп или на землю, в среднем 5-10 "прилетов" может быть", - рассказывает мужчина, делая какие-то пометки на планшете.

Сам он родом из Ровенской области. Перед началом полномасштабной войны работал в Польше, но когда понял, что враг наступает - вернулся в Украину.

"Просто хотим, чтобы это все скорее закончилось и все живые здоровые домой вернулись", - говорит мужчина.

В день нашего приезда на военные позиции, после успешного выполнения боевого задания в одном из экипажей состоялось символическое посвящение трех бойцов в артиллеристы. Этот "ритуал" предусматривает, что военному мажут сажей лицо, а затем его "бьют" отстрелянной гильзой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#артиллерия #артиллеристы #Мста-Б #гаубица #Запорожское направление
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Спецтема
З перших днів повномасштабної війни, яку 24 лютого 2022 року росія розпочала проти України, на захист батьківщини стали, як досвідчені військові, так і ті, хто ніколи не тримав в руках зброю. Цей спецпроект про військових, які боронять Запорізьку область. Тут ми розповідаємо про те, хто вони та звідки.
Последние новости
Объявления
live comments feed...