На ЗАЭС оккупанты хотят перевести в состояние "горячей остановки" 4-й энергоблок: часть атомщиков покинула станцию, - Энергоатом

Российские захватчики намерены перевести энергоблок в состояние "горячего останова", несмотря на обезвоживание Каховского водохранилища.

Об этом сообщает 061 со ссылкой на "Энергоатом" .

По информации "Энергоатома", назначенный оккупантами "руководитель" ЗАЭС Юрий Черничук издал распоряжение о переводе 4-го энергоблока атомной станции в состояние "горячей остановки". При этом захватчики не выполняют решение украинского регулятора о переводе 5-го энергоблока ЗАЭС в состояние "холодной остановки".

В "Энергоатоме" отмечают, что из-за обезвоживания Каховского водохранилища функционирование двух блоков ЗАЭС в состоянии "горячей остановки" будет представлять реальную угрозу аварии на атомной станции.

"Понимая последствия таких действий, на прошлой неделе часть атомщиков Запорожской АЭС покинула станцию, не желая участвовать в замыслах россиян", - сообщили в "Энергоатоме".

Ранее 061 сообщал, что на ЗАЭС возобновили питание по основной линии электроснабжения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram , чтобы не пропустить важные новости города и области.