• Головна
  • Запорожские археологи раскопали гробницу скифской женщины-завоевательницы
14:51, 20 серпня 2015 р.

Запорожские археологи раскопали гробницу скифской женщины-завоевательницы

Студенты ЗНУ во время учебной практики в одном из курганов Мамай-горы раскопали захоронение скифской женщины-воина. Об этом 061 сообщили в ЗНУ. 

"Во время раскопок были найдены бусы, нашивка на одежде. Кроме того, мы нашли в захоронении бронзовый наконечник, что может свидетельствовать о том, что это была женщина-воин, которая воевала на равне с мужчинами племени. К сожалению, захоронение было в плохом состоянии, его разграбили уже давно, чуть ли не в то время, когда оно было создано. Хотя нам хватило для изучения и найденных артефактов", - говорит специалист археологической лаборатории исторического факультета ЗНУ Руслана Доля. 

По словам специалиста, бусины из стеклопасты находили поштучно, можно сказать, случайно, благодаря усилиям студентов, которые старательно перетирали землю. 

Кроме того, студенты-археологи нашли орнаментальный горшок, который принадлежит к ямочной культуре, которой около 5 тысяч лет, посуду катакомбной культуры, который приблизительно 4,5 тысяч лет, и обломки греческой амфоры. Последний раз подобную амфору ученые ЗНУ находили аж в 1996 году. 

Как сообщается, археологический сезон в этом году был одним из самых успешных за последние 20 лет. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#археологи #ЗНУ #Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...