Запорожскую область предлагают поделить на 48 общин
Территориальная реформа пока находится в процессе обсуждения.
В обладминистрации презентовали проект плана формирования территорий общин области. Он предполагает реализацию этапа реформы местного самоуправления – изменение административно-территориального устройства. В основе – создание в области 48 территориальных общин. Об этом 061 рассказали в обладминистрации.
«Главная цель – создать полноценные административно-территориальные единицы – территориальные общины, которые получат от государства полный набор соответствующих компетенций и ресурсов, дополнительную поддержку и развитие инфраструктуры. Такие общины смогут самостоятельно обеспечить соответствующий уровень предоставления услуг. В частности, в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства», – поясняет начальник управления градостроительства и архитектуры ОГА Александр Билим.
Поскольку вопрос децентрализации воспринимается населением неоднозначно, он требует общего масштабного обсуждения. Например, на территории некоторых районов предлагается сформировать две общины, а представители района настаивают на образовании одной в пределах всего района. Представители общин, которые расположены вокруг городов областного значения, негативно воспринимают предложение о присоединении близлежащих сельских общин к городским.
«Ни у кого нет сомнений, что нам нужна эта реформа, а вот каким образом ее проводить, это уже мы должны решать и делать вместе, чтобы интересы всех территорий были учтены», – уверен глава ОГА Григорий Самардак.
Пока продолжается активное обсуждение плана, формируются предложения по поводу объединения. Их передают в Офис реформ обладминистрации. Их обещают рассмотреть и проанализировать. Сам проект вынесут на внеочередную сессию областного совета.