• Головна
  • В Запорожье транзитный городок для переселенцев заселен на половину
11:12, 15 травня 2015 р.

В Запорожье транзитный городок для переселенцев заселен на половину

Приток беженцев с каждым днём уменьшается.

По состоянию на вчера, 14 мая, городок для переселенцев, что в Южном микрорайоне Запорожья, был заселен на половину. Об этом сообщил начальник областного штаба по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО Николай Головань.

Сейчас в модульных домах проживает 278 человек. Только за последние два дня туда переехали 15 вынужденных переселенцев с Востока Украины. Свободными остаются еще более 250 мест.

За последние сутки в области прибыли 13 человек. Всего, по состоянию на 14 мая, в области размещены 62 236 переселенцев, прибывших из Донецкой, Луганской областей и оккупированной территории Автономной Республики Крым. Из них 8730 - мужчины, 18 690 - женщины, 15 544 - дети, 19 272 - инвалиды и пожилые люди.

«В течение праздничных дней было зафиксировано почти полное затишье. Мы зарегистрировали только одного переселенца, который прибыл в область. А уже со вторника количество приезжих снова начала расти. Сейчас помогаем, информируем и консультируем по вопросам регистрации, трудоустройства и тому подобное. Наши волонтеры активно работают на транзитных пунктах, например, в Харьковской, Киевской, Донецкой областях. Встречают на местных вокзалах переселенцев, рассказывают о возможности поселения в нашей области, передают все необходимые контакты штаба, а уже потом мы напрямую помогаем им поселиться в нашем регионе», - рассказал Николай Головань.

Кроме транзитного городка дополнительным вариантом для поселения прибывших граждан в области остается частный сектор. Как отмечают в штабе, жители региона, которые являются владельцами частных домов, самостоятельно изъявляют желание приютить у себя переселенцев.

Напомним, региональный штаб по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО функционирует при Главном управлении СЧС Запорожской области, который расположен по ул. Грязнова, 65 (первый этаж). Также граждане могут обратиться в штаб по телефону 787-94-31, или позвонив на бесплатные номера 101 и 112, из которых их переключат на областной штаб.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #переселенцы #АТО #транзитный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...