• Головна
  • В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО)
12:01, 24 лютого 2015 р.

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО)

Компания решила проверить на прочность ледовую корку на пруду парка.

На днях двое детей, мальчик возрастом 10 и 15-летняя девушка, решили проверить на прочность лед на пруду Центрального парка культуры и отдыха в Запорожье. Когда они зашли на расстояние 10 метров от берега, лед не выдержал и проломился. Оказавшись в воде дети начали звать на помощь. Об этом сообщают в ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 1

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 1

Крики услышал Дмитрий Тимошенко, в то время он  с супругой гулял в парке.

«Вдруг жена закричала, что ребенок провалился под лед. Я сразу побежал к месту. Первым к ребенку подбежал еще один парень. Мы вместе пытались вытянуть детей, но сами провалились, ведь корка очень тонкая», - вспоминает Дмитрий. Мужчина говорит, что на помощь побежал «на автомате», думать или взвешивать ситуацию времени не было.

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 2

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 2

Лед не выдержал веса мужчин, и как следствие в «ледяной ловушке» оказались уже четыре человека - и дети, и их спасители.

Люди, которые находились в парке пытались помочь им, бросали в воду шарфы и ветви. По словам Дмитрия, они всеми силами пытались выбраться из воды, но лед ломался и люди оказывались в воде.

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 3

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 3

Ситуацию увидели работники детских аттракционов, которые до прибытия подразделений ГСЧС, прибежали на помощь. Инструктор детско-юношеского туризма Иван Плетинь рассказывает, что когда услышал крики, сразу бросился на помощь вместе с товарищем. «Пока мы бежали, то видели, что кроме детей в холодной воде уже оказались двое мужчин», - вспоминает Иван. Второй инструктор Юрий Назаровець подбежал к пруду с прочной и длинной веревкой. Говорит, первыми вытащили детей, ведь они уже значительное время находились в ледяной воде.

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 4

В Запорожской «Дубовке» подростки провалились под лед (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 4

«Детей переодели в сухую одежду, согрели и напоили горячими напитками», - рассказывает Юрий.

отдыхающие вызвали «скорую помощь». Детей с переохлаждением госпитализировали в пятую детскую больницу.

По словам начальника отдела по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС области подполковника службы гражданской защиты Юлии Барышевой, благодаря неравнодушия граждан это событие не закончилась трагедией.

«Несоблюдение элементарных правил безопасности и пренебрежение ими чуть не стоило детям жизнь. Спасибо всем добровольным спасателям, которые не оставляют граждан в беде. В связи с этим, обращаемся к родителям с просьбой следить за детьми и не пускать их на лед, ведь погодные условия не позволяют выходить на него. Найдите время на разъяснительную беседу с детьми, учите их правилам безопасности, чтобы не допустить трагедии в ваших семьях», - отметила Юлия Владимировна.

Главное управление ДСНС Украины в Запорожской области обращается к гражданам: если у вас есть какая-либо информацию о мужчине, который первым бросился на помощь - сообщите по телефону отдела связей со СМИ и общественностью (061) 787-94-83.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #дубовка #лед #подростки #дети #провалились
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...