• Головна
  • В Запорожье уровень загрязнения воздуха за последние годы практически не изменился
16:32, 5 лютого 2015 р.

В Запорожье уровень загрязнения воздуха за последние годы практически не изменился

Несмотря на постоянные заявления об усовершенствовании очищения воздуха на предприятиях, люди улучшения так и не почувствовали.

За последние годы в Запорожье практически не изменился уровень загрязнения воздуха. Об этом сообщает обладминистрация.

Такое констатировали представители служб, занимающихся контролем за состоянием загрязнения атмосферного воздуха, во время заседания круглого стола «Современное состояние охраны атмосферного воздуха в городе Запорожье», который состоялся в облгосадминистрации.

Директор Департамента экологии и природных ресурсов обладминистрации Сергей Карпий констатировал, что в целом по предприятиям количество выбросов в атмосферу стабилизировалась. Если и наблюдается некоторое уменьшение, то это повязазано главным образом со снижением производства. Крупнейшими загрязнителями, как и раньше, в городе Запорожье остается комбинат «Запорожсталь», в области - ТЭС в Энергодаре.

Этот вывод подтвердили и представители санэпидемстанции и гидрометеорологической службы. Их исследования фиксируют практически одинаковый уровень загрязнения атмосферного воздуха за последние годы. Среди вредных выбросов наибольшая доля приходится на фенол, сернистых соединения, углеводород. Однако, по словам специалистов, критических превышений допустимых норм не наблюдалось. Кроме этого, исследования показывают, что наиболее загрязненными являются Орджоникидзевский, Заводской и Шевченковский (в районе абразивного комбината) районы города, зато отсутствуют превышения в Хортицком районе.

О реализации природоохранных мероприятий участников заседания проинформировали представители ферросплавного завода и комбината «Запорожсталь», заверив, что они все выполняются в соответствии с утвержденными и согласованными с органами власти программ. Однако их выступления не удовлетворили некоторых представителей общественности. Свои сомнения в эффективности установленного очистного оборудования они аргументировали тем, что жители прилегающих к промышленной площадки районов не испытывают улучшение качества воздуха.

В результате обмена мнениями участники круглого стола пришли к выводу, что нужна большая открытость предприятий, которые входят в число загрязнителей воздуха, основательнее сотрудничество с контролирующими природоохранными органами и общественностью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #экология #воздух
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...