• Головна
  • За месяц жертвами телефонных мошенников стали 50 запорожцев
13:15, 4 листопада 2014 р.

За месяц жертвами телефонных мошенников стали 50 запорожцев

Горожане продолжают верить схеме о «родственнике, попавшем в милицию».

С начала октября дежурные части райотделов милиции Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области зарегистрировали более 50 сообщений от граждан, ставших жертвами телефонных мошенников. Схема мошенничества «Ваш родственник в милиции» увы, продолжает действовать на доверчивых запорожцев. Об этом сообщают в областном управлении милиции.

«Во всех случаях злоумышленники воспользовались одинаковым способом: позвонили и рассказали о несуществующих неприятностях, в которые якобы попали родные собеседников и предложили «решить все проблемы» за определенное денежное вознаграждение. Этому способствует то, что злоумышленники часто звонят в ночное или предутреннее время, когда человек из сна не может адекватно оценить ситуацию, что происходит и соглашается на любые условия, чтобы помочь родному человеку», - говорят в милиции.

Как сообщил начальник следственного отделения городского управления милиции Павел Кириченко, по каждым из 50-ти фактов начато уголовные производства по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проводят ряд оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, причастных к совершению данного вида уголовных правонарушений.

Чтобы не пострадать от «телефонных аферистов», милиционеры советуют, в первую очередь, не впадать в панику и не спешить выполнять условия аферистов. Конечно, в ситуации, когда по телефону сообщают о беде с близким человеком, крайне трудно оставаться спокойным. И все же, правоохранители советую выполнять следующие рекомендации:

- Никогда не называйте своих близких по имени. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. В большинстве случаев такой информацией преступники не обладают и номер набрали как одну из многих комбинаций;

- Выясните личные данные человека, который вам звонит (фамилия, звание, где работает), в каком именно райотделе находится ваш родственник, после чего перезвоните в милицию и проверьте информацию, которую вы получили;

- Попробуйте позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось - жене, мужу, друзьям или знакомым.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #телефонные мошенники #милиция #родственники
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...