• Головна
  • В Украине отменили 23 февраля и создали новый праздник
21:40, 14 жовтня 2014 р.

В Украине отменили 23 февраля и создали новый праздник

День защитника Отечества теперь будут отмечать 14 октября.

Президент подписал указ об учреждении нового праздника - Дня защитника Отечества. Его будут отмечать 14 октября - на Покрова Пресвятой Богородицы. О привычном большинству празднике - 23 февраля - Порошенко предлагает забыть. Об этом сообщает корреспондент 061.

"Еще 24 августа, в День независимости, в своем выступлении во время военного парада я дал слово, что Украина больше не будет отмечать День защитника Отечества по военно-историческому календарю другой страны. Советская пропаганда так и не смогла обосновать происхождение этого праздника. Да и какое нам вообще дело до войны Красно-российской армии с кайзеровской Германией? Нам нужно чтить защитников своей родины!" - обратился к присутствующим Президент.

С этого момента специалистам поручили найти в календаре день, с которым будет уместно связать новый праздник.

"Праздник, который отныне мы будем отмечать 14 октября, имеет глубокие исторические корни. Покрова Пресвятой Богородицы наши предки чтили сотни лет тому назад. Именно тут, на казацкой земле, зародилась традиция уважать Богородицу как заступницу нашего войска. Как писал знаменитый исследователь Дмитрий Яворницкий, под Покровами Богородицы запорожцы не боялись ничего: ни вражеского огня, ни грозной стихии, ни морской бури. Эта дата превратилась из религиозной в профессиональный праздник защитников нашей земли", - отмечает Президент.

Чтобы не потерять эту традицию, а продолжить ее и приумножить, Порошенко подписал указ о новом государственном празднике. При этом учитывалось предложение Украинского института национальной памяти.

"День защитника Отечества должен стать всенародным общенациональным праздником. У меня нет иллюзий: это не произойдет за раз. Чтобы праздник пустил крепкие корни, за ним надо присматривать не один год", - считает Президент Украины.

Чтобы украинцы привыкли к новому празднику, этот день со следующего года станет выходным.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #праздник #защита #отечество
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...