• Головна
  • Сергей Тигипко: Власть должна услышать жителей юго-востока
13:16, 9 квітня 2014 р.

Сергей Тигипко: Власть должна услышать жителей юго-востока

В захваченном здании Управления Службы безопасности Украины в Луганской области находятся жители области, граждане Украины

Они намерены оставаться в здании, пока власть не услышит их требования. Об этом сообщил Сергей Тигипко по итогам переговоров в ночь на 9 апреля с людьми, захватившими здание.

«Атмосфера крайне напряженная. Внутри - бывшие афганцы, десантники, военные, много оружия. Все очень решительно настроены. Категорически нельзя идти на обострение. Штурм приведет к жертвам, будет кровь. Это пороховая бочка. Нужно изменить риторику, не клеить ярлыков на людей, признать их право на их мнение. Нужно снизить градус и начать договариваться», - сказал Сергей Тигипко.

Сергей Тигипко опроверг сведения о том, что в захваченном здании находятся граждане России и заложники. «Все разговоры о том что там присутствуют какие-то россияне – чистый вымисел. Там находятся жители Луганской области. Те, кто говорят, что там есть какие-то заложники – тоже вранье. Никаких заложников там нет», - подчеркнул Сергей Тигипко.

Сергей Тигипко отметил, что требования активистов не раз поднимались ранее. «Люди говорят о федерализации. Они хотят больше экономических полномочий, хотят выбирать свою власть и влиять на власть, в первую очередь местную. При этом люди не поднимают вопрос об отделении от Украины, и не призывают на помощь зарубежные страны.

«Власть не слышит требований юго-востока. Люди выдвигают определенные требования. Их называют сепаратистами, как угодно. На самом деле, это обычные люди, которые хотят определенных изменений в стране. К ним власть не прислушивается сегодня», - подчеркнул Сергей Тигипко.

Он заявил, что предварительный вариант требований есть у премьер-министра. «Я договорился со спикером Верховной Рады о встрече, мы попробуем быстро организовать комиссию, в которую войдут оппозиционные депутаты и представители власти. Необходимо вести переговоры, чтобы помочь людям и разрешить конфликт», - сказал Сергей Тигипко.

Также политик считает, что необходимо приступить к подготовке нового закона об амнистии, чтобы показать людям выход из этого конфликта.

По словам политика, в здании остается народный депутат Сергей Дунаев, избранный по мажоритарному округу в Луганской области. «Он никуда не уходит, чтобы не было силовой развязки», - сообщил Сергей Тигипко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Тигипко #Донецк #власть #обладминистрация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...