• Головна
  • Запорожцам доказали, что все мы немного папуасы (ФОТО, ВИДЕО)
Путешествие на край земли
09:36, 9 квітня 2014 р.

Запорожцам доказали, что все мы немного папуасы (ФОТО, ВИДЕО)

Путешествие на край земли

В областной научной библиотеке открылась необычная выставка священника-пилигрима.

Сутки в пути, во время которых священник-путешественник пересек 9 часовых поясов и вот они – непроходимые джунгли и болота Папуа Новой Гвинеи. Здесь до сих пор племена папуасов живут в каменном веке. Об этом на презентации выставки рассказал сам участник экспедиции доктор богословия и философии, профессор Европейской Академии Природоведения и Полтавской миссионерской духовной семинарии протоирей Николай Несправа. 

Запорожцам доказали, что все мы немного папуасы (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

«Мне хотелось увидеть, как люди верят в разных уголках нашей планеты. Как верят древние народы. Папуа Новой Гвинеи – это этнозона, где люди и сейчас живут по первобытному – у некоторых нет огня, там даже камня нет – только кости. На Папуа живет 800 национальностей и у каждой свой язык, свои обычаи. Между их селеньями нет тропинок, тем более дорог. А общий язык у них один - война», - говорит отец Николай.

Запорожцам доказали, что все мы немного папуасы (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Знакомство с папуасами, по словам священника-путешественника, напомнило ему фильм «Аватар». Цивилизация наносит непоправимый вред всей экосистеме острова. Девственные леса вырубаются, после бульдозеров и лесопилок остаются только болота, где нет ничего живого. В итоге, сегодня на острове фактически не осталось еды – там уже почти все съели. Потому они едят личинок, жуков, а иногда и друг друга.

Запорожцам доказали, что все мы немного папуасы (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

«Есть племена, у которых нет захоронений – своих погибших они сразу же съедают. Процентов 30 всех снимков, вделанных мной там – это изображения детей и среди них практически нет здоровых - это рахит из-за недоедания, инфекции. Откровенно говоря, не раз бывало страшно: идешь себе в окружении полураздетых папуасов в джунглях, у которых есть жуткая привычка скрежетать зубами, до цивилизации километров 400… Как-то мы, участники экспедиции, спросили у одного из гидов – могут ли нас съесть? На что они ответили, что белые люди по цвету, как их покойники, так что выглядим для них не особенно аппетитно. По крайней мере, не для всех. Но прецеденты, судя по байкам, которые ходят на Папуа, все же были, когда туристы бесследно пропадали в джунглях и никто не находил тел», - добавляет Николай Несправа.

Запорожцам доказали, что все мы немного папуасы (ФОТО, ВИДЕО), фото-4

Помимо фотографий, священник-путешественник привез с собой из далекого острова копья, стрелы и щиты папуасских племен, ритуальные ножи, украшения и много чего еще интересного. Например – трубу из бамбука, которая выполняет на острове роль мобильника для передачи информации на дальние расстояния среди родственных племен.

Так же на выставке отец Николай презентовал и свою книгу – дорожные записки, которые он делал в путешествии по далекому острову. Книга называется «Письма пилигрима или все мы немного папуасы», ее можно прочесть в областной научной библиотеке им. Горькова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #папуасы #священник #путешествие
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...