• Головна
  • ОАО «Мелитопольский мясокомбинат» просто хотят задешево прибрать к рукам
08:26, 13 грудня 2013 р.

ОАО «Мелитопольский мясокомбинат» просто хотят задешево прибрать к рукам

http://goahouse.com

http://goahouse.com

 «Мелитопольский мясокомбинат» (ММК) на сегодня является одним из самых успешных предприятий Украины  своей отрасли. Связанное с ней ООО «Агропромышленная компания» находится среди лидеров нашей страны по производству свинины. А созданный владельцами мясокомбината «Торговый дом «Вакула» обладает торговой сетью, охватывающей всю Запорожскую область. Причем в магазинах этой сети продается продукция, произведенная исключительно на ММК.

Замкнутый цикл производства и реализации, полная независимость от посредников и сторонних поставщиков делает «Мелитопольский мясокомбинат» очень выгодным предприятием. А в Украине есть целый сонм бездельников и рвачей, жаждущих быстро и незатратно получить очень выгодное чужое предприятие. В поле зрения подобных дельцов попал и ММК.

Впервые на мелитопольцев «наехали» еще в 2003 году. Тогда по иску акционера ММК (обладал акциями на «бешеную» сумму в 2000 гривен) районный суд города Николаева своим решением фактически парализовал работу мясокомбината. Одновременно с этим владельцам предприятия предложили его продать за якобы «хорошие деньги». В течение года рейдерская атака была отбита, решение николаевских судей – отменено. Есть мнение, что за этой попыткой подгрести комбинат под себя стояли структуры известного днепропетровского олигарха Игоря Коломойского.

В 2007 году, уже при другой власти, на «Мелитопольский мясокомбинат» стали давить сразу две государственных структуры – управление экологии и Инспекция охраны окружающей среды в Запорожской области. Представители этих структур не особо скрывали заказной характер своих действий. И требовали остановить работу комбината. Только к концу 2009 года спор между ММК и инспекцией был урегулирован.

Но долго в нормальном режиме комбинат не проработал. В июне 2010 года на мясокомбинат прибыли проверяющие от Госпотребстандарта. С уже привычной задачей – остановить работу ММК. Причина – якобы некий гражданин Донецка пожаловался в «Донецкстандартметрологию» на наличие в продукции мелитопольцев ГМО. То, что данный гражданин не покупал продукции «Мелитопольского мясокомбината» и никаких заявлений в «Метрологию» не писал (!), проверяющих не смутило. Дело по сей день рассматривается в суде.

Ближе к осени на ММК подтянулись и налоговики. Через некоторое время без особых на то оснований мытари «нарисовали» мелитопольцам штраф в 2 миллиона гривен. И пригрозили, что два миллиона может скоро превратиться в двадцать. А против руководства мясокомбината вполне могут быть возбуждены уголовные дела – с последующим арестом. В настоящий момент «правоохранительные» органы активно запугивают должностных лиц предприятия, их родных и близких. А из-за усиленного внимания налоговиков падение производства на комбинате упало на 40%. Многие работники уже отправлены в отпуск за свой счет, сокращена рабочая неделя.

Однако банальные «наезды» с целью подгрести успешное предприятие под себя вряд ли были бы поняты широкой общественностью. Поэтому сегодня против «Мелитопольского мясокомбината» ведется настоящая информационная война. Некие малоизвестные организации, чья единственная функция заключается в выливании информационных помоев по заказу, начали организовывать пикеты у стен милиции и прокуратуры. Они обвиняют мелитопольцев в проворачивании разных «темных дел» под «крышей» бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко. Одно из таких «преступлений в нощи» состоит в том, что ММК якобы незаконно получило из Госрезерва некоторое количество мяса.

Когда очередь на получение государственного мяса наконец-то дошло до ММК и оно заплатило за него четыре миллиона гривен, для комбината началась очередная полоса проблем. Руководство Госрезерва никак не могло разобраться с хаосом внутри своего ведомства, и нужные ММК документы по оформлению поставленного мяса чиновниками до сих пор не предоставлены. Мелитопольцы были вынуждены временно отказаться от сотрудничества с Госрезервом и подали на них в суд для защиты собственных прав и законных интересов.

Однако есть еще главное свидетельство того, что ОАО «Мелитпольский мясокомбинат» просто хотят задешево прибрать к рукам. ММК постоянно находится под прессом разнообразных проверок, многие из которых носят явно заказной характер. Только за 2010 год комбинат проверяли: КРУ, Управление ветеринарной медицины, СБУ, прокуратура, таможня, милиция и многие другие. И, несмотря на настойчивые указания «свыше», работники этих ведомств никаких нарушений со стороны «Мелитопольского комбината» так и не выявили.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...