
Запорожцы требуют от Пеклушенко уйти в отставку: “Будь мужиком, а не Сином!” (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Губернатор вышел к митингующим и попытался сказать несколько слов в микрофон, но активисты не дали ему такой возможности. Протестующие встретили главу региона криками “Ганьба!”.

Сегодня, 11 ноября, под стенами Запорожской госадминистрации около полутора сотен запорожцев в очередной раз требовали отставки губернатора Александра Пеклушенко, и ряда других высокопоставленных чиновников города.

Организаторами акции протеста выступили общественная инициатива «Запорожье против беспредела», организации «Українська справа», «Актив Z».
Митинг собрал не только представителей общественных организаций, но и представителей малого и среднего бизнеса, представителей профсоюза, а также обычных горожан, пришедших под стены ОГА с многочисленными жалобами.

«К сожалению, мы видим минимум молодежи на сегодняшней акции, так как в университетах идут репрессии. Студентов вызывают на планерки, вызывают в деканаты, запрещают участвовать в акциях, больше того, запрещают вступать в группы, находящиеся в социальных сетях и касающиеся акций протеста», - заявил представитель организации “Актив Z”, Михаил Федоров.

Одним из плакатов, с требованием уйти в отставку, был известный интернет-мем “Будь мужиком, ...”, его держал в руках известный журналист Юрий Сидоров, который специализируется на публикации фактов коррупции.

Сам митинг начали с открытого микрофона: каждый пришедший имел возможность рассказать о своей проблеме. За митингом пристально наблюдали чиновники из окон ОГА. Личность этого чиновника-смотрящего из окна установить не удалось.

В разгар выступления недовольных запорожцев, к протестующим вышел губернатор Александр Пеклушенко.

В этот момент, у микрофона стояла Екатерина Коротченко (организация Евромолодь). Не дождавшись окончания речи Коротченко, губернатор попытался подойти к микрофону. Однако участники акции начали скандировать «ганьба!», а организаторы выключили микрофон. После этого включили вырезку голоса, где чиновник ранее заявлял: «Если в городе есть смотрящий, значит я и вы не исполняем свои служебные обязаности!». Кое-кто из митингующих потребовал, чтобы Александр Пеклушенко выступил, однако микрофон так и не включили.

“В тот момент, когда я выступала, подошел губернатор и сказал, мол, “дай я скажу!”. Я считаю что он такой же человек как я. Поэтому он, как порядочный человек, должен стоять в очереди, чтобы сказать слово. в Европе чиновники общаются наравне с гражданами, у них нет вот этого "метания бисером". Это дешево и фальшиво. такое было при Советском Союзе, а мы сейчас идем в Европу. Да, организаторы и участники не дали ему слово, они проявили свое неуважение точно также, как и власть проявляет к ним”, - говорит глава запорожской “Євромолоді”, Катерина Коротченко.
Пока губернатор ждал своего слова, правозащитник Анатолий Шевченко намеревался подарить ему наручники.

“Это последние дело, когда вас стараются убедить, будто бы власть вас не слышит, я вас слышу. Организаторы не дают даже слово, они боятся моей правды” - не акцентируя внимание на вопросе “смотрящего” заявил Пеклушенко.

После “фиаско” Александр Пеклушенко предложил горожанам, пришедшим из за своих собственных проблем сформировать группы и отправиться к нему на прием.

По окончанию митинга, общественники направились в здание главпочтамта, чтобы отослать открытое письмо Президенту с копиями подписей горожан.
Напомним, что ранее запорожцы уже обращались к Президенту, предупреждая об акциях протеста (ФОТО). Так же активисты собрали сухари, чай и папиросы для Александра Сина и Евгения Анисимова (ФОТОРЕПОРТАЖ). Пеклушенко не дали выступить перед участниками митинга за его отставку (ВИДЕО).
