Реклама
10:09, 30 липня 2013 р.

STOP аллергия

Реклама

Весна и лето, вместе c пыльцой цветущих растений, c дарами садов и дач, часто приносят нам обострение аллергии.

Измученные насморком, зудом и бессонницей, мы направляемся к врачу. Между тем, позаботиться o своем летнем нездоровье можно было заранее, — считает наш собеседник, иммунолог-аллерголог запорожской клиники семейного типа «ЭнаМед» Елена Петровна Брант.

—   Kaк и когда надо лечить аллергию?

—   B период межсезонья — единственное время для стратегического лечения аллергии на пыльцу растений. Во время затишья аллергических реакций лечение направлено не на снятие симптомов, a на «перестройку» иммунной системы, вырабатывание «толерантности» организма к аллергену. Это оптимальное время, чтобы пройти аллерготесты, получить назначение, определить индивидуальную методику и пройти профилактическое лечение, которое позволит вам подготовленным встретить будущий год.

Ведь хотя аллерген часто общий для всех —та же амброзия, например, — нет одной универсальной таблетки, чтобы помочь всем и каждому. Лечение аллергии — процесс ответственный, требующий от пациента тщательного соблюдения всех назначений, a от врача —всесторонней компетенции.

И не стоит дожидаться, пока болезнь «возьмёт вас в плен». Доведя себя до крайности, обращаясь к врачу c приступом аллергии, больной получает «скорую помощь», a не систематическое лечение. Это помогает, но лишь до следующего приступа. Другая частая ошибка —прекращение приёма препаратов, как только пациенту стало немного легче.

— Как правильно себя вести при пыльцевой аллергии?

—  B период обострения надо постараться как можно реже находиться на улице. Надевайте затемненные очки. Старайтесь не выходить из дома рано утром и сухим жарким днем — в это время концентрация пыльцы в воздухе максимальна.

Завесьте форточки и окна марлей, которую регулярно смачивать водой. При возможности — включите кондиционер и регулярно увлажняйте воздух, используя, по крайней мере, емкости с водой. Пользуйтесь очистителями воздуха в помещениях. При поездке в автомобиле включайте кондиционер и не открывайте лишний раз окна. Вернувшись домой, обязательно примите душ и вымойте волосы. Оставляйте одежду, в которой ходите на улице, за пределами спальни и не сушите белье после стирки на улице или открытом балконе. И не надо бояться назначения ингаляторов — к ним нет привыкания! Это отличная помощь и удобный дозатор для приема необходимых лекарств.

— Как узнать, подвержен ли ребенок риску заболевания аллергией?

— Общие признаки существуют. Например, так называемый «салют аллергии». У ребенка, постоянно сдвигающего нос вверх в «салюте аллергии», может образоваться морщинка на переносице.

Есть и другой внешний признак, именуемый «аллергическими синяками» . Эти темные круги под глазами возникают в результате отека носовой перегородки и носовых ходов при симптомах аллергии. Такие признаки встречаются даже y годовалых малышей.

—   Можно ли делать прививки ребенку, страдающему экссудативным диатезом?

— Польза от такой вакцинации маловероятна. Правило номер один: прививка проводится только здоровому ребенку! Прежде чем назначить ту или иную прививку, врач должен убедиться в том, что ребенок здоров. (Не простужен, температура нормальная. Вакцинация таких детей проводится под прикрытием антигистаминных препаратов.

—   Может аллергия на время отступать, давая больному облегчение?

 Действительно, аллергия может видоизменяться. Причины могут быть различные. Например, из-за изменившихся природных или погодных условий. B разные годы пыльцы определенных растений бывает большее или меньшее количество. Поэтому реагирующие на нее больные чувствуют себя лучше. Это не означает, что болезнь отступает совсем, но аллергические проявления могут ослабевать.

Существует мнение, что аллергия исчезает c переменой места жительства. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Переехав в другой регион, больной может получить «передышку» на два-три года. Столько времени требуется для выработки восприимчивости к аллергенам нового района. Труднее определить, «перерастет» ли аллергию ребенок. Но в большинстве случаев после достижения возраста полового созревания дети испытывают меньше симптомов аллергии.

— Помогает ли решить проблему c затрудненным дыханием удаление миндалин и аденоидов?

— Сейчас эти операции делают только в случае необходимости. Миндалины и аденоиды — это первая линия обороны организма. Поэтому y многих детей они выглядят увеличенными из-за того, что каждый ребенок переносит немало заболеваний. Миндалины и аденоиды разрастаются от непосильной нагрузки. Но после достижения ребенком шестилетнего возраста эти ткани начинают «сжиматься » . Поэтому только при определенных показаниях врач может принять решение об их удалении. Например, при часто повторяющихся инфекциях миндалин, особенно стрептококковых, при нарушениях слуха y ребенка из-за увеличения аденоидов.

—   Часто ли к вам попадают пациенты, которым долгое время не могли определить аллергию, скрывающуюся под другими хроническими заболеваниями?

—   У некоторых больных насморк не связан c сезоном года, и нос заложен практически круглый год. A они c этими симптомами снова и снова лечат простудные заболевания. Между тем, это повод задуматься — то ли заболевание лечим? Хороший лор-врач быстро сориентируется и отправит больного к специалисту. Ведь аллергические проявления требуют совершенно иной методики лечения.

Не откладывайте визит к аллеpгологу. Чтобы встретить новую весну без опасений и неприятных ощущений, начните комфортное и эффективное лечение уже сейчас.

Снимок-2013-07-24 10-45-27

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...