• Головна
  • В «Деревне мира» запорожцев накормили национальными блюдами
18:07, 15 липня 2013 р.

В «Деревне мира» запорожцев накормили национальными блюдами

Горожан познакомили с другими культурами и устроили дегустацию различных блюд.

В воскресенье, 14 июля, заглянув на пл. Маяковского, можно было "попасть" в "Деревню мира". Именно так называлось мероприятие, где иностранные гости знакомили запорожцев со своей культурой и традициями. Об этом 061 рассказала Президент AIESEC в Запорожье Кристина Рудоман.

"Мы заметили неприятную тенденцию: запорожцы закрыты и немного боятся иностранцев. Хотелось бы, чтобы они были более доброжелательны, ведь страх появляется, когда мы не знаем чего-то", - отмечает Президент AIESEC в г. Запорожье Кристина Рудоман.

Именно с этой целью и была организована акция. Помочь запорожцам узнать поближе культуру других стран вызвались студенты из Швейцарии, Алжира, Сербии, Египта, Бразилии, Польши, Великобритании и Турции. Еще одной целью проведения акции была популяризация продажи квартир в Египте от застройщика.

Основой презентации стала дегустация фирменных блюд каждой представленной страны. Проходя от стола к столу, расставленных полукругом, можно было попробовать манты, пирог с яблоками, различные сладости и многое другое. Так, парень из Алжира приготовил пасту, которую они с семьей традиционно едят дома.

О принадлежности к определённой стране говорили развешенные флаги, буклеты, сувениры, различная атрибутика и надписи мелом на асфальте. Кроме того, можно было проверить свои знания английского и пообщаться с иностранными гостями.

Наши люди не терялись и пробовали всё, на чём задерживался взгляд. Некоторых не останавливали даже просьбы волонтёров подождать до начала мероприятия.

Пока одни горожане дегустировали приготовленную еду, других ожидала развлекательная программа танцы и песни, исполняемые на разных языках, а также конкурсы.

Кстати, общались иностранные студенты с местным населением уже накануне мероприятия. Так, Мануэля Хофмана (Швейцария) привлекли к раздаче флаеров, во время которого он пообщался с жителями города и попрактиковал свой русский язык.

"Когда я приехал в Запорожье, чувствовал себя желанным гостем. Активная молодёжь делала всё возможное, чтобы занять нас чем-то интересным", - отмечает Мануэль.

По словам организаторов, практика проведения таких мероприятий существует по всему миру. Проводят "Деревню мира" также и в Украине. И только для Запорожья это - впервые.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...