• Головна
  • ФОТОРЕПОРТАЖ: Запорожцы требуют снять с дорог маршрутки-убийцы
Протест
12:51, 10 липня 2013 р.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Запорожцы требуют снять с дорог маршрутки-убийцы

Протест

Резонансное ДТП с гибелью пассажира маршрутки и многочисленными пострадавшими вызвало общественное негодование. Уже через день после трагедии пару десятков человек вышли с призывами к городской власти.

Вчера, 9 июля под стены мэрии вышли активисты Всеукраинского общественного движения «Молодежь за электротранспорт», журналисты и просто небезразличные горожане, которые потребовали от запорожских властей обезопасить пассажиров общественного транспорта и снять с дорог маршрутки-убийцы. Об этом передает корреспондент 061.

DSC_0374

Собравшиеся возмущены тем, что маршрутки представляют собой явную угрозу, а чиновники эти очевидные вещи напросто игнорируют. В транспорте ненадежно закреплены поручни и сидения, которые и без ДТП в любой момент могут поломаться. Кроме того, митингующие требовали, чтобы среди водителей не было наркоманов и алкоголиков. Люди настояли, что за 2.50 они хотят доезжать домой, а не до больницы или морга.

Читайте так же: Подборка самых серьезных ДТП в Запорожье

DSC_0369

Среди горожан акцию пришли поддержать и инвалиды. В частности, 40-летний запорожец Чиряков настаивает на том, что людей с особыми потребностями городские власти просто игнорируют. В Запорожье не создают условия, чтобы такие люди могли беспрепятственно передвигаться на транспорте.  

«Говорят, что у нас нет инвалидов, а они есть, их просто невидно. Мы вынуждены сидеть дома, ведь с таким общественным транспортом добраться куда-либо почти невозможно», - рассказывает он.

DSC_0399

По мнению руководителя общественной организации «Молодежь за электротранспорт» Георгия Грановского маршрутки нужно полностью убирать с проспекта, и оставить лишь на периферии. В свою очередь, по центральной улице Запорожья можно пустить большие автобусы и сделать упор на электротранспорт.

DSC_0401

«Это хороший опыт других городов. Например, в том же Донецке на проспекте ездит только электротранспорт и большие автобусы коммунального предприятия. А маршрутки только подвозят к центральной улице. Такой подход не только более безопасен, но и дешевле обходится – там проезд составляет 1,50, а студентам 50% скидка. И автобусы набиты в основном не пенсионерами, а молодежью. А вырученных средств хватает на ремонт подвижного состава», - объясняет Георгий Грановский. 

Напомним, в центре Запорожья маршрутка на скорости влетела в троллейбусПострадало 22 человека, а в больнице умерла одна из пассажирокВодитель маршрутки, устроивший ДТП на проспекте, и раньше попадал в подобные аварии. Пассажирка, попавшей в ДТП маршрутки, потеряла память.

DSC_0380

 DSC_0382

ФОТОРЕПОРТАЖ: Запорожцы требуют снять с дорог маршрутки-убийцы, фото-1

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...