• Головна
  • ТОП-3 самых полезных для здоровья эфирных масла
Новини компаній
13:31, 15 липня 2022 р.

ТОП-3 самых полезных для здоровья эфирных масла

Новини компаній

Аромамасла или эфирные масла – это природные вещества с сильным ароматом, которые содержатся в различных растениях. Извлекают масло из семян, стеблей, цветов, корней и листьев. Именно эти вещества придают растениям их характерный аромат.

О полезных свойствах эфирных масел знали еще в глубокой древности. Египтяне использовали их в обрядах и на праздниках. На основе масел делали духи и различные косметические средства. В современном мире эфирные масла сохранили свою популярность. Их используют в диффузорах для распыления вместе с водой, применяют для ухода за кожей и волосами. Некоторые масла также используют, чтобы уменьшить симптомы воспалительных заболеваний

Первое место – лаванда

Это одно из самых популярных и полезных эфирных масел. Благодаря многогранному сладковатому аромату широко применяется в ароматерапии. Полезных свойств у лаванды очень много:

  • Уменьшает стресс, снимает эмоциональное напряжение и помогает успокоиться. Благодаря легкому седативному эффекту лаванду часто используют во время занятия йогой или релаксации.
  • Помогает бороться с бессонницей. Вдыхание лавандового аромата улучшает качество сна и ускоряет засыпание.
  • Стимулирует роста волос. Регулярное применение лавандового масла ускоряет рост волос. Чтобы получить желаемый эффект, на кожу головы следует наносить только разбавленное масло.

Второе место – розмарин

Эфирное масло розмарина активно воздействует на нервную систему. Благодаря тонизирующим и стимулирующим свойствам это природное вещество улучшает память и помогает нормализовать мозговые функции после заболеваний и травм. При местном нанесении на кожу головы розмарин уменьшает выпадение волос. Масло также отлично подходит для расслабляющего классического массажа после физического переутомления.

Третье место – чайное дерево

Из листьев этого дерева получают эфирное масло с высокой концентрацией природных антисептиков. Благодаря такому составу Melaleucaalternifolia обладает хорошо выраженными противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Вдыхание ароматов масла может быть полезно при заболеваниях бронхолегочной системы. В медицине многих стран мира эфирное масло также используется для борьбы с воспалениями кожи и слизистых оболочек ротовой полости. Применять этот натуральный продукт можно только в растворенном неконцентрированном виде. Еще одна сфера применения чайного дерева – ароматерапия. Освежающий аромат Melaleucaalternifolia отлично успокаивает и помогает избавиться от негативных эмоций.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...