• Головна
  • В мэрии Запорожья приврали про 150 миллионов гривен, которые придется отдавать арендатору после возвращения сквера Яланского
21:33, 28 січня 2022 р.

В мэрии Запорожья приврали про 150 миллионов гривен, которые придется отдавать арендатору после возвращения сквера Яланского

В мэрии Запорожья приврали про 150 миллионов гривен, которые придется отдавать арендатору после возвращения сквера Яланского

На одном из брифингов в городском совете секретарь и исполняющий обязанности городского головы Анатолий Куртев рассказал, что решение суда о возвращении сквера Яланского в коммунальную собственность потянет за собой дополнительные затраты на сумму в 150 миллионов гривен. Куртев рассказал, что якобы городу необходимо будет компенсировать круглую сумму фирме-арендатору земельного участка Владимира Кальцева «Ленд Дивелопмент».

«Запорожский центр расследований» провел фактчекинг всего спича Куртева на эту тему. По итогам оказалось, что власти немного «блефовали», когда заявляли о компенсации, передает 061.

В декабре Запорожский апелляционный суд признал недействительными договоры аренды, который еще в 2008 году заключил горсовет и частная фирма «Ленд Дивелопмент» двух земельныхучастков под сквером Яланского и около цирка площадью в 3,71 га. В горсовете с этим не согласились и подали кассационную жалобу.

«Мы понимаем сейчас, что если мы расторгаем договор с этой фирмой, то городской совет должен сразу же возвратить 22 миллиона гривен, уплаченных за пользование земельным участком и 3 миллиона гривен компенсации за спиленные деревья. Еще они заявляют, что 75 миллионов гривен мы должны будем им возвратить за проектирование и некоторые работы и еще 50 миллионов гривен компенсаций за инфляционные затраты. В общей сложности это около 150 миллионов гривен», - сказал Куртев.

Тезис №1: городской совет должен сразу же возвратить 22 миллиона гривен, уплаченных за пользование земельным участком

Вердикт: неправда

Проверка: ЗУ "Об аренде земли", ст.21 Арендная плата за землю

«В случае признания в судебном порядке договора аренды земли недействительным, полученная арендодателем арендная плата за фактический срок аренды земли не возвращается.

В договоре аренды этого участка между фирмой и городским советом в п.13 четко указано – в случае признания договоров недействительными в судебном порядке, арендная плата не возвращается.

А еще городские власти в лице Куртева откровенно и грубо подменяют дефиниции, когда говорят о возможности расторжения договоров, а не о том, что суд уже признал договоры недействительными.

Тезис №2: Городской совет должен сразу же возвратить …и 3 миллиона гривен компенсации за спиленные деревья.

Вердикт: неправда

Проверка: Арендатор удалил зеленые насаждения, за что и заплатил компенсацию в размере 3 млн. Соответственно вернуться в первоначальное состояние невозможно – насаждение не возобновлено, поэтому даже теоретически требовать возврата средств через суд маловероятно, и тем более нет оснований возвращать, как предлагают чиновникив добровольном порядке.

Тезис №3: Еще они заявляют, что 75 миллионов гривен из бюджета должны будут возвратить за проектирование и кое-какие работы

Вердикт: манипуляция

Проверка: Иска от «Ленд Дивелопмент» на возмещение средств за проектирование или инфляционных расходов в горсовет нет. Даже если он и будет, нужно доказать, что проектные работы могут подлежать компенсации.

Тезис №4: «и еще 50 миллионов гривен компенсаций за инфляционные затраты».

Вердикт: неправда

Проверка: Инфляционные расходы числятся с момента возникновения задолженности и тоже их начисляет суд – на сумму иска. Которого еще нет.

Общий вывод: Анатолий Куртев рассказал о 150 миллионах расходов при возвращении громаде сквера Яланского. Как мы видим, 75 миллионов из них – это манипуляция, а остальные 75 – неправда.

Напомним, что “Ленд Дивелопмент” еще в 2009 году заключил договор аренды участков площадью 3,7 га для размещения многофункционального торгово-развлекательного комплекса на пересечении ул. Независимой Украины (тогда еще ул. 40-лет Советской Украины) и ул. Лермонтова (участок возле цирка). Торгово-развлекатеотельный комплекс здесь так и не возвели, но вырубили в сквере более 500 деревьев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сквер Яланского #Ленд Дивелопмент #строительство #возвращение #суды #сквер #Куртев #компенсация #кассация
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...