• Головна
  • На выборах ректора "Запорожской политехники" победил Виктор Грешта - что о нем известно
11:40, 31 грудня 2021 р.

На выборах ректора "Запорожской политехники" победил Виктор Грешта - что о нем известно

На выборах ректора "Запорожской политехники" победил Виктор Грешта - что о нем известно

Во втором туре повторных выборов ректора "Запорожской политехники" победу одержал Виктор Грешта. Он является проректором по научно-педагогической работе и гуманитарным вопросам университета, профессором кафедры "Физическое материаловедение", кандидатом технических наук. 

Подробнее о победителе на выборах ректора далее в материале 061. 

Согласно информации протокола, на выборах 29 декабря Виктор Грешта набрал 55,1% голосов (637 человек), его оппонент Эдуард Гугнин 37,5% (434 человека), против всех проголосовали 5,6%. Теперь Министерство образования и науки Украины должно подписать контракт с победителем. 

- Організаційний комітет має надати протокол з мокрими печатками до Міністерства освіти до 6 січня і далі вже приймаються документи на спецперевірку від переможця і міністерство протягом місяця приймає рішення щодо уклання контракту, - прокомментировал дальнейшую процедуру Виктор Грешта. 

47-летний Виктор Грешта научно-педагогической деятельностью занимается 24 года. В "Запорожской политехнике" (ранее Запорожский национальный технический университет) работает с 1999 года. Кандидатскую диссертацию он защитил в 2004 году, а в 2015 году стал профессором. Виктор Грешта написал более 50 научных работ, 3 научных пособия, имеет 6 патентов Украины.

В декларации как кандидата на должность ректора Виктор Гершта указал, что на занимаемой должности проректора "Запорожской политехники", а также работая в университете по совместительству за 2020 год он заработал около 691 тысячи гривен. Наличкой Грешта хранит 10 тысяч гривен, 4,5 тысячи доларов и 5 тысяч евро. На его банковских счетах задекларировано 23,6 тысяч гривен, 43 доллара и 337 евро. Супурга Грешты Виктория работая в департаменте культуры и туризма Запорожского горсовета получила за 2020 год зарплату в размере 144 тысяч гривен. 

Из транспортных средств у проректора есть Toyotа Corolla 2015 года выпуска. Из недвижимости - квартира в Запорожье на 78 квадратных метра, а у супруги Виктории Грешты два демельных участка в селе Высокое Михайловского района и участок на 5 соток в Августиновке Запорожского района.

Выбрать ректора "Запорожской политехники" не могли с прошлого года, когда у предыдущего руководителя Сергея Беликова закончился контракт. В университете четыре раза проводили выборы в два тура, однако только с восьмой попытки одному из кандидатов удалось набрать более 50% голосов. 

Как ранее писал 061, и.о. городского головы Анатолий Куртев провел первую пресс-конференцию

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Виктор Грешта #Запорожье #ректор #выборы #Запорожская политехника
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...