• Головна
  • «Подарок городу на его день»: оборудование на лазерное шоу на Хортице обошлось почти в 10 миллионов гривен
16:00, 14 жовтня 2021 р.

«Подарок городу на его день»: оборудование на лазерное шоу на Хортице обошлось почти в 10 миллионов гривен

«Подарок городу на его день»: оборудование на лазерное шоу на Хортице обошлось почти в 10 миллионов гривен

В Запорожье на острове Хортица завершили формировать и открыли арт-объект «Круг Единства» высотой 7 метров на площадке рядом с музеем истории Запорожского казачества.

Об этом сообщил на еженедельном брифинге председатель облгосадминистрации Александр Старух, передает 061.

«Эти арт-объекты обсудили с общественностью  в контексте программы «Большая реставрация» и «Большое строительство». Ко Дню города, Дня казачества, Покрова и Дня защитника и защитниц завершили работы на Хортице по окончательному формирования Кургана Единства и ремонтных работ с кровлей Музея истории Запорожского казачества. Что же касается финансирования, то основная доля приходилась на государственный бюджет Украины – 77 миллионов гривен выделили на цели. Из этой суммы около 70 миллион гривен – это кровля фасада, около 7 миллионов на «Козакое коло» . И еще 62,5 миллиона гривен было выделено на инфраструктуру острова с областного бюджета. Наши партнеры помогли с проектированием, что позволило нам в короткие сроки завершить строительные работы», - сообщил Старух.

Также сегодня завершили монтаж лазерного оборудования на Хортице у Кургана Единства.

«Это подарок городу на его день. Стоимость проекта – порядка 10 миллионов гривен», - заключил Старух.

Организаторы шоу ранее сообщали о том, что использовали сочетание трех световых компонентов - первые супер мощные лазеры, делают графику на небо, второй инструмент - сложный перманентный 3д-меппин на 16-ти метровом кургане, сшитый из 9-ти проекторов в одну картинку. И третий инструмент - графика специальными лазерами на порогах, выступающих из воды. Известно, что все шоу увязано в единую систему сложного сервера, который синхронизирует все три световых источника с музыкой.

Как ранее сообщал 061, в  рамках празднования 30-й годовщины Независимости Украины в Запорожье на острове Хортица провели зрелищное лазерное шоу. Зрители имели возможность с крыши музея Запорожского казачества смотреть на представление, которое проектировалось на склоне Кургана Единства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#лазерное шоу #проекция #люди #Курган Единства #световой магнит
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...